Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
CearenseBandeira do Ceará
Foto de urna de Gabriella Aguiar
Vice-governadora · Ceará

Gabriella Aguiar

PSDMandato 2023–2026Eleita em 2026

Eleita deputada estadual em 2022 com 83.128 votos, 1,8% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleita vice-governadora em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Gabriella Pequeno Costa Gomes de Aguiar · Ocupação declarada: Médico

R$ 699 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 1,2 miarrecadado na campanha de 2022

Votações

23 votos nominais registrados no mandato atual

Sim23100%

Votações mais recentes

DataMatériaVotoResultado
10/07/202474/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.248/2024
74/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.248/2024 - Autoria do Poder Executivo – Autoriza o Poder Executivo a contratar operação de crédito externo com o Banco Interamericano de Desenvolvimento – BID.
SimAprovado
10/07/202475/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.249/2024
75/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.249/2024 - Autoria do Poder Executivo – Autoriza a abertura de crédito especial e dá outras providências.
SimAprovado
29/05/202446/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.218
46/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.218 - Autoria do Poder Executivo - Altera a Lei n.º 18.264, de 15 de dezembro de 2022, que autoriza o Poder Executivo a contratar financiamento junto ao Banco…
SimAprovado
22/05/202443/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.213
43/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.213 - Autoria do Poder Executivo - Altera a Lei n.º 18.012, de 1.º de abril de 2022, que institui a Lei Orgânica da Cultura do Estado do Ceará, dispondo sobre o Sistema…
SimAprovado
22/05/202444/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.216
44/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.216 - Autoria do Poder Executivo - Autoriza o Poder Executivo a contratar financiamento junto ao Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social - BNDES, com…
SimAprovado
16/05/202423/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.195
23/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.195 - Autoria do Poder Executivo - Altera a Lei n.º 16.698, de 14 dezembro de 2018, que autoriza a criação da Companhia de Participação e Gestão de Ativos do Ceará -…
SimAprovado
16/05/202437/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.208
37/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.208 - Autoria do Poder Executivo - Altera a Lei n.º 15.552, de 1.º de março de 2014, para alteração e ampliação da composição do Conselho Estadual de Política Cultural…
SimAprovado
16/05/202428/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.200
28/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.200 - Autoria do Poder Executivo - Altera a Lei n.º 13.094, de 12 de janeiro de 2001, que dispõe sobre o Sistema de Transporte Rodoviário Intermunicipal de Passageiros…
SimAprovado
16/05/202434/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.206
34/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.206 - Autoria do Poder Executivo - Acresce dispositivo à Lei n.º 18.638, de 20 de dezembro de 2023, e dá outras providências.
SimAprovado
09/05/202431/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.203
31/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.203 - Autoria do Poder Executivo - Cria e aumenta vantagens aos profissionais do Grupo Ocupacional Magistério da Educação Básica.
SimAprovado
27/12/2023137/2023 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.168
137/2023 – Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.168 – Autoria do Poder Executivo – Altera a Lei n.º 18.310, de 12 de fevereiro de 2023, que dispõe sobre o Modelo de Gestão do Poder Executivo e sobre a Estrutura da…
SimAprovada
27/12/202327/2023 - PLC oriundo da Mensagem n.º 9.162
27/2023 – PLC oriundo da Mensagem n.º 9.162 – Autoria do Poder Executivo – Dispõe sobre a prorrogação dos termos de permissão para exploração do Serviço Público Regular Interurbano Complementar de Transporte Rodoviário…
SimAprovada
27/12/2023136/2023 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.166
136/2023 – Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.166 – Autoria do Poder Executivo – Autoriza abertura de crédito especial e dá outras providências.
SimAprovada
27/12/2023141/2023 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.171
141/2023 – Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.171 – Autoria do Poder Executivo – Altera a Lei n.º 14.394, de 7 de julho de 2009, que define a atuação da Agência Reguladora de Serviços Públicos Delegados do Estado…
SimAprovada
27/12/2023134/2023 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.164
134/2023 – Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.164 – Autoria do Poder Executivo – Institui o Plano Estadual de Direitos Humanos do Estado do Ceará e dá outras providências.
SimAprovada
14/11/2023110/2023 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.138
110/2023 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.138 - Autoria do Poder Executivo – Autoriza a transferência de recursos financeiros, por meio de regime de parcerias, para a organização da sociedade civil que indica.
SimAprovada
14/11/202307/2023 - PDL de Autoria da Comissão de Orçamento, Finanças e Tributação
07/2023 - PDL de Autoria da Comissão de Orçamento, Finanças e Tributação - Aprova as contas apresentadas pelo Governador do Estado alusivas ao exercício de 2022.
SimAprovada
09/05/202337/2023 - Oriundo da Mensagem n.º 9.060
37/2023 - Oriundo da Mensagem n.º 9.060 - Autoria do Poder Executivo - Altera a Lei n.º 17.533, de 22 de junho de 2021, que dispõe sobre a Política de Regularização Fundiária Rural no Estado do Ceará.
SimAprovada
09/05/202342/2023 - PL Oriundo da Mensagem n.º 9.065- Autoria do Poder Executivo
42/2023 - PL Oriundo da Mensagem n.º 9.065- Autoria do Poder Executivo - Altera a Lei n.º 12.670, de 27 de dezembro de 1996, que dispõe acerca do imposto sobre operações relativas à circulação de mercadorias.
SimAprovada
09/05/202343/2023 - PL Oriundo da Mensagem n.º 9.067
43/2023 - PL Oriundo da Mensagem n.º 9.067 - Autoria do Poder Executivo – Dispõe sobre a organização do Sistema Estadual de Defesa do Consumidor.
SimAprovada
09/05/202346/2023 - PL oriundo da Mensagem n.º 9.070
46/2023 - PL oriundo da Mensagem n.º 9.070 - Autoria do Poder Executivo – Promove a revisão geral da remuneração de todos os servidores públicos e militares do Poder Executivo, das Autarquias e das Fundações Públicas…
SimAprovada
15/02/202302/2023 - PL oriundo da Mensagem n.º 9.029
02/2023 - PL oriundo da Mensagem n.º 9.029 - Autoria do Poder Executivo - Altera a Lei n.º 16.710, de 21 de dezembro de 2018, que dispõe sobre o modelo de gestão do Poder Executivo e a estrutura da administração…
SimAprovada
15/02/202306/2023 - PL oriundo da Mensagem n.º 9.034
06/2023 -PL oriundo da Mensagem n.º 9.034 - Autoria do Poder Executivo - Institui o Fundo Estadual de Sustentabilidade Fiscal do Estado do Ceará – FESF.
SimAprovada
Só entram as votações em que a casa registrou o voto de cada deputado. A maior parte das decisões do plenário é simbólica e não tem voto individual. “Sim” e “Não” respondem à pergunta posta em votação, que muda de sentido em vetos: leia sempre junto com o resultado.

Presença

369sessões com presença registrada
461sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
80,0%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa do Ceará registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

238 proposições de autoria no mandato atual

Projeto de Lei15264%Projeto de Indicação8435%Projeto de Resolução10%Projeto de Lei Complementar10%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
24/09/2024Projeto de Indicação 321/2024INDICA AO PODER EXECUTIVO A ISENÇÃO DE IPVA PARA VEÍCULOS ADQUIRIDOS POR PRODUTORES RURAIS NO ÂMBITO DO ESTADO DO CEARÁ.
20/09/2024Projeto de Indicação 317/2024INDICA AO CHEFE DO PODER EXECUTIVO ESTADUAL A ISENÇÃO DE ICMS NA AQUISIÇÃO DE MOTOCICLETAS PARA PROFISSIONAIS REGISTRADOS COMO MOTOTAXISTAS NO ESTADO DO CEARÁ.
04/09/2024Projeto de Lei 658/2024INSTITUI A CAPACITAÇÃO SOCIOEMOCIONAL EM EDUCAÇÃO PARENTAL PARA GESTORES, EDUCADORES E PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO DA REDE PÚBLICA E PRIVADA DE EDUCAÇÃO DO ESTADO DO CEARÁ.
29/08/2024Projeto de Lei 640/2024IMPLEMENTA A CAPACITAÇÃO PERIÓDICA DE MÉDICOS GENERALISTAS DAS UPAS ESTADUAIS E DAS UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA PARA IDENTIFICAÇÃO PRECOCE DE PACIENTES COM TRANSTORNOS MENTAIS, DE ALTO RISCO OU EM IMINÊNCIA, E O…
20/08/2024Projeto de Lei 621/2024DISPÕE SOBRE A INCLUSÃO DA DISCIPLINA USO CONSCIENTE DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL COMO CONTEÚDO TRANSVERSAL NA GRADE CURRICULAR DAS ESCOLAS PÚBLICAS MANTIDAS PELO GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ
19/08/2024Projeto de Lei 619/2024DISPÕE SOBRE A INCLUSÃO DO TEMA "NOÇÕES DA CONSTITUIÇÃO FEDERATIVA DO BRASIL" ENTRE OS TEMAS TRANSVERSAIS DAS ESCOLAS PÚBLICAS E PRIVADAS DO ESTADO DO CEARÁ.
19/08/2024Projeto de Lei 620/2024DISPÕE SOBRE A CRIAÇÃO DE AMBULATÓRIO ESPECIALIZADO NO ATENDIMENTO DE INDIVÍDUOS COM TEA E TDAH EM TODOS HOSPITAIS ESTADUAIS DO CEARÁ.
09/08/2024Projeto de Lei 603/2024DETERMINA O DIA 19 DE MARÇO COMO O DIA ESTADUAL DA VACINAÇÃO NO CEARÁ E INSTITUI A CAMPANHA ESTADUAL DE SENSIBILIZAÇÃO, INFORMAÇÃO E VACINAÇÃO DA POPULAÇÃO DO ESTADO CEARÁ.
08/08/2024Projeto de Indicação 286/2024SUGERE AO PODER EXECUTIVO ESTADUAL A PROMOÇÃO DA AGRICULTURA URBANA NO ESTADO DO CEARÁ ATRAVÉS DA CONCESSÃO DE TERRENOS PÚBLICOS PARA HORTAS COMUNITÁRIAS E DA CONCESSÃO DE INCENTIVOS FISCAIS PARA INICIATIVAS DE…
08/08/2024Projeto de Lei 594/2024INSTITUI O JUNHO ROXO, MÊS DEDICADO À CONSCIENTIZAÇÃO E À PREVENÇÃO DO LIPEDEMA, NO ESTADO DO CEARÁ.
08/08/2024Projeto de Lei 595/2024INSTITUI A POLÍTICA ESTADUAL DE BUSCA ATIVA E MATRICIAMENTO DE PACIENTES CRIANÇAS E ADOLESCENTES, NO PRIMEIRO EPISÓDIO PSICÓTICO.
08/08/2024Projeto de Lei 599/2024DISPÕE SOBRE A REGULAMENTAÇÃO DO CADASTRO DE RESERVA EM CONCURSOS PÚBLICOS REALIZADOS NO ÂMBITO DO ESTADO DO CEARÁ
06/08/2024Projeto de Lei 586/2024INSTITUI O DIA ESTADUAL DA CAPRINOCULTURA NO ESTADO DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
17/07/2024Projeto de Lei 556/2024ASSEGURA ÀS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA VISUAL O DIREITO DE RECEBER CONTRATOS EM SISTEMA BRAILLE, BEM COMO INSTRUMENTOS NECESSÁRIOS PARA ASSINATURAS, FORNECIDOS POR INSTITUIÇÕES COMERCIAIS E FINANCEIRAS, NO ESTADO DO CEARÁ.
16/07/2024Projeto de Lei 552/2024CRIA PROGRAMA "CUIDANDO DE QUEM CUIDA", DE ATENÇÃO AOS CUIDADORES PESSOAIS DE IDOSOS E DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIAS FÍSICAS E MENTAIS, NO ÂMBITO DO ESTADO DO CEARÁ.
09/07/2024Projeto de Indicação 262/2024INDICA AO PODER EXECUTIVO A CRIAÇÃO DE MECANISMOS QUE ASSEGUREM OS DIREITOS E GARANTIAS DA POPULAÇÃO EM SITUAÇÃO DE RUA NO ESTADO DO CEARÁ, POR MEIO DE POLÍTICAS PÚBLICAS QUE POSSAM DIMINUIR OS IMPACTOS SOFRIDOS POR…
09/07/2024Projeto de Lei 536/2024INSTITUI A POLÍTICA ESTADUAL DE INCENTIVO À TERAPIA OCUPACIONAL PARA IDOSOS E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
09/07/2024Projeto de Lei 537/2024INSTITUI A POLÍTICA ESTADUAL DE INCENTIVO À CULTURA PARA IDOSOS E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
02/07/2024Projeto de Indicação 245/2024INDICA A INCORPORAÇÃO DE MÉDICOS ESPECIALISTAS DA DOR À CENTRAL DE ATENDIMENTO TELESSAÚDE DA SESA, NO ÂMBITO DO ESTADO DO CEARÁ.
01/07/2024Projeto de Indicação 240/2024INDICA A IMPLANTAÇÃO DE UM HELPLINE PSICOLÓGICO DENOMINADO "ESCUTA AMIGA" PARA ATENDIMENTOS DE SUPORTE A PACIENTES COM TRANSTORNOS MENTAIS E SEUS FAMILIARES, NO ESTADO DO CEARÁ.
26/06/2024Projeto de Indicação 236/2024INDICA A CONSTRUÇÃO DE UM RESTAURANTE UNIVERSITÁRIO NO CENTRO DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIAS E TECNOLOGIA DA REGIÃO DOS INHAMUNS- CECITEC, PERTENCENTE AO CAMPUS UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARÁ, LOCALIZADO NO MUNICÍPIO DE TAUÁ.
26/06/2024Projeto de Lei 499/2024INSTITUI A SEMANA DE CONSCIENTIZAÇÃO SOBRE RETINOPATIA DIABÉTICA NO ESTADO DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
25/06/2024Projeto de Indicação 231/2024INDICA A INCORPORAÇÃO DE MÉDICOS PSIQUIATRAS À CENTRAL DE REGULAÇÃO DE URGÊNCIAS DO SAMU 192 CEARÁ, NO ÂMBITO DO ESTADO DO CEARÁ.
18/06/2024Projeto de Lei 466/2024INSTITUI A CAMPANHA DE DESESTIGMATIZAÇÃO SOBRE A CONDIÇÃO DAS PESSOAS COM ESQUIZOFRENIA, NO ESTADO DO CEARÁ.
13/06/2024Projeto de Indicação 217/2024INDICA A CRIAÇÃO DO PROGRAMA MENTES BRILHANTES DO CEARÁ, DESTINADO A FORNECER AUXÍLIO FINANCEIRO AOS ALUNOS DE ALTO DESEMPENHO ACADÊMICO E INTELECTUAL, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS
13/06/2024Projeto de Indicação 218/2024INDICA A CRIAÇÃO DE CENTROS DE CONVIVÊNCIA PARA PACIENTES COM DOENÇAS MENTAIS NO ESTADO DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS
13/06/2024Projeto de Lei 452/2024DISPÕE SOBRE A CRIAÇÃO DA SEMANA ESTADUAL DE CONSCIENTIZAÇÃO DA DOENÇA DE DIABETES E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS
11/06/2024Projeto de Indicação 216/2024INDICA A AUTORIZAÇÃO DE COFINANCIAMENTO ESTADUAL AOS MUNICÍPIOS PARA A INCLUSÃO DE ATENDIMENTO ESPECIALIZADO ÀS PESSOAS IDOSAS, NOS CENTROS DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - CRAS, EM TODO ESTADO DO CEARÁ.
10/06/2024Projeto de Indicação 214/2024DISPÕE SOBRE A CRIAÇÃO DO PROGRAMA DE FOMENTO À PESQUISA E DESENVOLVIMENTO DA CADEIA PRODUTIVA LEITEIRA DO ESTADO DO CEARÁ.
10/06/2024Projeto de Lei 431/2024INSTITUI A CAMPANHA DE CONSCIENTIZAÇÃO E INCENTIVO AO CONSUMO DE LEITE E DERIVADOS PRODUZIDOS NO ESTADO DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
07/06/2024Projeto de Indicação 208/2024INDICA A INSTITUIÇÃO DO PROGRAMA "ÔNIBUS PRATEADO", DE AÇÕES DE ATENDIMENTOS JURÍDICOS, ASSISTENCIAIS E DE SAÚDE PARA A POPULAÇÃO IDOSA EM TODO O ESTADO DO CEARÁ.
07/06/2024Projeto de Indicação 209/2024INDICA A CRIAÇÃO DO PROGRAMA DE INCENTIVO AO ESCOTISMO NAS ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS DO ESTADO DO CEARÁ
07/06/2024Projeto de Indicação 210/2024INDICA A ISENÇÃO DO ICMS PARA AS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA NA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LINHA BRANCA, NO ÂMBITO DO ESTADO DO CEARÁ
03/06/2024Projeto de Lei 413/2024ALTERA A REDAÇÃO DO ART. 1º DA LEI Nº 18.626, DE 12 DE DEZEMBRO DE 2023, QUE DISPÕE SOBRE A COMEMORAÇÃO DO DIA DO APICULTOR NO ESTADO DO CEARÁ.
29/05/2024Projeto de Indicação 202/2024INDICA A INCLUSÃO DO EXAME CARIÓTIPO NO SISTEMA DE SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ
28/05/2024Projeto de Lei 403/2024CRIA A ROTA DO TURISMO ECOLÓGICO DO ESTADO DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
27/05/2024Projeto de Indicação 196/2024INDICA A INCLUSÃO DOS SERVIÇOS DE FONOAUDIOLOGIA NO HOSPITAL DE SAÚDE MENTAL PROFESSOR FROTA PINTO - HSM, NO ESTADO DO CEARÁ.
27/05/2024Projeto de Indicação 197/2024INDICA A INCLUSÃO DOS SERVIÇOS DE EDUCADOR FÍSICO NO HOSPITAL DE SAÚDE MENTAL PROFESSOR FROTA PINTO - HSM, NO ESTADO DO CEARÁ.
27/05/2024Projeto de Lei 397/2024INCLUI, NA ROTA TURÍSTICA DO CEARÁ, OS SÍTIOS ARQUEOLÓGICOS DO DISTRITO DE EMATUBA NA REGIÃO DO PARAÍSO NO MUNICÍPIO DE INDEPENDÊNCIA.
27/05/2024Projeto de Lei 398/2024DISPÕE SOBRE A DENOMINAÇÃO DE MARIA ALVES DE SOUSA "MÃE SOUSINHA", O CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL-CEI DO DISTRITO DE BOM NOME, NO MUNICÍPIO DE AIUABA-CE.

Gastos do gabinete

R$ 753 milgastos no mandato atual
R$ 431 milem 2024
R$ 322 milem 2023

Em que foi gasto

Comunicação e divulgaçãoR$ 149 mil20%Fretamento de aeronaveR$ 131 mil17%Locação de veículosR$ 119 mil16%AlimentaçãoR$ 112 mil15%CombustíveisR$ 95 mil13%PassagensR$ 56 mil7%Reembolso de despesasR$ 29 mil4%OutrosR$ 21 mil3%Gráfica e impressosR$ 18 mil2%Seguro de vidaR$ 14 mil2%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Terral Taxi Aereo Ltda -epp01274847000127R$ 131.424,50
Casablanca Rent A Car Ltda03977401000194R$ 113.151,92
Ticket Servicos S/a47866934000174R$ 112.040,00
Ticket Solucoes Hdfgt S/a03506307000157R$ 95.191,31
Gabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 67.621,41
A3 Turismo Ltda Me12848540000109R$ 55.919,78
Frame Comunicacao Digital Ltda42006710000179R$ 39.960,00
Frederico Elias Alves dos Santos44155755000130R$ 19.200,00
Whm Publicidade e Propaganda Eireli - Me22695798000176R$ 18.000,00
Printcolor Grafica e Editora Ltda - Epp02824298000180R$ 17.827,92
Antonio Viana de Carvalho Publicidade35078294000159R$ 16.800,00
Radio Vale do Rio Poty Ltda06047898000130R$ 15.600,00
Unimed Fortaleza Sociedade Cooperativa Medica Ltda05868278000107R$ 13.624,45
Lima e Silva Agencia de Noticias Ltda18172206000164R$ 7.800,00
Maria L P Ximenes-me26194601000176R$ 7.150,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/12/2024TelefoniaGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 647,98
01/12/2024Seguro de vidaGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 1.755,47
01/12/2024Comunicação e divulgaçãoGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 3.000,00
01/12/2024Comunicação e divulgaçãoGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 3.000,00
01/12/2024Fretamento de aeronaveTerral Taxi Aereo Ltda -eppR$ 20.016,00
01/12/2024Locação de veículosCasablanca Rent A Car LtdaR$ 17.528,75
01/12/2024TelefoniaGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 647,98
01/12/2024Seguro de vidaGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 1.755,47
01/12/2024Reembolso de despesasGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 2.800,00
01/12/2024Fretamento de aeronaveTerral Taxi Aereo Ltda -eppR$ 21.684,00
01/12/2024CombustíveisTicket Solucoes Hdfgt S/aR$ 5.712,00
01/12/2024Locação de veículosCasablanca Rent A Car LtdaR$ 17.528,75
01/12/2024PassagensGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 182,63
01/11/2024CombustíveisTicket Solucoes Hdfgt S/aR$ 5.712,00
01/11/2024AlimentaçãoTicket Servicos S/aR$ 4.000,00
01/11/2024Reembolso de despesasGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 2.940,89
01/11/2024AlimentaçãoTicket Servicos S/aR$ 1.000,00
01/10/2024Reembolso de despesasGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 2.210,93
01/10/2024Locação de veículosCasablanca Rent A Car LtdaR$ 12.811,79
01/10/2024Seguro de vidaGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 1.755,47
01/10/2024AlimentaçãoTicket Servicos S/aR$ 1.000,00
01/10/2024AlimentaçãoTicket Servicos S/aR$ 4.000,00
01/10/2024TelefoniaGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 647,81
01/09/2024Seguro de vidaGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 2.421,14
01/09/2024Locação de veículosCasablanca Rent A Car LtdaR$ 12.811,79
01/09/2024Fretamento de aeronaveTerral Taxi Aereo Ltda -eppR$ 8.391,50
01/09/2024TelefoniaGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 647,86
01/09/2024Seguro de vidaGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 1.755,47
01/09/2024AlimentaçãoTicket Servicos S/aR$ 1.000,00
01/09/2024AlimentaçãoTicket Servicos S/aR$ 4.000,00
01/09/2024Reembolso de despesasGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 2.322,80
01/09/2024Fretamento de aeronaveTerral Taxi Aereo Ltda -eppR$ 14.201,00
01/08/2024Comunicação e divulgaçãoGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 3.000,00
01/08/2024Comunicação e divulgaçãoGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 1.200,00
01/08/2024Comunicação e divulgaçãoGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 650,00
01/08/2024Comunicação e divulgaçãoGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 1.200,00
01/08/2024AlimentaçãoTicket Servicos S/aR$ 1.000,00
01/08/2024AlimentaçãoTicket Servicos S/aR$ 4.000,00
01/08/2024TelefoniaGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 647,77
01/08/2024Reembolso de despesasGabriella Pequeno Costa Gomes de AguiarR$ 2.245,42
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Ceará. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
31ª legislatura (2023–2027)01/10/2024 a 31/12/2024TitularLicenca gestante - ate 120 dias
31ª legislatura (2023–2027)01/02/2023 a 30/09/2024Titular

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2022 · 83.128 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Tauá15.14918,2%49,0%
Boa Viagem10.81113,0%37,9%
Parambu9.28111,2%53,7%
Fortaleza8.27710,0%0,6%
Tianguá6.4677,8%16,9%
Quiterianópolis6.1477,4%54,6%
Banabuiú4.5835,5%41,6%
Aiuaba3.8264,6%52,6%
Independência3.4464,1%23,8%
Arneiroz2.1512,6%46,0%
Mombaça2.1202,6%10,4%
Barreira2.0662,5%15,6%
Catarina1.1551,4%19,7%
Pedra Branca1.0131,2%4,4%
Crateús8761,1%2,3%
Novo Oriente7710,9%5,4%
Ipueiras4120,5%2,1%
Caucaia3100,4%0,2%
Tamboril2900,3%2,0%
Quixadá1930,2%0,5%
Quixeramobim1810,2%0,4%
Itapajé1750,2%0,6%
Juazeiro do Norte1350,2%0,1%
Maracanaú1280,2%0,1%
Itapiúna1260,2%1,2%
Aquiraz880,1%0,2%
Assaré800,1%0,7%
Milhã780,1%1,0%
Sobral770,1%0,1%
Eusébio700,1%0,2%
Icó680,1%0,2%
Pacajus670,1%0,2%
Ubajara670,1%0,4%
Acopiara640,1%0,3%
Paraipaba640,1%0,3%
Morada Nova630,1%0,2%
Quixeré630,1%0,5%
Campos Sales560,1%0,4%
Beberibe540,1%0,2%
Jaguaretama530,1%0,5%
Lavras da Mangabeira500,1%0,3%
Itaitinga490,1%0,2%
Jijoca de Jericoacoara480,1%0,4%
Acarape460,1%0,5%
Umirim440,1%0,4%
Horizonte430,1%0,1%
Itapipoca400,0%0,1%
Monsenhor Tabosa400,0%0,4%
Pacatuba400,0%0,1%
Madalena390,0%0,4%
Canindé370,0%0,1%
Maranguape370,0%0,1%
Várzea Alegre370,0%0,2%
Saboeiro360,0%0,5%
Salitre350,0%0,4%
Coreaú340,0%0,3%
Poranga340,0%0,5%
Capistrano330,0%0,3%
Crato330,0%0,0%
Ibaretama330,0%0,4%
Iguatu330,0%0,1%
Solonópole330,0%0,3%
Jardim320,0%0,2%
Orós310,0%0,3%
São Benedito310,0%0,1%
Cariré300,0%0,3%
Viçosa do Ceará280,0%0,1%
Guaraciaba do Norte270,0%0,1%
Jaguaribe250,0%0,1%
Tururu240,0%0,2%
Barroquinha240,0%0,2%
Cascavel240,0%0,1%
Mauriti240,0%0,1%
Barro230,0%0,2%
Frecheirinha230,0%0,3%
Chorozinho220,0%0,2%
Baturité220,0%0,1%
Pentecoste220,0%0,1%
Santana do Acaraú220,0%0,1%
Aracoiaba210,0%0,1%
Ocara210,0%0,1%
Aracati180,0%0,0%
Choró180,0%0,2%
Senador Pompeu180,0%0,1%
Ibiapina170,0%0,1%
Russas170,0%0,0%
Tejuçuoca160,0%0,1%
São João do Jaguaribe160,0%0,4%
Redenção150,0%0,1%
Antonina do Norte140,0%0,3%
Ipu140,0%0,1%
Jaguaruana140,0%0,1%
Limoeiro do Norte140,0%0,0%
Alto Santo130,0%0,1%
Barbalha130,0%0,0%
Camocim130,0%0,0%
Meruoca130,0%0,2%
São Gonçalo do Amarante130,0%0,0%
Trairi130,0%0,0%
Cedro120,0%0,1%
Nova Russas120,0%0,1%
Pacoti120,0%0,2%
Santa Quitéria120,0%0,1%
Forquilha120,0%0,1%
Ararendá110,0%0,2%
Itatira110,0%0,1%
Jati110,0%0,2%
Paracuru110,0%0,1%
Uruburetama110,0%0,1%
Ibicuitinga110,0%0,1%
Ipaporanga100,0%0,2%
Cruz100,0%0,1%
Itarema100,0%0,0%
Mulungu90,0%0,1%
Amontada90,0%0,0%
Icapuí90,0%0,1%
Baixio80,0%0,2%
Fortim80,0%0,1%
Granja70,0%0,0%
Groaíras70,0%0,1%
Massapê70,0%0,0%
Reriutaba70,0%0,1%
Acaraú60,0%0,0%
Alcântaras60,0%0,1%
Guaiúba60,0%0,0%
Jucás60,0%0,1%
Milagres60,0%0,0%
Missão Velha60,0%0,0%
Morrinhos60,0%0,0%
Mucambo60,0%0,1%
Pacujá60,0%0,1%
Pereiro60,0%0,1%
Pires Ferreira50,0%0,1%
Araripe50,0%0,0%
Pindoretama50,0%0,0%
Bela Cruz50,0%0,0%
Carnaubal50,0%0,1%
Chaval50,0%0,1%
Marco50,0%0,0%
Porteiras50,0%0,1%
Uruoca50,0%0,1%
Croatá50,0%0,1%
Deputado Irapuan Pinheiro50,0%0,1%
Graça40,0%0,0%
Apuiarés40,0%0,0%
Aratuba40,0%0,0%
Tarrafas40,0%0,1%
Caridade40,0%0,0%
Paramoti40,0%0,1%
Piquet Carneiro40,0%0,1%
Abaiara30,0%0,1%
Aurora30,0%0,0%
Brejo Santo30,0%0,0%
Iracema30,0%0,0%
Irauçuba30,0%0,0%
Miraíma30,0%0,0%
Moraújo30,0%0,1%
Nova Olinda30,0%0,0%
Palhano30,0%0,0%
São Luís do Curu30,0%0,0%
Potiretama20,0%0,0%
Caririaçu20,0%0,0%
Cariús20,0%0,0%
General Sampaio20,0%0,0%
Granjeiro20,0%0,1%
Ipaumirim20,0%0,0%
Itaiçaba20,0%0,0%
Martinópole20,0%0,0%
Palmácia20,0%0,0%
Potengi20,0%0,0%
Tabuleiro do Norte20,0%0,0%
Quixelô20,0%0,0%
Varjota20,0%0,0%
Penaforte10,0%0,0%
Santana do Cariri10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Vice-governadorCEPSD—Eleito
2022Deputado estadualCEPSD83.128Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (vice-governador)

R$ 699.047,23 em 8 bens

Sala Ou ConjuntoR$ 380 mil54%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 282 mil40%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 37 mil5%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 579.731,13 em 6 bens

Sala Ou ConjuntoR$ 380 mil66%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 75 mil13%Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 69 mil12%Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice MercadoR$ 38 mil7%Outros FundosR$ 12 mil2%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 6 mil1%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 1,2 miarrecadado
R$ 1,2 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,2 mi100%Recursos de pessoas físicasR$ 4 mil0%Recursos de outros candidatosR$ 800,000%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por adesivosR$ 285 mil24%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 249 mil21%Serviços prestados por terceirosR$ 236 mil20%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 166 mil14%Publicidade por materiais impressosR$ 83 mil7%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 60 mil5%Cessão ou locação de veículosR$ 34 mil3%Serviços contábeisR$ 18 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Unideias Grafica e Editora46846786000163R$ 251.243,63
Uirapuru Taxi Aereo Ltda07382021000168R$ 165.340,00
Frame Comunicacao Digital Ltda42006710000179R$ 153.500,00
Rh8 Servicos e Terceirizacoes Ltda14097991000187R$ 150.000,00
R C Confeccao de Roupas Ltda31758429000176R$ 82.800,00
North Star Taxi Aereo Ltda01806823000252R$ 65.000,00
Datainfo Pesquisa e Consultoria S/s Ltda07827817000187R$ 60.000,00
Asa Sul Industria e Comercio de Malhas Ltda00212872000113R$ 26.052,80
Jose Luciano Graziano da Silva Rosaspessoa físicaR$ 18.800,00
Gestao Contabil Associados S/s Ltda05633505000107R$ 18.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.