Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
CearenseBandeira do Ceará
Foto de urna de Stuart Castro
Deputado estadual · Ceará

Stuart Castro

AVANTEMandato 2023–2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 17.243 votos, 0,4% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Stuart Castro Farias Lima · Ocupação declarada: Engenheiro

17.243votos em 2022
R$ 3,3 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 131 milarrecadado na campanha de 2022

Votações

25 votos nominais registrados no mandato atual

Sim25100%

Votações mais recentes

DataMatériaVotoResultado
02/09/202564/2025 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.402
64/2025 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.402 - Autoria do Poder Executivo – Promove Reestruturação Orgânica no âmbito da Secretaria da Saúde do Estado do Ceará.
SimAprovado
02/07/202546/2025 - PL oriundo da Mens. n.º 9.378
46/2025 - PL oriundo da Mens. n.º 9.378 - Autoria do P. Executivo - Autoriza o P. Executivo a pagar indenização por desapropriações e desapossamentos decorrentes da implantação do Polo Industrial Automotivo do Ceará…
SimAprovado
27/05/202508/2025 - PL Complementar oriundo da Mens. n.º 9.372
08/2025 – PL Complementar oriundo da Mens. n.º 9.372 – Autoria do Poder Executivo – Altera a Lei Complementar n.º 46, de 15 de julho de 2004, que cria o Fundo de Defesa dos Direitos Difusos do Estado do Ceará.
SimAprovado
22/05/202541/2025 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.373
41/2025 – Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.373 – Autoria do Poder Executivo – Cria a Delegacia Municipal de Barro, no âmbito da Polícia Civil do Estado do Ceará, e dá outras providências.
SimAprovado
15/05/2025367/2024 - PL de Autoria da Deputada Larissa Gaspar
367/2024 – PL de Autoria da Deputada Larissa Gaspar - Concede o Título de Cidadã Cearense à Ministra Anielle Francisco da Silva.
SimAprovado
15/05/2025437/2024 - PL de Autoria do Deputado Renato Roseno
437/2024 – PL de Autoria do Deputado Renato Roseno - Concede o Título de Cidadão Cearense a Marcelo Ribeiro Uchôa da Silva.
SimAprovado
30/04/2025369/2024 - PL de Autoria da Deputada Juliana Lucena
369/2024 – PL de Autoria da Deputada Juliana Lucena - Institui a Semana Estadual de Valorização da Vida e Prevenção ao Suicídio de Pessoas LGBTs, a ser comemorada anualmente na semana do dia 10 de setembro.
SimAprovado
03/04/202421/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.193
21/2024 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.193 - Autoria do Poder Executivo - Autoriza o Poder Executivo a doar à Universidade Federal do Ceará - UFC as edificações, as benfeitorias, e as acessões construídas no…
SimAprovado
27/12/2023137/2023 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.168
137/2023 – Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.168 – Autoria do Poder Executivo – Altera a Lei n.º 18.310, de 12 de fevereiro de 2023, que dispõe sobre o Modelo de Gestão do Poder Executivo e sobre a Estrutura da…
SimAprovada
27/12/202327/2023 - PLC oriundo da Mensagem n.º 9.162
27/2023 – PLC oriundo da Mensagem n.º 9.162 – Autoria do Poder Executivo – Dispõe sobre a prorrogação dos termos de permissão para exploração do Serviço Público Regular Interurbano Complementar de Transporte Rodoviário…
SimAprovada
27/12/2023136/2023 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.166
136/2023 – Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.166 – Autoria do Poder Executivo – Autoriza abertura de crédito especial e dá outras providências.
SimAprovada
27/12/2023141/2023 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.171
141/2023 – Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.171 – Autoria do Poder Executivo – Altera a Lei n.º 14.394, de 7 de julho de 2009, que define a atuação da Agência Reguladora de Serviços Públicos Delegados do Estado…
SimAprovada
27/12/2023134/2023 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.164
134/2023 – Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.164 – Autoria do Poder Executivo – Institui o Plano Estadual de Direitos Humanos do Estado do Ceará e dá outras providências.
SimAprovada
14/11/2023110/2023 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.138
110/2023 - Projeto de Lei oriundo da Mensagem n.º 9.138 - Autoria do Poder Executivo – Autoriza a transferência de recursos financeiros, por meio de regime de parcerias, para a organização da sociedade civil que indica.
SimAprovada
14/11/202307/2023 - PDL de Autoria da Comissão de Orçamento, Finanças e Tributação
07/2023 - PDL de Autoria da Comissão de Orçamento, Finanças e Tributação - Aprova as contas apresentadas pelo Governador do Estado alusivas ao exercício de 2022.
SimAprovada
10/08/2023Veto Parcial ao Autógrafo de Lei N.º: 143/2023 - Oriundo da Mensagem n.º 69/2023
Veto Parcial ao Autógrafo de Lei N.º: 143/2023 - Oriundo da Mensagem n.º 69/2023 – Autoria do Poder Executivo – que dispõe sobre o fornecimento de fardamento escolar no âmbito das escolas da rede pública estadual de…
SimMantido
22/06/202303/2013 - 2º TURNO
03/2013 - 2º TURNO - PEC de Autoria do Deputado Romeu Aldigueri – Confere nova redação ao art. 210 e ao art. 258 da Constituição Estadual.
SimAprovada
14/06/2023Veto Nº.: 01/2023 - Autoria do Poder Executivo
Veto Nº.: 01/2023 - Autoria do Poder Executivo - Oriundo da Mensagem n.º 01/23 - Veto parcial, por inconstitucionalidade material, aposto ao Autógrafo de Lei n.º 64/2023, que dispõe sobre a alteração da Lei n.º 17.480,…
SimMantido
09/05/202337/2023 - Oriundo da Mensagem n.º 9.060
37/2023 - Oriundo da Mensagem n.º 9.060 - Autoria do Poder Executivo - Altera a Lei n.º 17.533, de 22 de junho de 2021, que dispõe sobre a Política de Regularização Fundiária Rural no Estado do Ceará.
SimAprovada
09/05/202342/2023 - PL Oriundo da Mensagem n.º 9.065- Autoria do Poder Executivo
42/2023 - PL Oriundo da Mensagem n.º 9.065- Autoria do Poder Executivo - Altera a Lei n.º 12.670, de 27 de dezembro de 1996, que dispõe acerca do imposto sobre operações relativas à circulação de mercadorias.
SimAprovada
09/05/202343/2023 - PL Oriundo da Mensagem n.º 9.067
43/2023 - PL Oriundo da Mensagem n.º 9.067 - Autoria do Poder Executivo – Dispõe sobre a organização do Sistema Estadual de Defesa do Consumidor.
SimAprovada
09/05/202346/2023 - PL oriundo da Mensagem n.º 9.070
46/2023 - PL oriundo da Mensagem n.º 9.070 - Autoria do Poder Executivo – Promove a revisão geral da remuneração de todos os servidores públicos e militares do Poder Executivo, das Autarquias e das Fundações Públicas…
SimAprovada
15/02/202302/2023 - PL oriundo da Mensagem n.º 9.029
02/2023 - PL oriundo da Mensagem n.º 9.029 - Autoria do Poder Executivo - Altera a Lei n.º 16.710, de 21 de dezembro de 2018, que dispõe sobre o modelo de gestão do Poder Executivo e a estrutura da administração…
SimAprovada
15/02/202306/2023 - PL oriundo da Mensagem n.º 9.034
06/2023 -PL oriundo da Mensagem n.º 9.034 - Autoria do Poder Executivo - Institui o Fundo Estadual de Sustentabilidade Fiscal do Estado do Ceará – FESF.
SimAprovada
15/02/202309/2023 - Oriundo da Mensagem n.º 9.033
09/2023 - Oriundo da Mensagem n.º 9.033 - Autoria do Poder Executivo - Altera a Lei n.º 12.670, de 30 de dezembro de 1996.
SimAprovada
Só entram as votações em que a casa registrou o voto de cada deputado. A maior parte das decisões do plenário é simbólica e não tem voto individual. “Sim” e “Não” respondem à pergunta posta em votação, que muda de sentido em vetos: leia sempre junto com o resultado.

Presença

570sessões com presença registrada
847sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
67,3%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa do Ceará registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

176 proposições de autoria no mandato atual

Projeto de Lei9856%Projeto de Indicação7844%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
04/11/2025Projeto de Indicação 603/2025DISPÕE SOBRE A CRIAÇÃO DE CONJUNTOS RESIDENCIAIS PARA A POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DO CEARÁ.
04/11/2025Projeto de Indicação 610/2025DISPÕE SOBRE A RESERVA DE VAGAS PARA ALUNOS DO COLÉGIO DA POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DO CEARÁ.
21/10/2025Projeto de Lei 1006/2025CONSIDERA DE RELEVANTE INTERESSE CULTURAL DO ESTADO DO CEARÁ O MUSEU EPCAR TURMA 73/AFA 76, LOCALIZADO NO MUNICÍPIO DE GUARAMIRANGA, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
15/10/2025Projeto de Indicação 563/2025DISPÕE SOBRE A CRIAÇÃO DO PROGRAMA AGENTE PESQUEIRO, DE AMPLIAÇÃO DA ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO PESQUEIRA AOS PESCADORES E AQUICULTORES FAMILIARES, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
14/10/2025Projeto de Indicação 562/2025DISPÕE SOBRE A CRIAÇÃO DO PROGRAMA "CEARÁ PETS SEM FOME".
14/10/2025Projeto de Lei 980/2025INSTITUI A MUSICOTERAPIA COMO PRÁTICA INTEGRATIVA E COMPLEMENTAR NO ÂMBITO DA REDE PÚBLICA ESTADUAL DE SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
13/10/2025Projeto de Indicação 541/2025DISPÕE SOBRE O PROGRAMA DE PARCERIA, CESSÃO E DOAÇÃO DE ARMAS DE FOGO, MUNIÇÕES E EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA ÀS GUARDAS MUNICIPAIS DO ESTADO DO CEARÁ QUE, EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO FEDERAL, JÁ POSSUAM AUTORIZAÇÃO…
13/10/2025Projeto de Lei 966/2025DISPÕE SOBRE O PROGRAMA ESTADUAL DE SEGURANÇA HÍDRICA COMUNITÁRIA NO ÂMBITO DO ESTADO DO CEARÁ, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
30/09/2025Projeto de Indicação 512/2025DISPÕE SOBRE A IMPLANTAÇÃO E PADRONIZAÇÃO DO SISTEMA DE COMUNICAÇÃO VISUAL, ATRAVÉS DE PLACAS VERTICAIS, PARA DIVULGAR ÁREAS DE VÍDEOMONITORAMENTO NO ESTADO DO CEARÁ.
30/09/2025Projeto de Lei 916/2025INSTITUI O DIA ESTADUAL DO REGGAE, NO ÂMBITO DO ESTADO DO CEARÁ, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
29/09/2025Projeto de Indicação 508/2025DISPÕE SOBRE DIRETRIZES ADMINISTRATIVAS PARA O RECOLHIMENTO E CUSTÓDIA DE AGENTES PÚBLICOS DE SEGURANÇA NO SISTEMA PENITENCIÁRIO ESTADUAL, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
29/09/2025Projeto de Lei 909/2025DISPÕE SOBRE A CRIAÇÃO DO PROGRAMA ESTADUAL DE TRANSPARÊNCIA E GESTÃO DOS PRECATÓRIOS NO ESTADO DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
24/09/2025Projeto de Indicação 503/2025DISPÕE SOBRE A CRIAÇÃO DO SISTEMA ESTADUAL DE CONSÓRCIOS INTERMUNICIPAIS DE SEGURANÇA PÚBLICA MUNICIPAL NO ÂMBITO DO ESTADO DO CEARÁ, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
23/09/2025Projeto de Lei 888/2025DISPÕE SOBRE A CRIAÇÃO DO SELO TURISMO JUSTO E SUSTENTÁVEL DO CEARÁ.
22/09/2025Projeto de Indicação 494/2025ACRESCE PARÁGRAFOS E INCISOS AOS ARTIGOS 5º E 6º DA LEI COMPLEMENTAR Nº 231, 13 DE JANEIRO DE 2021, NA FORMA QUE INDICA.
17/09/2025Projeto de Lei 868/2025DISPÕE SOBRE A CRIAÇÃO DO PROGRAMA ESTADUAL DE VALORIZAÇÃO DO ARTISTA PLÁSTICO DO CEARÁ.
17/09/2025Projeto de Lei 869/2025DISPÕE SOBRE A CRIAÇÃO DO PROGRAMA ESTADUAL DE PROTEÇÃO, CONSERVAÇÃO E RESTAURO DE OBRAS, MURAIS E ACERVOS DE ARTE PLÁSTICA DO CEARÁ, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
15/09/2025Projeto de Indicação 478/2025DISPÕE SOBRE A OFERTA DE CURSO TÉCNICO EM GEOLOGIA NAS ESCOLAS ESTADUAIS DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL - EEEP, DO ESTADO DO CEARÁ.
15/09/2025Projeto de Indicação 483/2025DISPÕE SOBRE A CRIAÇÃO DO FUNDO ESTADUAL DE INCENTIVO À MINERAÇÃO NO ESTADO DO CEARÁ.
12/09/2025Projeto de Indicação 477/2025DISPÕE SOBRE A CRIAÇÃO DA AGÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO DE COMERCIALIZAÇÃO E BENEFICIAMENTO DO PESCADO DO ESTADO DO CEARÁ ADEPE-CE, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
12/09/2025Projeto de Lei 845/2025DISPÕE SOBRE O PROGRAMA ESTADUAL DE SERVIÇOS RESIDENCIAIS TERAPÊUTICOS PRO SRT CE, NO ÂMBITO DA REDE DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL RAPS.
12/09/2025Projeto de Lei 846/2025INSTITUI O DIA ESTADUAL DO ARTISTA PLÁSTICO, NO ÂMBITO DO ESTADO DO CEARÁ, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
10/09/2025Projeto de Lei 840/2025DISPÕE SOBRE O PROGRAMA ESTADUAL DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DOS MINERAIS ESTRATÉGICOS DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
03/09/2025Projeto de Lei 822/2025INCLUI, NO CALENDÁRIO OFICIAL DE EVENTOS E DATAS COMEMORATIVAS DO ESTADO DO CEARÁ, A CORRIDA DA INDEPENDÊNCIA DO MUNICÍPIO DE CAPISTRANO.
02/09/2025Projeto de Lei 810/2025ALTERA A LEI N° 16.475, DE 19 DE DEZEMBRO DE 2017, EM SEU §1° DO ART. 1°.
27/08/2025Projeto de Lei 793/2025DISPÕE SOBRE A POLÍTICA ESTADUAL DE JOGO RESPONSÁVEL NO ÂMBITO DO ESTADO DO CEARÁ.
25/08/2025Projeto de Lei 775/2025DISPÕE SOBRE O DIREITO À PRESUNÇÃO DE INOCÊNCIA DOS MILITARES ESTADUAIS NOS PROCESSOS DE PROMOÇÃO NO ÂMBITO DA POLÍCIA MILITAR E DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DO ESTADO DO CEARÁ.
25/08/2025Projeto de Lei 777/2025DISPÕE SOBRE A CRIAÇÃO DO PROGRAMA ESTADUAL DE INCENTIVO À FORMAÇÃO ACADÊMICA DE NÍVEL DE MESTRADO MESTRES DO CEARÁ, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
21/08/2025Projeto de Lei 768/2025CONSIDERA DE RELEVANTE INTERESSE CULTURAL E ESPORTIVO AS REGATAS DE JANGADA DA BARRINHA, REDONDA, RETIRO GRANDE, BARREIRA E VILA NOVA, DO MUNICÍPIO DE ICAPUÍ.
20/08/2025Projeto de Lei 758/2025INSTITUI O DIA ESTADUAL DO PROFISSIONAL DA BELEZA NO ÂMBITO DO ESTADO DO CEARÁ, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
18/08/2025Projeto de Lei 740/2025CONSIDERA DE RELEVANTE INTERESSE CULTURAL, DE NATUREZA MATERIAL E IMATERIAL, O FESTIVAL DO CAJUFEST, DO MUNICÍPIO DE TURURU.
18/08/2025Projeto de Lei 741/2025INSTITUI O DIA ESTADUAL DA PSORÍASE, NO ÂMBITO DO ESTADO DO CEARÁ, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
14/08/2025Projeto de Lei 733/2025CONCEDE O TÍTULO DE CIDADÃO CEARENSE A EDSON EUSTÁQUIO DOS SANTOS JÚNIOR.
12/08/2025Projeto de Indicação 422/2025DISPÕE SOBRE AS DIRETRIZES TÉCNICAS, OPERACIONAIS, DE SEGURANÇA E INSTITUIR O CADASTRO ESTADUAL DE ESTAÇÕES DE RECARGA, PARA A INSTALAÇÃO DE ESTAÇÕES DE RECARGA DE VEÍCULOS ELÉTRICOS EM EDIFICAÇÕES RESIDENCIAIS,…
12/08/2025Projeto de Lei 697/2025DISPÕE SOBRE O CIRCUITO ESTADUAL DE CULTURA POPULAR CEARÁ DE CORAÇÃO, NO ÂMBITO DO ESTADO DO CEARÁ, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
04/08/2025Projeto de Lei 673/2025DISPÕE SOBRE A SUSTENTABILIDADE ENERGÉTICA NAS ZONAS DE PROCESSAMENTO DE EXPORTAÇÃO ZPES, NO ESTADO DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
04/08/2025Projeto de Lei 674/2025DISPÕE SOBRE A INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DE ESTAÇÕES DE RECARGA DE VEÍCULOS ELÉTRICOS ERVES, EM EDIFICAÇÕES DE USO COLETIVO, RESIDENCIAIS, COMERCIAIS E MISTAS NO ESTADO DO CEARÁ, COM FOCO NA SEGURANÇA TÉCNICA,…
04/08/2025Projeto de Lei 676/2025DISPÕE SOBRE O PROGRAMA OLHOS DO CEARÁ, VOLTADO À IMPLANTAÇÃO DE UMA REDE ESTADUAL INTEGRADA DE MONITORAMENTO COM USO DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL, CÂMERAS INTELIGENTES E RECONHECIMENTO FACIAL PARA FINS DE SEGURANÇA…
11/07/2025Projeto de Lei 641/2025DISPÕE SOBRE A CRIAÇÃO DO PROGRAMA TRABALHO COM DIGNIDADE CEARÁ, COM INCENTIVOS À CONTRATAÇÃO DE PESSOAS INSCRITAS NO CADASTRO ÚNICO E BENEFICIÁRIAS DO PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA.
11/07/2025Projeto de Lei 644/2025DISPÕE SOBRE A INSTITUIÇÃO DO NÚMERO 160 COMO CANAL OFICIAL DA SAÚDE PÚBLICA DIGITAL NO ESTADO DO CEARÁ E ESTABELECE DIRETRIZES PARA A IMPLEMENTAÇÃO DO ATENDIMENTO REMOTO E DIGITAL NO ÂMBITO DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE…

Gastos do gabinete

R$ 1,5 migastos no mandato atual
R$ 381 milem 2026
R$ 434 milem 2025
R$ 291 milem 2024

Em que foi gasto

Locação de veículosR$ 598 mil40%Consultorias e assessoriasR$ 213 mil14%CombustíveisR$ 168 mil11%AlimentaçãoR$ 165 mil11%Comunicação e divulgaçãoR$ 108 mil7%Consultoria jurídicaR$ 87 mil6%Reembolso de despesasR$ 67 mil4%Consultoria orçamentáriaR$ 46 mil3%OutrosR$ 24 mil2%PassagensR$ 5 mil0%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
G3 Neto Servicos Eireli -epp11305235000108R$ 597.752,34
Dg Assessoria e Consultoria Contabil Ltda15917980000169R$ 200.300,00
Ticket Solucoes Hdfgt S/a03506307000157R$ 168.013,91
Ticket Servicos S/a47866934000174R$ 164.840,00
Stuart Castro Farias LimaR$ 158.343,74
Gp Servicos Administrativos Lt58149940000127R$ 72.500,00
Mardney Sousa - Sociedade Individual de Advocacia55893485000181R$ 41.000,00
Unimed do Ceara Fed. das Cooper. de Trabalho Medico do Estado do Ceara Ltda10395358000114R$ 28.247,98
Moreira Campos Sociedade Individual de Advocacia41404027000127R$ 20.000,00
Ds Tavora10651807000148R$ 6.000,00
Gestplan - Gestao e Planejamento Tributario Ltda22812777000193R$ 5.000,00
A3 Turismo Ltda Me12848540000109R$ 4.664,10
Printcolor Grafica e Editora Ltda - Epp02824298000180R$ 4.436,17
Marcelo Castro Advocacia-advogados Associados10648267000143R$ 4.000,00
Carlos Eduardo da Silva Eventos Musicais17741160000194R$ 4.000,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/10/2026Comunicação e divulgaçãoStuart Castro Farias LimaR$ 7.000,00
01/10/2026Comunicação e divulgaçãoStuart Castro Farias LimaR$ 7.000,00
01/10/2026Consultoria orçamentáriaGp Servicos Administrativos LtR$ 4.500,00
01/10/2026Consultoria jurídicaGp Servicos Administrativos LtR$ 4.500,00
01/09/2026Reembolso de despesasStuart Castro Farias LimaR$ 7.000,00
01/09/2026Comunicação e divulgaçãoStuart Castro Farias LimaR$ 7.000,00
01/09/2026Consultoria jurídicaGp Servicos Administrativos LtR$ 4.500,00
01/09/2026Consultoria orçamentáriaGp Servicos Administrativos LtR$ 4.500,00
01/09/2026Locação de veículosG3 Neto Servicos Eireli -eppR$ 18.083,36
01/08/2026AlimentaçãoTicket Servicos S/aR$ 2.500,00
01/08/2026AlimentaçãoTicket Servicos S/aR$ 2.500,00
01/08/2026Reembolso de despesasStuart Castro Farias LimaR$ 7.000,00
01/08/2026Comunicação e divulgaçãoStuart Castro Farias LimaR$ 7.000,00
01/08/2026Consultoria orçamentáriaGp Servicos Administrativos LtR$ 6.000,00
01/08/2026Consultoria jurídicaGp Servicos Administrativos LtR$ 5.000,00
01/08/2026Locação de veículosG3 Neto Servicos Eireli -eppR$ 18.083,36
01/07/2026AlimentaçãoTicket Servicos S/aR$ 2.500,00
01/07/2026AlimentaçãoTicket Servicos S/aR$ 2.500,00
01/07/2026Comunicação e divulgaçãoStuart Castro Farias LimaR$ 5.000,00
01/07/2026Reembolso de despesasStuart Castro Farias LimaR$ 5.000,00
01/07/2026Consultoria orçamentáriaGp Servicos Administrativos LtR$ 7.000,00
01/07/2026Locação de veículosG3 Neto Servicos Eireli -eppR$ 18.083,36
01/06/2026AlimentaçãoTicket Servicos S/aR$ 2.500,00
01/06/2026AlimentaçãoTicket Servicos S/aR$ 1.800,00
01/06/2026Reembolso de despesasStuart Castro Farias LimaR$ 5.000,00
01/06/2026Comunicação e divulgaçãoStuart Castro Farias LimaR$ 5.000,00
01/06/2026Consultoria orçamentáriaGp Servicos Administrativos LtR$ 7.000,00
01/06/2026Locação de veículosG3 Neto Servicos Eireli -eppR$ 18.083,36
01/05/2026CombustíveisTicket Solucoes Hdfgt S/aR$ 5.711,40
01/05/2026Consultoria orçamentáriaGp Servicos Administrativos LtR$ 8.000,00
01/05/2026Comunicação e divulgaçãoStuart Castro Farias LimaR$ 5.000,00
01/05/2026Locação de veículosG3 Neto Servicos Eireli -eppR$ 18.083,36
01/05/2026CombustíveisTicket Solucoes Hdfgt S/aR$ -5.711,40
01/05/2026CombustíveisTicket Solucoes Hdfgt S/aR$ 5.711,40
01/04/2026CombustíveisTicket Solucoes Hdfgt S/aR$ 5.711,40
01/04/2026Comunicação e divulgaçãoStuart Castro Farias LimaR$ 4.000,00
01/04/2026Reembolso de despesasStuart Castro Farias LimaR$ 4.500,00
01/04/2026Consultoria orçamentáriaGp Servicos Administrativos LtR$ 4.500,00
01/04/2026Locação de veículosG3 Neto Servicos Eireli -eppR$ 18.083,36
01/04/2026AlimentaçãoTicket Servicos S/aR$ 2.500,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Ceará. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Diárias

1 diárias no mandato atual, R$ 2.102,88 no total

DataDestinoMotivoValor
22/03/2023Brasilia-DfREFERE-SE A DIARIAS PARA BRASÍLIA-DF NO PERÍODO DE 27/03 À 30/03/2023 PARA PARTICIPAR DA MARCHA À BRASÍLIA EM DEFESA DOS MUNICÍPIOS CONFORME A PORTARIA Nº…R$ 2.102,88

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
31ª legislatura (2023–2027)01/01/2026 a 30/09/2026TitularLicenca para tratamento de saude
31ª legislatura (2023–2027)01/11/2024 a 31/12/2025Titular
31ª legislatura (2023–2027)01/02/2023 a 31/05/2024Titular

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2022 · 17.243 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Fortaleza3.99423,2%0,3%
Caucaia1.5048,7%0,9%
Mulungu1.1516,7%18,9%
Acaraú7304,2%2,4%
Juazeiro do Norte7134,1%0,6%
São Luís do Curu6533,8%8,3%
Pacatuba6373,7%1,7%
Pacajus5032,9%1,4%
Nova Russas5022,9%3,1%
São Benedito4822,8%2,2%
Maracanaú4652,7%0,4%
Umirim3862,2%3,6%
Acarape3482,0%4,1%
Canindé3211,9%0,8%
Limoeiro do Norte3201,9%0,9%
Quixeramobim2791,6%0,7%
Sobral2671,5%0,3%
Cascavel2631,5%0,7%
Russas2311,3%0,6%
Paramoti2161,3%3,0%
Ubajara1781,0%1,1%
Aquiraz1440,8%0,3%
Guaiúba1390,8%1,0%
Itarema1290,7%0,6%
Lavras da Mangabeira1250,7%0,8%
Aracoiaba1190,7%0,7%
Itaitinga1180,7%0,5%
Araripe1140,7%1,0%
Massapê1140,7%0,5%
Baturité1000,6%0,5%
Beberibe1000,6%0,3%
Pentecoste990,6%0,4%
Morada Nova800,5%0,2%
Senador Sá780,5%1,6%
Banabuiú730,4%0,7%
São Gonçalo do Amarante720,4%0,2%
Tabuleiro do Norte650,4%0,4%
Reriutaba620,4%0,6%
Paraipaba620,4%0,3%
Aracati570,3%0,1%
Eusébio560,3%0,2%
Caridade510,3%0,4%
Itapiúna470,3%0,4%
Maranguape440,3%0,1%
Horizonte410,2%0,1%
Boa Viagem390,2%0,1%
Palmácia390,2%0,6%
Ocara380,2%0,2%
Novo Oriente380,2%0,3%
Guaramiranga360,2%0,9%
Uruburetama300,2%0,2%
Madalena290,2%0,3%
Redenção280,2%0,2%
Cruz250,1%0,2%
Camocim240,1%0,1%
Quixadá240,1%0,1%
Itapipoca230,1%0,0%
Acopiara220,1%0,1%
Aratuba220,1%0,3%
Independência220,1%0,2%
Ibicuitinga220,1%0,2%
Tururu210,1%0,2%
Irauçuba200,1%0,1%
Senador Pompeu200,1%0,1%
Santa Quitéria190,1%0,1%
Milhã190,1%0,2%
Quixeré180,1%0,1%
São João do Jaguaribe180,1%0,4%
Alto Santo170,1%0,2%
Capistrano170,1%0,1%
Morrinhos170,1%0,1%
Chorozinho160,1%0,1%
Iguatu160,1%0,0%
Barbalha140,1%0,0%
Bela Cruz140,1%0,1%
Varjota140,1%0,1%
Fortim130,1%0,1%
Jaguaruana130,1%0,1%
Itaiçaba110,1%0,2%
General Sampaio100,1%0,2%
Ibaretama100,1%0,1%
Amontada100,1%0,0%
Ereré90,1%0,2%
Granja90,1%0,0%
Pindoretama80,0%0,1%
Itatira80,0%0,1%
Pacoti80,0%0,1%
Tauá80,0%0,0%
Icapuí80,0%0,1%
Tejuçuoca70,0%0,1%
Palhano70,0%0,1%
Pedra Branca70,0%0,0%
Trairi70,0%0,0%
Ararendá60,0%0,1%
Carnaubal60,0%0,1%
Crateús60,0%0,0%
Mucambo60,0%0,1%
Tamboril60,0%0,0%
Uruoca60,0%0,1%
Barreira50,0%0,0%
Apuiarés50,0%0,1%
Caririaçu50,0%0,0%
Crato50,0%0,0%
Ipu50,0%0,0%
Itapajé50,0%0,0%
Arneiroz40,0%0,1%
Ipaporanga40,0%0,1%
Catarina40,0%0,1%
Hidrolândia40,0%0,0%
Missão Velha40,0%0,0%
Paracuru40,0%0,0%
Coreaú30,0%0,0%
Groaíras30,0%0,1%
Guaraciaba do Norte30,0%0,0%
Santana do Acaraú30,0%0,0%
Pires Ferreira20,0%0,0%
Alcântaras20,0%0,0%
Choró20,0%0,0%
Farias Brito20,0%0,0%
Ibiapina20,0%0,0%
Jaguaretama20,0%0,0%
Jaguaribe20,0%0,0%
Marco20,0%0,0%
Pacujá20,0%0,0%
Saboeiro20,0%0,0%
Forquilha20,0%0,0%
Assaré10,0%0,0%
Aurora10,0%0,0%
Barroquinha10,0%0,0%
Cariré10,0%0,0%
Chaval10,0%0,0%
Frecheirinha10,0%0,0%
Icó10,0%0,0%
Milagres10,0%0,0%
Orós10,0%0,0%
Solonópole10,0%0,0%
Tianguá10,0%0,0%
Umari10,0%0,0%
Deputado Irapuan Pinheiro10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022Deputado estadualCEAVANTE17.243Eleito por qp
2006Deputado estadualCEPTN—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 3.252.716,00 em 13 bens

CasaR$ 1,6 mi48%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 1,4 mi42%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 312 mil10%Jóia, Quadro, Objeto de Arte, de Coleção, Antiguidade, Etc.R$ 20 mil1%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 131 milarrecadado
R$ 131 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 95 mil72%Recursos própriosR$ 36 mil28%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por adesivosR$ 36 mil27%Publicidade por materiais impressosR$ 33 mil25%Locação/cessão de bens imóveisR$ 15 mil11%Diversas a especificarR$ 14 mil11%Despesas com pessoalR$ 10 mil8%Serviços contábeisR$ 9 mil7%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 5 mil4%Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 3 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Print Color Gráfica e Editora Ltda.02824298000180R$ 31.355,00
Cyan Grafica31925127000145R$ 26.966,00
José Remilson Pontes Cruzpessoa físicaR$ 15.000,00
Jessica Carvalho Petruccipessoa físicaR$ 14.000,00
Renan Lima Ribeiropessoa físicaR$ 10.000,00
Sublimaju Sublimacao Em Tecido Ltda23245598000184R$ 10.000,00
F F Consultoria Contabil37748214000150R$ 9.000,00
Adyen Br Ltda14796606000190R$ 3.000,00
Jose Neco da Silva13541019000197R$ 2.400,00
Carlos Airton Uchoa Sales Gomespessoa físicaR$ 2.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.