
Deputado estadual · Ceará
André Fernandes
PSLMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: André Fernandes de Moura · Ocupação declarada: Outros
109.742votos em 2018
R$ 1,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 8 milarrecadado na campanha de 2018
Projetos
2 proposições de autoria no mandato atual
Mais recentes
| Data | Proposição | Assunto |
|---|---|---|
| — | Projeto de Lei 171/2023 | DESARQUIVAMENTO DO PROJETO DE LEI N.° 281/2021 - DISPÕE SOBRE O COMBATE A CRISTOFOBIA NO ESTADO DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS. |
| — | Projeto de Lei 241/2023 | DESARQUIVAMENTO DO PROJETO DE LEI N.º 82/2020 - ESTABELECE AS IGREJAS E OS TEMPLOS DE QUALQUER CULTO COMO ATIVIDADE ESSENCIAL NO ESTADO DO CEARÁ. AUTOR: DEPUTADO DAVID DURAND COAUTOR: DEPUTADO LEONARDO PINHEIRO COAUTOR:… |
Gastos do gabinete
R$ 28,56gastos no mandato atual
R$ 28,56em 2023
Em que foi gasto
Maiores fornecedores
Somados no mandato
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Telefonica Brasil S.a. | 02558157000162 | R$ 28,56 |
Lançamentos mais recentes
| Data | Categoria | Fornecedor | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/02/2023 | Telefonia | Telefonica Brasil S.a. | R$ 28,56 |
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Ceará. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 109.742 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Fortaleza | 54.943 | 50,1% | 4,8% |
| Maracanaú | 4.640 | 4,2% | 4,4% |
| Caucaia | 4.515 | 4,1% | 3,1% |
| Juazeiro do Norte | 2.568 | 2,3% | 2,3% |
| Sobral | 2.382 | 2,2% | 2,7% |
| Itapipoca | 1.425 | 1,3% | 2,3% |
| Iguatu | 1.251 | 1,1% | 2,7% |
| Horizonte | 1.230 | 1,1% | 3,3% |
| Cascavel | 1.192 | 1,1% | 4,1% |
| Pacatuba | 1.137 | 1,0% | 3,8% |
| Tianguá | 947 | 0,9% | 2,8% |
| Eusébio | 893 | 0,8% | 3,0% |
| Aquiraz | 834 | 0,8% | 2,2% |
| Maranguape | 822 | 0,7% | 1,5% |
| Pacajus | 813 | 0,7% | 2,5% |
| Russas | 792 | 0,7% | 2,1% |
| Crato | 787 | 0,7% | 1,4% |
| Itapajé | 759 | 0,7% | 2,9% |
| Aracati | 680 | 0,6% | 1,9% |
| Limoeiro do Norte | 653 | 0,6% | 2,3% |
| São Gonçalo do Amarante | 631 | 0,6% | 2,2% |
| Quixadá | 572 | 0,5% | 1,6% |
| Camocim | 558 | 0,5% | 1,8% |
| Acaraú | 477 | 0,4% | 1,9% |
| Beberibe | 460 | 0,4% | 1,7% |
| Canindé | 460 | 0,4% | 1,2% |
| Ubajara | 435 | 0,4% | 3,0% |
| Cruz | 435 | 0,4% | 3,5% |
| Pentecoste | 420 | 0,4% | 1,9% |
| Itarema | 413 | 0,4% | 2,2% |
| Barbalha | 405 | 0,4% | 1,4% |
| São Benedito | 405 | 0,4% | 1,9% |
| Quixeramobim | 394 | 0,4% | 1,1% |
| Itaitinga | 368 | 0,3% | 1,9% |
| Marco | 363 | 0,3% | 2,5% |
| Brejo Santo | 360 | 0,3% | 1,6% |
| Baturité | 341 | 0,3% | 2,1% |
| Morrinhos | 336 | 0,3% | 3,0% |
| Paracuru | 319 | 0,3% | 1,6% |
| Forquilha | 319 | 0,3% | 2,6% |
| Viçosa do Ceará | 318 | 0,3% | 1,1% |
| Morada Nova | 311 | 0,3% | 0,9% |
| Várzea Alegre | 311 | 0,3% | 1,7% |
| Tabuleiro do Norte | 310 | 0,3% | 2,0% |
| Icó | 308 | 0,3% | 1,0% |
| Acarape | 307 | 0,3% | 3,9% |
| Jucás | 306 | 0,3% | 2,6% |
| Crateús | 289 | 0,3% | 0,8% |
| Trairi | 289 | 0,3% | 1,0% |
| Ipu | 288 | 0,3% | 1,5% |
| Nova Russas | 286 | 0,3% | 2,0% |
| Jijoca de Jericoacoara | 282 | 0,3% | 3,0% |
| Aracoiaba | 279 | 0,3% | 1,7% |
| Guaraciaba do Norte | 279 | 0,3% | 1,5% |
| Paraipaba | 277 | 0,3% | 1,6% |
| Acopiara | 274 | 0,2% | 1,2% |
| Redenção | 271 | 0,2% | 1,8% |
| Ibiapina | 269 | 0,2% | 2,7% |
| Mombaça | 260 | 0,2% | 1,4% |
| Ipueiras | 257 | 0,2% | 1,5% |
| Massapê | 243 | 0,2% | 1,3% |
| Santa Quitéria | 241 | 0,2% | 1,2% |
| Tauá | 240 | 0,2% | 0,8% |
| Jaguaruana | 225 | 0,2% | 1,3% |
| Uruburetama | 224 | 0,2% | 2,0% |
| Cariré | 221 | 0,2% | 2,7% |
| Quixeré | 217 | 0,2% | 1,9% |
| Cariús | 212 | 0,2% | 2,1% |
| Varjota | 210 | 0,2% | 2,2% |
| Amontada | 207 | 0,2% | 1,0% |
| Nova Olinda | 204 | 0,2% | 2,7% |
| Hidrolândia | 203 | 0,2% | 2,0% |
| Bela Cruz | 201 | 0,2% | 1,7% |
| Ocara | 199 | 0,2% | 1,2% |
| Ipaumirim | 195 | 0,2% | 3,4% |
| Barreira | 185 | 0,2% | 1,6% |
| Pindoretama | 185 | 0,2% | 1,6% |
| Orós | 175 | 0,2% | 1,6% |
| Pedra Branca | 170 | 0,2% | 0,8% |
| Parambu | 167 | 0,2% | 1,0% |
| Caririaçu | 161 | 0,1% | 1,1% |
| Boa Viagem | 160 | 0,1% | 0,6% |
| Granja | 160 | 0,1% | 0,6% |
| Mauriti | 157 | 0,1% | 0,7% |
| Mulungu | 153 | 0,1% | 2,8% |
| Aurora | 151 | 0,1% | 1,2% |
| Senador Pompeu | 149 | 0,1% | 1,2% |
| Jaguaribe | 148 | 0,1% | 0,8% |
| Carnaubal | 147 | 0,1% | 1,9% |
| Lavras da Mangabeira | 146 | 0,1% | 1,0% |
| Apuiarés | 140 | 0,1% | 1,7% |
| Fortim | 140 | 0,1% | 1,5% |
| Tururu | 137 | 0,1% | 1,5% |
| Coreaú | 130 | 0,1% | 1,0% |
| Guaiúba | 127 | 0,1% | 1,0% |
| Mucambo | 126 | 0,1% | 1,8% |
| Groaíras | 125 | 0,1% | 2,5% |
| Barro | 124 | 0,1% | 1,2% |
| Campos Sales | 122 | 0,1% | 1,1% |
| Chorozinho | 117 | 0,1% | 1,0% |
| Irauçuba | 115 | 0,1% | 1,0% |
| Missão Velha | 114 | 0,1% | 0,7% |
| Frecheirinha | 112 | 0,1% | 1,4% |
| Aratuba | 111 | 0,1% | 1,6% |
| Itatira | 107 | 0,1% | 0,9% |
| Cedro | 106 | 0,1% | 0,9% |
| Icapuí | 106 | 0,1% | 1,0% |
| Independência | 105 | 0,1% | 0,8% |
| Monsenhor Tabosa | 105 | 0,1% | 1,1% |
| Santana do Acaraú | 105 | 0,1% | 0,6% |
| Piquet Carneiro | 103 | 0,1% | 1,6% |
| Croatá | 99 | 0,1% | 1,1% |
| Reriutaba | 97 | 0,1% | 1,1% |
| Itaiçaba | 96 | 0,1% | 2,0% |
| Farias Brito | 95 | 0,1% | 0,9% |
| Milagres | 91 | 0,1% | 0,6% |
| Saboeiro | 91 | 0,1% | 1,2% |
| Novo Oriente | 90 | 0,1% | 0,6% |
| Penaforte | 89 | 0,1% | 1,7% |
| Umirim | 88 | 0,1% | 0,9% |
| Iracema | 87 | 0,1% | 1,2% |
| Caridade | 86 | 0,1% | 0,8% |
| Assaré | 82 | 0,1% | 0,8% |
| Quiterianópolis | 81 | 0,1% | 0,8% |
| Ararendá | 81 | 0,1% | 1,5% |
| Chaval | 80 | 0,1% | 1,2% |
| Madalena | 76 | 0,1% | 0,8% |
| Ipaporanga | 76 | 0,1% | 1,3% |
| Meruoca | 76 | 0,1% | 1,1% |
| Itapiúna | 74 | 0,1% | 0,7% |
| Palhano | 74 | 0,1% | 1,2% |
| Barroquinha | 70 | 0,1% | 0,8% |
| São Luís do Curu | 70 | 0,1% | 0,9% |
| São João do Jaguaribe | 69 | 0,1% | 1,7% |
| Jardim | 68 | 0,1% | 0,6% |
| Capistrano | 67 | 0,1% | 0,7% |
| Tejuçuoca | 66 | 0,1% | 0,6% |
| Tamboril | 66 | 0,1% | 0,5% |
| Uruoca | 65 | 0,1% | 0,9% |
| Araripe | 64 | 0,1% | 0,6% |
| Umari | 63 | 0,1% | 1,6% |
| Pacoti | 61 | 0,1% | 0,9% |
| Porteiras | 58 | 0,1% | 0,7% |
| Alcântaras | 57 | 0,1% | 1,0% |
| Ibicuitinga | 57 | 0,1% | 0,7% |
| Abaiara | 53 | 0,0% | 1,2% |
| Banabuiú | 53 | 0,0% | 0,5% |
| Moraújo | 53 | 0,0% | 1,1% |
| Guaramiranga | 52 | 0,0% | 1,4% |
| Santana do Cariri | 52 | 0,0% | 0,6% |
| Graça | 51 | 0,0% | 0,7% |
| Choró | 50 | 0,0% | 0,7% |
| Alto Santo | 49 | 0,0% | 0,6% |
| Jati | 49 | 0,0% | 1,2% |
| Poranga | 49 | 0,0% | 0,9% |
| Pires Ferreira | 47 | 0,0% | 0,9% |
| Solonópole | 47 | 0,0% | 0,5% |
| Antonina do Norte | 46 | 0,0% | 1,3% |
| Senador Sá | 46 | 0,0% | 1,0% |
| Milhã | 45 | 0,0% | 0,6% |
| Palmácia | 44 | 0,0% | 0,8% |
| Arneiroz | 41 | 0,0% | 0,9% |
| Catarina | 41 | 0,0% | 0,8% |
| Pereiro | 40 | 0,0% | 0,5% |
| Ibaretama | 39 | 0,0% | 0,5% |
| Quixelô | 39 | 0,0% | 0,4% |
| Paramoti | 37 | 0,0% | 0,6% |
| Potiretama | 36 | 0,0% | 1,0% |
| Miraíma | 36 | 0,0% | 0,5% |
| Altaneira | 35 | 0,0% | 0,9% |
| General Sampaio | 33 | 0,0% | 0,6% |
| Potengi | 33 | 0,0% | 0,8% |
| Baixio | 31 | 0,0% | 0,9% |
| Jaguaretama | 31 | 0,0% | 0,3% |
| Jaguaribara | 31 | 0,0% | 0,6% |
| Ererê | 29 | 0,0% | 0,9% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 29 | 0,0% | 0,7% |
| Salitre | 26 | 0,0% | 0,3% |
| Martinópole | 23 | 0,0% | 0,3% |
| Pacujá | 23 | 0,0% | 0,6% |
| Tarrafas | 22 | 0,0% | 0,5% |
| Catunda | 22 | 0,0% | 0,4% |
| Granjeiro | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Aiuaba | 15 | 0,0% | 0,2% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | CE | PL | — | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado federal | CE | PL | — | Eleito por qp |
| 2018 | Deputado estadual | CE | PSL | 109.742 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 1.203.754,67 em 7 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 353.596,37 em 4 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 32.000,00 em 1 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 8 milarrecadado
R$ 8 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| M C de Holanda Carvalho Me | 20504605000127 | R$ 2.780,00 |
| Perfeita Grafica e Editora Eireli Me | 14527310000173 | R$ 2.500,00 |
| Printcolor Grafica e Editora Ltda Epp | 02824298000180 | R$ 2.000,00 |
| Oswaldo Darlan de Lima Aguiar | 28056359000108 | R$ 142,15 |
| #nulo | pessoa física | R$ 108,25 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
