
Deputado estadual · Ceará
Catanho
PTEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Waldemir Catanho de Sena Junior · Ocupação declarada: Jornalista e Redator
80.441votos em 2026
R$ 468 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 80.441 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Caucaia | 27.532 | 34,2% | 15,1% |
| Fortaleza | 24.990 | 31,1% | 1,9% |
| Quixeré | 4.528 | 5,6% | 34,1% |
| Limoeiro do Norte | 3.418 | 4,2% | 10,0% |
| Iracema | 2.080 | 2,6% | 24,9% |
| Maracanaú | 1.639 | 2,0% | 1,2% |
| Morada Nova | 1.057 | 1,3% | 2,6% |
| Pindoretama | 920 | 1,1% | 5,9% |
| Sobral | 744 | 0,9% | 0,7% |
| Tururu | 622 | 0,8% | 5,3% |
| Icapuí | 476 | 0,6% | 3,6% |
| Potiretama | 424 | 0,5% | 9,1% |
| Jaguaruana | 382 | 0,5% | 1,8% |
| Juazeiro do Norte | 345 | 0,4% | 0,2% |
| Ereré | 340 | 0,4% | 8,6% |
| Reriutaba | 333 | 0,4% | 2,9% |
| Aquiraz | 330 | 0,4% | 0,6% |
| Paraipaba | 327 | 0,4% | 1,6% |
| Russas | 322 | 0,4% | 0,7% |
| Paramoti | 320 | 0,4% | 4,3% |
| Crateús | 310 | 0,4% | 0,7% |
| São João do Jaguaribe | 302 | 0,4% | 7,4% |
| Trairi | 295 | 0,4% | 0,8% |
| Pacatuba | 277 | 0,3% | 0,6% |
| Arneiroz | 247 | 0,3% | 5,2% |
| Itapipoca | 243 | 0,3% | 0,3% |
| Aracoiaba | 242 | 0,3% | 1,2% |
| Tabuleiro do Norte | 227 | 0,3% | 1,2% |
| Pacajus | 216 | 0,3% | 0,5% |
| Aratuba | 205 | 0,3% | 2,4% |
| Maranguape | 200 | 0,2% | 0,3% |
| Icó | 193 | 0,2% | 0,5% |
| Iguatu | 188 | 0,2% | 0,3% |
| Paracuru | 186 | 0,2% | 0,8% |
| Caridade | 185 | 0,2% | 1,4% |
| Eusébio | 182 | 0,2% | 0,4% |
| Beberibe | 178 | 0,2% | 0,5% |
| São Gonçalo do Amarante | 175 | 0,2% | 0,5% |
| Aracati | 172 | 0,2% | 0,4% |
| Quixadá | 171 | 0,2% | 0,4% |
| Forquilha | 157 | 0,2% | 1,1% |
| Canindé | 156 | 0,2% | 0,4% |
| Acaraú | 155 | 0,2% | 0,5% |
| Itaiçaba | 153 | 0,2% | 2,7% |
| Pentecoste | 153 | 0,2% | 0,6% |
| Baturité | 151 | 0,2% | 0,7% |
| Crato | 142 | 0,2% | 0,2% |
| Meruoca | 137 | 0,2% | 1,5% |
| Quiterianópolis | 133 | 0,2% | 1,1% |
| Barro | 131 | 0,2% | 1,2% |
| Quixelô | 129 | 0,2% | 1,2% |
| Amontada | 122 | 0,2% | 0,5% |
| Acopiara | 121 | 0,2% | 0,4% |
| Cascavel | 110 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Quitéria | 109 | 0,1% | 0,5% |
| Itaitinga | 99 | 0,1% | 0,3% |
| Ocara | 98 | 0,1% | 0,5% |
| Jaguaribe | 94 | 0,1% | 0,4% |
| Itapiúna | 85 | 0,1% | 0,7% |
| Quixeramobim | 79 | 0,1% | 0,2% |
| Alto Santo | 78 | 0,1% | 0,9% |
| Horizonte | 73 | 0,1% | 0,2% |
| Itapajé | 73 | 0,1% | 0,3% |
| Cedro | 65 | 0,1% | 0,5% |
| Redenção | 63 | 0,1% | 0,4% |
| Santana do Acaraú | 63 | 0,1% | 0,3% |
| Pacoti | 60 | 0,1% | 0,8% |
| Guaiúba | 58 | 0,1% | 0,4% |
| Várzea Alegre | 56 | 0,1% | 0,2% |
| Apuiarés | 53 | 0,1% | 0,6% |
| Novo Oriente | 51 | 0,1% | 0,3% |
| São Luís do Curu | 49 | 0,1% | 0,5% |
| Acarape | 46 | 0,1% | 0,5% |
| Chorozinho | 44 | 0,1% | 0,3% |
| Capistrano | 43 | 0,1% | 0,4% |
| Jucás | 43 | 0,1% | 0,3% |
| Palhano | 43 | 0,1% | 0,6% |
| Antonina do Norte | 41 | 0,1% | 0,9% |
| Marco | 41 | 0,1% | 0,2% |
| Palmácia | 40 | 0,0% | 0,6% |
| Campos Sales | 38 | 0,0% | 0,3% |
| Umirim | 38 | 0,0% | 0,3% |
| Cruz | 37 | 0,0% | 0,2% |
| Itarema | 34 | 0,0% | 0,1% |
| Tejuçuoca | 32 | 0,0% | 0,3% |
| Fortim | 32 | 0,0% | 0,2% |
| Jaguaretama | 32 | 0,0% | 0,3% |
| Mombaça | 32 | 0,0% | 0,2% |
| Aiuaba | 31 | 0,0% | 0,4% |
| Boa Viagem | 31 | 0,0% | 0,1% |
| Barreira | 30 | 0,0% | 0,2% |
| Ibiapina | 29 | 0,0% | 0,2% |
| Itatira | 27 | 0,0% | 0,2% |
| Morrinhos | 27 | 0,0% | 0,2% |
| Uruburetama | 27 | 0,0% | 0,2% |
| Coreaú | 26 | 0,0% | 0,2% |
| Guaramiranga | 26 | 0,0% | 0,6% |
| Viçosa do Ceará | 26 | 0,0% | 0,1% |
| Mulungu | 25 | 0,0% | 0,4% |
| Senador Pompeu | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Jijoca de Jericoacoara | 23 | 0,0% | 0,2% |
| Barbalha | 23 | 0,0% | 0,1% |
| Camocim | 23 | 0,0% | 0,1% |
| Ibaretama | 23 | 0,0% | 0,2% |
| Lavras da Mangabeira | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Tauá | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Irauçuba | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Madalena | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Massapê | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Choró | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Brejo Santo | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Independência | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Banabuiú | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Granja | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Missão Velha | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Pereiro | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Hidrolândia | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Cruz | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Mauriti | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Ipueiras | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Miraíma | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Tamboril | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Tianguá | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Ubajara | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Cariús | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Ipu | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Saboeiro | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Ibicuitinga | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Cariré | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Salitre | 10 | 0,0% | 0,1% |
| General Sampaio | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Guaraciaba do Norte | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaribara | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Orós | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Pedra Branca | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Solonópole | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Varjota | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Alcântaras | 8 | 0,0% | 0,1% |
| São Benedito | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Senador Sá | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Frecheirinha | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Mucambo | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Russas | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Parambu | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Milhã | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Ipaporanga | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Caririaçu | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Farias Brito | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Groaíras | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Monsenhor Tabosa | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Piquet Carneiro | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Croatá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Aurora | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ipaumirim | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Pacujá | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Potengi | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Uruoca | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Barroquinha | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Ararendá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Catarina | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Moraújo | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pires Ferreira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Graça | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Olinda | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Porteiras | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Araripe | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Baixio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Catunda | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Carnaubal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Martinópole | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Milagres | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Penaforte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Poranga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Umari | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Abaiara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Assaré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Chaval | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Granjeiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jardim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Cariri | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | CE | PT | 80.441 | Eleito por qp |
| 2010 | 1o Suplente Senador | CE | PT | — | Sem resultado |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 468.196,55 em 7 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
