Deputado estadual · Ceará
Lula Morais
PC do BMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2010, para o mandato 2011–2014.
Nome completo: Luiz Carlos Andrade Morais · Ocupação declarada: Médico
R$ 420 milpatrimônio declarado em 2018
R$ 18 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 5.617 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Fortaleza | 3.365 | 59,9% | 0,3% |
| Aracati | 776 | 13,8% | 2,2% |
| Icapuí | 145 | 2,6% | 1,3% |
| Cascavel | 118 | 2,1% | 0,4% |
| Sobral | 118 | 2,1% | 0,1% |
| Caucaia | 115 | 2,0% | 0,1% |
| Fortim | 91 | 1,6% | 1,0% |
| Madalena | 69 | 1,2% | 0,8% |
| Quixeramobim | 58 | 1,0% | 0,2% |
| Jaguaruana | 55 | 1,0% | 0,3% |
| Maracanaú | 47 | 0,8% | 0,0% |
| Itapipoca | 44 | 0,8% | 0,1% |
| Aquiraz | 36 | 0,6% | 0,1% |
| Morada Nova | 33 | 0,6% | 0,1% |
| Beberibe | 26 | 0,5% | 0,1% |
| Crato | 26 | 0,5% | 0,0% |
| Limoeiro do Norte | 24 | 0,4% | 0,1% |
| Horizonte | 20 | 0,4% | 0,1% |
| Juazeiro do Norte | 16 | 0,3% | 0,0% |
| Ibaretama | 14 | 0,2% | 0,2% |
| Pacatuba | 14 | 0,2% | 0,0% |
| Potiretama | 13 | 0,2% | 0,4% |
| Reriutaba | 13 | 0,2% | 0,1% |
| Paracuru | 12 | 0,2% | 0,1% |
| Quixadá | 12 | 0,2% | 0,0% |
| Saboeiro | 12 | 0,2% | 0,2% |
| Eusébio | 11 | 0,2% | 0,0% |
| Camocim | 11 | 0,2% | 0,0% |
| Jaguaretama | 11 | 0,2% | 0,1% |
| Pacajus | 11 | 0,2% | 0,0% |
| Russas | 11 | 0,2% | 0,0% |
| Canindé | 10 | 0,2% | 0,0% |
| Iguatu | 10 | 0,2% | 0,0% |
| Pindoretama | 9 | 0,2% | 0,1% |
| Meruoca | 9 | 0,2% | 0,1% |
| Aracoiaba | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Itaitinga | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Jaguaribe | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Miraíma | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Trairi | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Guaramiranga | 7 | 0,1% | 0,2% |
| Varjota | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Acaraú | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Baturité | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Ipueiras | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Iracema | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Jucás | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Morrinhos | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Pacoti | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Redenção | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Santa Quitéria | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Paraipaba | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Palhano | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Palmácia | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Santana do Acaraú | 5 | 0,1% | 0,0% |
| São Gonçalo do Amarante | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Quixelô | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Umirim | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Aratuba | 4 | 0,1% | 0,1% |
| Ararendá | 4 | 0,1% | 0,1% |
| Boa Viagem | 4 | 0,1% | 0,0% |
| São Benedito | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Tianguá | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Viçosa do Ceará | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Ibicuitinga | 4 | 0,1% | 0,1% |
| Tururu | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Barreira | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Arneiroz | 3 | 0,1% | 0,1% |
| Carnaubal | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Icó | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Itapajé | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Itatira | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Maranguape | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Massapê | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Orós | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Pentecoste | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Uruburetama | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Amontada | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Choró | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Capistrano | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cedro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ipu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Oriente | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paramoti | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tabuleiro do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Croatá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Acopiara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alcântaras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Chorozinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guaiúba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ocara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Banabuiú | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bela Cruz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caridade | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cariré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cariús | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coreaú | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Crateús | 1 | 0,0% | 0,0% |
| General Sampaio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Independência | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Milagres | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mucambo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Russas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pacujá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pereiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Potengi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quixeré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tamboril | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Forquilha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itarema | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | CE | PC do B | 5.617 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | CE | PC do B | — | Suplente |
| 2010 | Deputado estadual | CE | PC do B | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | CE | PC do B | — | Suplente |
| 2002 | Deputado federal | CE | PC do B | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 419.607,31 em 13 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 18 milarrecadado
R$ 18 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Printcollor | 02824298000180 | R$ 14.136,00 |
| Sol Impressao Digital Juazeiro | 00767716000119 | R$ 3.000,00 |
| Luz Sol Comunicação | 20078939000186 | R$ 730,00 |
| #nulo | pessoa física | R$ 134,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
