
Deputado estadual · Ceará
Davi Benevides
PSDBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: David Santa Cruz Benevides · Ocupação declarada: Engenheiro
38.833votos em 2026
R$ 977 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 38.833 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Redenção | 6.190 | 15,9% | 36,3% |
| Fortaleza | 5.568 | 14,3% | 0,4% |
| Acarape | 2.439 | 6,3% | 26,2% |
| Capistrano | 1.387 | 3,6% | 11,6% |
| Caucaia | 1.284 | 3,3% | 0,7% |
| Baturité | 1.258 | 3,2% | 6,2% |
| Aratuba | 1.219 | 3,1% | 14,2% |
| Icó | 1.204 | 3,1% | 3,4% |
| Pacatuba | 1.179 | 3,0% | 2,8% |
| Crateús | 1.146 | 3,0% | 2,6% |
| Itapiúna | 1.137 | 2,9% | 9,8% |
| Cascavel | 1.068 | 2,8% | 2,4% |
| Pacoti | 1.035 | 2,7% | 13,4% |
| Maracanaú | 904 | 2,3% | 0,7% |
| Pereiro | 851 | 2,2% | 8,7% |
| Pacajus | 691 | 1,8% | 1,7% |
| Barreira | 639 | 1,6% | 4,3% |
| Horizonte | 593 | 1,5% | 1,3% |
| Aracoiaba | 521 | 1,3% | 2,7% |
| Ocara | 509 | 1,3% | 2,5% |
| Novo Oriente | 498 | 1,3% | 3,3% |
| Canindé | 435 | 1,1% | 1,0% |
| Quixadá | 435 | 1,1% | 1,0% |
| Iracema | 404 | 1,0% | 4,8% |
| Pindoretama | 350 | 0,9% | 2,2% |
| Jaguaretama | 314 | 0,8% | 2,8% |
| Mulungu | 291 | 0,7% | 4,2% |
| Itapajé | 270 | 0,7% | 0,9% |
| Tabuleiro do Norte | 270 | 0,7% | 1,5% |
| Banabuiú | 255 | 0,7% | 2,2% |
| Poranga | 239 | 0,6% | 3,4% |
| Acopiara | 227 | 0,6% | 0,8% |
| Santana do Acaraú | 226 | 0,6% | 1,2% |
| Aquiraz | 216 | 0,6% | 0,4% |
| Potiretama | 207 | 0,5% | 4,5% |
| Aracati | 175 | 0,5% | 0,4% |
| Lavras da Mangabeira | 145 | 0,4% | 0,9% |
| Quixeramobim | 137 | 0,4% | 0,3% |
| Beberibe | 135 | 0,3% | 0,4% |
| Sobral | 129 | 0,3% | 0,1% |
| Mombaça | 121 | 0,3% | 0,6% |
| Monsenhor Tabosa | 121 | 0,3% | 1,1% |
| Guaiúba | 118 | 0,3% | 0,7% |
| Ereré | 104 | 0,3% | 2,6% |
| Eusébio | 94 | 0,2% | 0,2% |
| Palhano | 93 | 0,2% | 1,3% |
| Pedra Branca | 86 | 0,2% | 0,4% |
| Palmácia | 84 | 0,2% | 1,2% |
| Itapipoca | 80 | 0,2% | 0,1% |
| Jaguaribe | 79 | 0,2% | 0,4% |
| Maranguape | 79 | 0,2% | 0,1% |
| Alto Santo | 70 | 0,2% | 0,8% |
| Farias Brito | 69 | 0,2% | 0,6% |
| Pentecoste | 69 | 0,2% | 0,3% |
| Ibiapina | 67 | 0,2% | 0,5% |
| Tianguá | 64 | 0,2% | 0,1% |
| Ibicuitinga | 64 | 0,2% | 0,7% |
| Morada Nova | 57 | 0,1% | 0,1% |
| Russas | 56 | 0,1% | 0,1% |
| Iguatu | 52 | 0,1% | 0,1% |
| Itaitinga | 50 | 0,1% | 0,2% |
| Guaramiranga | 43 | 0,1% | 0,9% |
| Cariré | 41 | 0,1% | 0,4% |
| Limoeiro do Norte | 38 | 0,1% | 0,1% |
| Independência | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Morrinhos | 32 | 0,1% | 0,2% |
| Paracuru | 28 | 0,1% | 0,1% |
| São Gonçalo do Amarante | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Solonópole | 27 | 0,1% | 0,3% |
| Caridade | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Chorozinho | 25 | 0,1% | 0,2% |
| Quixeré | 24 | 0,1% | 0,2% |
| Itarema | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Crato | 22 | 0,1% | 0,0% |
| Juazeiro do Norte | 18 | 0,0% | 0,0% |
| Viçosa do Ceará | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Paraipaba | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Saboeiro | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Uruburetama | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Assaré | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Mauriti | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Icapuí | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Madalena | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Fortim | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Hidrolândia | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Ipueiras | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Quitéria | 13 | 0,0% | 0,1% |
| São Benedito | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Milhã | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Catarina | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Jaguaruana | 12 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Jaguaribe | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Cariús | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Orós | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Tauá | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Tejuçuoca | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Ibaretama | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Massapê | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Tamboril | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Várzea Alegre | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Quiterianópolis | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Sales | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Acaraú | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Catunda | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Coreaú | 7 | 0,0% | 0,1% |
| General Sampaio | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Mucambo | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Paramoti | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Ipaporanga | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Ararendá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Viagem | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Granja | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraciaba do Norte | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Itatira | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Meruoca | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Reriutaba | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Quixelô | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Araripe | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Bela Cruz | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Cedro | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ipaumirim | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Russas | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Piquet Carneiro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Trairi | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ubajara | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Jijoca de Jericoacoara | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Aiuaba | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Choró | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo Santo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Camocim | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaribara | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Luís do Curu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Senador Pompeu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Umari | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Amontada | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Croatá | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Barbalha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Caririaçu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ipu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Irauçuba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Marco | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Umirim | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Graça | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tururu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Apuiarés | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Arneiroz | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Frecheirinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jucás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Missão Velha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Parambu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Uruoca | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cruz | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Varjota | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Alcântaras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Altaneira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barroquinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Granjeiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jardim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Martinópole | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Olinda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porteiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Senador Sá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Forquilha | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | CE | PSDB | 38.833 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 976.847,49 em 10 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
