
Deputado estadual · Ceará
Ilo Neto
PTEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Jose Ilo Alves Dantas Neto · Ocupação declarada: Engenheiro
65.004votos em 2026
R$ 14,0 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 65.004 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Iguatu | 19.462 | 29,9% | 36,1% |
| Fortaleza | 12.404 | 19,1% | 0,9% |
| Acopiara | 2.645 | 4,1% | 9,8% |
| Quixelô | 2.102 | 3,2% | 19,0% |
| Crateús | 1.981 | 3,0% | 4,5% |
| Caririaçu | 1.907 | 2,9% | 10,5% |
| Mauriti | 1.708 | 2,6% | 6,5% |
| Jucás | 1.474 | 2,3% | 11,4% |
| Itaitinga | 1.275 | 2,0% | 4,5% |
| Várzea Alegre | 1.237 | 1,9% | 5,5% |
| Crato | 1.162 | 1,8% | 1,7% |
| Milagres | 1.011 | 1,6% | 6,3% |
| Pereiro | 844 | 1,3% | 8,6% |
| Marco | 838 | 1,3% | 4,9% |
| Horizonte | 761 | 1,2% | 1,7% |
| Quixadá | 748 | 1,2% | 1,7% |
| Russas | 661 | 1,0% | 1,5% |
| Aracati | 612 | 0,9% | 1,4% |
| Salitre | 596 | 0,9% | 5,5% |
| Cedro | 592 | 0,9% | 4,2% |
| Barbalha | 575 | 0,9% | 1,6% |
| Orós | 564 | 0,9% | 4,5% |
| Porteiras | 529 | 0,8% | 5,0% |
| Amontada | 522 | 0,8% | 2,0% |
| Coreaú | 432 | 0,7% | 3,1% |
| Cariús | 416 | 0,6% | 3,7% |
| Caucaia | 394 | 0,6% | 0,2% |
| Juazeiro do Norte | 393 | 0,6% | 0,3% |
| Barro | 374 | 0,6% | 3,5% |
| Catarina | 364 | 0,6% | 5,7% |
| Potengi | 351 | 0,5% | 6,1% |
| Santana do Cariri | 333 | 0,5% | 3,4% |
| Jaguaruana | 298 | 0,5% | 1,4% |
| Trairi | 273 | 0,4% | 0,7% |
| Aratuba | 264 | 0,4% | 3,1% |
| Farias Brito | 229 | 0,4% | 1,9% |
| Maracanaú | 217 | 0,3% | 0,2% |
| Saboeiro | 216 | 0,3% | 2,5% |
| Jaguaribara | 213 | 0,3% | 3,1% |
| Morada Nova | 196 | 0,3% | 0,5% |
| Beberibe | 182 | 0,3% | 0,5% |
| Abaiara | 176 | 0,3% | 3,4% |
| Jaguaribe | 165 | 0,3% | 0,8% |
| Cascavel | 154 | 0,2% | 0,3% |
| Icó | 135 | 0,2% | 0,4% |
| Brejo Santo | 131 | 0,2% | 0,5% |
| Guaraciaba do Norte | 126 | 0,2% | 0,5% |
| Limoeiro do Norte | 118 | 0,2% | 0,3% |
| Solonópole | 104 | 0,2% | 1,0% |
| Itapipoca | 100 | 0,2% | 0,1% |
| Pindoretama | 97 | 0,1% | 0,6% |
| Granjeiro | 87 | 0,1% | 1,9% |
| Choró | 82 | 0,1% | 1,0% |
| Jardim | 79 | 0,1% | 0,5% |
| Reriutaba | 74 | 0,1% | 0,6% |
| Campos Sales | 71 | 0,1% | 0,5% |
| Capistrano | 71 | 0,1% | 0,6% |
| Aquiraz | 65 | 0,1% | 0,1% |
| Aracoiaba | 63 | 0,1% | 0,3% |
| Acaraú | 60 | 0,1% | 0,2% |
| Ibaretama | 58 | 0,1% | 0,6% |
| Maranguape | 58 | 0,1% | 0,1% |
| Moraújo | 58 | 0,1% | 1,0% |
| Araripe | 57 | 0,1% | 0,5% |
| Mombaça | 55 | 0,1% | 0,3% |
| Sobral | 53 | 0,1% | 0,0% |
| Aurora | 49 | 0,1% | 0,4% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 49 | 0,1% | 0,9% |
| Alto Santo | 46 | 0,1% | 0,5% |
| Eusébio | 45 | 0,1% | 0,1% |
| Mulungu | 44 | 0,1% | 0,6% |
| Palhano | 44 | 0,1% | 0,6% |
| Pacatuba | 41 | 0,1% | 0,1% |
| Penaforte | 39 | 0,1% | 0,6% |
| Piquet Carneiro | 38 | 0,1% | 0,5% |
| Miraíma | 37 | 0,1% | 0,4% |
| Fortim | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Pacajus | 31 | 0,0% | 0,1% |
| Milhã | 29 | 0,0% | 0,3% |
| Jati | 28 | 0,0% | 0,6% |
| Tauá | 28 | 0,0% | 0,1% |
| Lavras da Mangabeira | 27 | 0,0% | 0,2% |
| Granja | 25 | 0,0% | 0,1% |
| Itapiúna | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Itarema | 23 | 0,0% | 0,1% |
| Banabuiú | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Bela Cruz | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Russas | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Senador Pompeu | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Ereré | 18 | 0,0% | 0,5% |
| Assaré | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Tarrafas | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Ipaumirim | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Missão Velha | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Umari | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Forquilha | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Baturité | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Olinda | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Quixeramobim | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Acaraú | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Uruburetama | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Paracuru | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Parambu | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Catunda | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Redenção | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Paraipaba | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Quixeré | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Irauçuba | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Morrinhos | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Quitéria | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Apuiarés | 9 | 0,0% | 0,1% |
| General Sampaio | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Independência | 9 | 0,0% | 0,1% |
| São Gonçalo do Amarante | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Aiuaba | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Guaiúba | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Ipaporanga | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Iracema | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Tianguá | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Madalena | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Altaneira | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Acarape | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Arneiroz | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Massapê | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Tabuleiro do Norte | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Varjota | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Quiterianópolis | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Canindé | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Itaiçaba | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguaretama | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Oriente | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São Benedito | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Croatá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Icapuí | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Jijoca de Jericoacoara | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Tururu | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ocara | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ararendá | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Itapajé | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Pacoti | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Pentecoste | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São Luís do Curu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tamboril | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ubajara | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Cruz | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ibicuitinga | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Umirim | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Alcântaras | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Viagem | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Groaíras | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Palmácia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Uruoca | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Barreira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Antonina do Norte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Caridade | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cariré | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiapina | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ipu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Martinópole | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Meruoca | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pedra Branca | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Chorozinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Baixio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paramoti | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Jaguaribe | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pires Ferreira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Graça | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tejuçuoca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Carnaubal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Chaval | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Frecheirinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipueiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Poranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Viçosa do Ceará | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | CE | PT | 65.004 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 14.029.487,36 em 24 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
