
Deputada estadual · Ceará
Dra Mayra Pinheiro
PLEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Mayra Isabel Correia Pinheiro · Ocupação declarada: Médico
34.752votos em 2026
R$ 303 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 34.752 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Fortaleza | 26.714 | 76,9% | 2,0% |
| Caucaia | 599 | 1,7% | 0,3% |
| Eusébio | 535 | 1,5% | 1,2% |
| Maracanaú | 485 | 1,4% | 0,4% |
| Juazeiro do Norte | 373 | 1,1% | 0,3% |
| Aquiraz | 301 | 0,9% | 0,6% |
| Tauá | 230 | 0,7% | 0,7% |
| Barbalha | 208 | 0,6% | 0,6% |
| Aracati | 202 | 0,6% | 0,5% |
| Maranguape | 192 | 0,6% | 0,3% |
| Crato | 190 | 0,5% | 0,3% |
| Sobral | 189 | 0,5% | 0,2% |
| Beberibe | 141 | 0,4% | 0,4% |
| Crateús | 139 | 0,4% | 0,3% |
| Pacatuba | 136 | 0,4% | 0,3% |
| Quixadá | 133 | 0,4% | 0,3% |
| Horizonte | 125 | 0,4% | 0,3% |
| Itaitinga | 117 | 0,3% | 0,4% |
| Itapipoca | 115 | 0,3% | 0,1% |
| Paracuru | 107 | 0,3% | 0,5% |
| Russas | 101 | 0,3% | 0,2% |
| Cascavel | 100 | 0,3% | 0,2% |
| Icapuí | 92 | 0,3% | 0,7% |
| Pacajus | 90 | 0,3% | 0,2% |
| Brejo Santo | 88 | 0,3% | 0,3% |
| Iguatu | 75 | 0,2% | 0,1% |
| Missão Velha | 73 | 0,2% | 0,3% |
| Itapajé | 71 | 0,2% | 0,2% |
| Guaraciaba do Norte | 70 | 0,2% | 0,3% |
| Trairi | 66 | 0,2% | 0,2% |
| Baturité | 62 | 0,2% | 0,3% |
| Viçosa do Ceará | 61 | 0,2% | 0,2% |
| São Gonçalo do Amarante | 57 | 0,2% | 0,2% |
| Limoeiro do Norte | 56 | 0,2% | 0,2% |
| Acaraú | 55 | 0,2% | 0,2% |
| Paraipaba | 54 | 0,2% | 0,3% |
| Canindé | 50 | 0,1% | 0,1% |
| Guaramiranga | 50 | 0,1% | 1,1% |
| Morada Nova | 49 | 0,1% | 0,1% |
| Icó | 47 | 0,1% | 0,1% |
| Marco | 47 | 0,1% | 0,3% |
| Nova Russas | 46 | 0,1% | 0,3% |
| Guaiúba | 43 | 0,1% | 0,3% |
| Várzea Alegre | 43 | 0,1% | 0,2% |
| Acopiara | 41 | 0,1% | 0,2% |
| Barro | 41 | 0,1% | 0,4% |
| Quixeramobim | 41 | 0,1% | 0,1% |
| Ubajara | 41 | 0,1% | 0,2% |
| Pentecoste | 40 | 0,1% | 0,2% |
| Itarema | 40 | 0,1% | 0,2% |
| Pindoretama | 39 | 0,1% | 0,2% |
| São Benedito | 39 | 0,1% | 0,2% |
| Ipueiras | 37 | 0,1% | 0,2% |
| Fortim | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Tianguá | 36 | 0,1% | 0,1% |
| Arneiroz | 35 | 0,1% | 0,7% |
| Aurora | 35 | 0,1% | 0,3% |
| Mombaça | 33 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Quitéria | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Independência | 31 | 0,1% | 0,2% |
| Jaguaribe | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Reriutaba | 30 | 0,1% | 0,3% |
| Ipu | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Aracoiaba | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Redenção | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Cruz | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Pedra Branca | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Amontada | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Camocim | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Mulungu | 24 | 0,1% | 0,3% |
| Senador Pompeu | 24 | 0,1% | 0,2% |
| Tabuleiro do Norte | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Uruburetama | 24 | 0,1% | 0,2% |
| Jijoca de Jericoacoara | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Alto Santo | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Jaguaruana | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Novo Oriente | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Ocara | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Farias Brito | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Solonópole | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Itapiúna | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Monsenhor Tabosa | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Boa Viagem | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Cedro | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Milagres | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Santana do Acaraú | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Milhã | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Barreira | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Ibaretama | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Massapê | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Apuiarés | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Catarina | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Granja | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Ibiapina | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Pacoti | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Varjota | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Acarape | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Irauçuba | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Ibicuitinga | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Chorozinho | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Piquet Carneiro | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Assaré | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Lavras da Mangabeira | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Orós | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Palmácia | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Quixeré | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Cruz | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Hidrolândia | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Itatira | 12 | 0,0% | 0,1% |
| São Luís do Curu | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Caridade | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Morrinhos | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Mucambo | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Pereiro | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Porteiras | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Iracema | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Olinda | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Croatá | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Forquilha | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Umirim | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Cariré | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Caririaçu | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Mauriti | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Miraíma | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Palhano | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Tururu | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Tejuçuoca | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Ararendá | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Itaiçaba | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Jucás | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Santana do Cariri | 8 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Jaguaribe | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Pires Ferreira | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Quiterianópolis | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Aratuba | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Sales | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Jati | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Meruoca | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Parambu | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Paramoti | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Madalena | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Altaneira | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Antonina do Norte | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Cariús | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Chaval | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Groaíras | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Ipaumirim | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Moraújo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Penaforte | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Alcântaras | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Choró | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Coreaú | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Frecheirinha | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tamboril | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Uruoca | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Quixelô | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ipaporanga | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Capistrano | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Carnaubal | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Saboeiro | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Graça | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Barroquinha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaretama | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Poranga | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Abaiara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Aiuaba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Araripe | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Baixio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tarrafas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Catunda | 2 | 0,0% | 0,0% |
| General Sampaio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaribara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Martinópole | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pacujá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Potengi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Salitre | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ereré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Banabuiú | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Granjeiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Umari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | CE | PL | 34.752 | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado federal | CE | PL | — | Suplente |
| 2018 | Senador | CE | PSDB | — | Não eleito |
| 2014 | Deputado federal | CE | PSDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 303.352,76 em 1 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 405.782,76 em 2 bens
Declaração de 2018 (senador)
R$ 860.000,00 em 2 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
