
Deputada estadual · Ceará
Lais Nunes
PTEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Ana Lais Peixoto Correia Nunes · Ocupação declarada: Administrador
92.485votos em 2026
R$ 1,2 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 92.485 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Icó | 21.747 | 23,5% | 60,9% |
| Novo Oriente | 7.830 | 8,5% | 51,9% |
| Lavras da Mangabeira | 5.771 | 6,2% | 34,4% |
| Iguatu | 5.217 | 5,6% | 9,7% |
| Juazeiro do Norte | 4.454 | 4,8% | 3,2% |
| Fortaleza | 4.447 | 4,8% | 0,3% |
| Pentecoste | 2.966 | 3,2% | 12,5% |
| Ipaumirim | 2.745 | 3,0% | 40,7% |
| Pedra Branca | 2.472 | 2,7% | 10,5% |
| Baixio | 2.319 | 2,5% | 56,9% |
| Umari | 2.192 | 2,4% | 47,0% |
| Cedro | 1.957 | 2,1% | 13,9% |
| Orós | 1.926 | 2,1% | 15,2% |
| Crato | 1.864 | 2,0% | 2,7% |
| Saboeiro | 1.622 | 1,8% | 18,8% |
| Caririaçu | 1.536 | 1,7% | 8,4% |
| Jaguaribe | 1.474 | 1,6% | 7,0% |
| Milagres | 1.271 | 1,4% | 8,0% |
| Itatira | 1.094 | 1,2% | 8,3% |
| Barro | 1.016 | 1,1% | 9,5% |
| Russas | 998 | 1,1% | 2,3% |
| Limoeiro do Norte | 928 | 1,0% | 2,7% |
| Várzea Alegre | 925 | 1,0% | 4,1% |
| Mauriti | 880 | 1,0% | 3,4% |
| Aracoiaba | 857 | 0,9% | 4,4% |
| Campos Sales | 748 | 0,8% | 5,3% |
| Quixelô | 744 | 0,8% | 6,7% |
| Boa Viagem | 732 | 0,8% | 2,4% |
| Pacatuba | 564 | 0,6% | 1,3% |
| Pereiro | 564 | 0,6% | 5,8% |
| Nova Olinda | 547 | 0,6% | 6,0% |
| Porteiras | 452 | 0,5% | 4,3% |
| Independência | 447 | 0,5% | 2,8% |
| Salitre | 428 | 0,5% | 4,0% |
| Barbalha | 396 | 0,4% | 1,1% |
| Maracanaú | 341 | 0,4% | 0,3% |
| Caucaia | 265 | 0,3% | 0,1% |
| Jaguaruana | 262 | 0,3% | 1,2% |
| Quixadá | 242 | 0,3% | 0,5% |
| Uruburetama | 240 | 0,3% | 1,8% |
| Capistrano | 220 | 0,2% | 1,8% |
| Maranguape | 216 | 0,2% | 0,3% |
| Acopiara | 189 | 0,2% | 0,7% |
| Aurora | 184 | 0,2% | 1,4% |
| Crateús | 180 | 0,2% | 0,4% |
| Ocara | 167 | 0,2% | 0,8% |
| Santa Quitéria | 157 | 0,2% | 0,7% |
| Itapipoca | 153 | 0,2% | 0,2% |
| Araripe | 151 | 0,2% | 1,2% |
| Brejo Santo | 144 | 0,2% | 0,6% |
| Assaré | 142 | 0,2% | 1,1% |
| Miraíma | 113 | 0,1% | 1,2% |
| Aquiraz | 107 | 0,1% | 0,2% |
| Beberibe | 107 | 0,1% | 0,3% |
| Jucás | 102 | 0,1% | 0,8% |
| Trairi | 85 | 0,1% | 0,2% |
| Redenção | 81 | 0,1% | 0,5% |
| Paraipaba | 79 | 0,1% | 0,4% |
| Amontada | 78 | 0,1% | 0,3% |
| Abaiara | 77 | 0,1% | 1,5% |
| Palhano | 74 | 0,1% | 1,0% |
| Sobral | 72 | 0,1% | 0,1% |
| Eusébio | 67 | 0,1% | 0,2% |
| Varjota | 65 | 0,1% | 0,6% |
| Cariús | 64 | 0,1% | 0,6% |
| Caridade | 60 | 0,1% | 0,5% |
| Pacajus | 55 | 0,1% | 0,1% |
| Tabuleiro do Norte | 55 | 0,1% | 0,3% |
| Quiterianópolis | 54 | 0,1% | 0,5% |
| Santana do Cariri | 52 | 0,1% | 0,5% |
| Madalena | 49 | 0,1% | 0,5% |
| Apuiarés | 47 | 0,1% | 0,5% |
| Cascavel | 46 | 0,0% | 0,1% |
| Mombaça | 46 | 0,0% | 0,2% |
| Quixeramobim | 43 | 0,0% | 0,1% |
| Itaitinga | 42 | 0,0% | 0,1% |
| Farias Brito | 42 | 0,0% | 0,3% |
| Missão Velha | 42 | 0,0% | 0,2% |
| Catarina | 40 | 0,0% | 0,6% |
| São Gonçalo do Amarante | 40 | 0,0% | 0,1% |
| Iracema | 39 | 0,0% | 0,5% |
| Umirim | 39 | 0,0% | 0,3% |
| Aiuaba | 35 | 0,0% | 0,4% |
| Choró | 33 | 0,0% | 0,4% |
| Tauá | 32 | 0,0% | 0,1% |
| Quixeré | 31 | 0,0% | 0,2% |
| Altaneira | 30 | 0,0% | 0,6% |
| Parambu | 30 | 0,0% | 0,2% |
| Itapajé | 29 | 0,0% | 0,1% |
| Reriutaba | 29 | 0,0% | 0,3% |
| Senador Pompeu | 29 | 0,0% | 0,2% |
| Pires Ferreira | 28 | 0,0% | 0,4% |
| Icapuí | 28 | 0,0% | 0,2% |
| Aracati | 27 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguaretama | 27 | 0,0% | 0,2% |
| Piquet Carneiro | 27 | 0,0% | 0,3% |
| Horizonte | 26 | 0,0% | 0,1% |
| Solonópole | 26 | 0,0% | 0,3% |
| Baturité | 24 | 0,0% | 0,1% |
| Itaiçaba | 24 | 0,0% | 0,4% |
| Alto Santo | 23 | 0,0% | 0,3% |
| Paracuru | 23 | 0,0% | 0,1% |
| Forquilha | 23 | 0,0% | 0,2% |
| Canindé | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Jardim | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Guaiúba | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Croatá | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Hidrolândia | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Jaguaribara | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Marco | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Morada Nova | 18 | 0,0% | 0,0% |
| Acarape | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Ipaporanga | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Banabuiú | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Itapiúna | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Tarrafas | 15 | 0,0% | 0,3% |
| São Luís do Curu | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Granjeiro | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Russas | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Ereré | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Tururu | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Jijoca de Jericoacoara | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Tianguá | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Itarema | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Pindoretama | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Barroquinha | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Carnaubal | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraciaba do Norte | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Palmácia | 8 | 0,0% | 0,1% |
| São Benedito | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Viçosa do Ceará | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Acaraú | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Barreira | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Fortim | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Chaval | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Ipueiras | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Irauçuba | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Poranga | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Antonina do Norte | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Arneiroz | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Coreaú | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Guaramiranga | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Massapê | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Mulungu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Pacoti | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tamboril | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ubajara | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Chorozinho | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Potiretama | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tejuçuoca | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Bela Cruz | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Camocim | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Ibaretama | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Monsenhor Tabosa | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Paramoti | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Potengi | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santana do Acaraú | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Jaguaribe | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ibicuitinga | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Ararendá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Catunda | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ipu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cruz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Milhã | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Aratuba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Granja | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiapina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Meruoca | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mucambo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Penaforte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Alcântaras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| General Sampaio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jati | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Martinópole | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morrinhos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uruoca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | CE | PT | 92.485 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | CE | PROS | — | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.159.408,55 em 7 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
