
Deputado estadual · Ceará
Elizeu Monteiro
PSBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Elizeu Charles Monteiro · Ocupação declarada: Empresário
70.411votos em 2026
R$ 466 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 70.411 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Acaraú | 17.036 | 24,2% | 50,0% |
| Itarema | 12.303 | 17,5% | 49,9% |
| Fortaleza | 5.921 | 8,4% | 0,4% |
| Cruz | 3.455 | 4,9% | 20,6% |
| Caucaia | 3.081 | 4,4% | 1,7% |
| Paramoti | 2.148 | 3,1% | 28,6% |
| Pacatuba | 1.668 | 2,4% | 3,9% |
| Viçosa do Ceará | 1.507 | 2,1% | 4,5% |
| Santana do Acaraú | 1.472 | 2,1% | 7,8% |
| Amontada | 1.434 | 2,0% | 5,6% |
| Mucambo | 1.425 | 2,0% | 16,6% |
| Paracuru | 1.265 | 1,8% | 5,4% |
| Marco | 1.257 | 1,8% | 7,3% |
| Massapê | 1.076 | 1,5% | 4,5% |
| Jijoca de Jericoacoara | 961 | 1,4% | 6,3% |
| Paraipaba | 946 | 1,3% | 4,7% |
| Canindé | 903 | 1,3% | 2,1% |
| Tianguá | 882 | 1,3% | 2,0% |
| Trairi | 839 | 1,2% | 2,2% |
| Caridade | 832 | 1,2% | 6,5% |
| Sobral | 688 | 1,0% | 0,6% |
| Palmácia | 604 | 0,9% | 8,6% |
| Mulungu | 539 | 0,8% | 7,8% |
| Maracanaú | 512 | 0,7% | 0,4% |
| Graça | 483 | 0,7% | 5,1% |
| Ipueiras | 411 | 0,6% | 2,0% |
| General Sampaio | 409 | 0,6% | 6,8% |
| Aratuba | 402 | 0,6% | 4,7% |
| Tururu | 392 | 0,6% | 3,3% |
| Aracati | 377 | 0,5% | 0,9% |
| Acarape | 367 | 0,5% | 3,9% |
| Uruburetama | 365 | 0,5% | 2,8% |
| Ipu | 322 | 0,5% | 1,3% |
| Crato | 282 | 0,4% | 0,4% |
| Martinópole | 282 | 0,4% | 3,4% |
| Itapiúna | 268 | 0,4% | 2,3% |
| Bela Cruz | 253 | 0,4% | 1,7% |
| Icapuí | 202 | 0,3% | 1,5% |
| Guaiúba | 177 | 0,3% | 1,1% |
| São Gonçalo do Amarante | 169 | 0,2% | 0,5% |
| Morrinhos | 159 | 0,2% | 1,1% |
| Umirim | 133 | 0,2% | 1,1% |
| Meruoca | 129 | 0,2% | 1,4% |
| Coreaú | 127 | 0,2% | 0,9% |
| Itapipoca | 121 | 0,2% | 0,2% |
| Irauçuba | 101 | 0,1% | 0,7% |
| Ipaporanga | 81 | 0,1% | 1,1% |
| Várzea Alegre | 70 | 0,1% | 0,3% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 67 | 0,1% | 1,2% |
| Maranguape | 66 | 0,1% | 0,1% |
| Itapajé | 60 | 0,1% | 0,2% |
| Eusébio | 57 | 0,1% | 0,1% |
| Jaguaribara | 54 | 0,1% | 0,8% |
| Pentecoste | 51 | 0,1% | 0,2% |
| Granjeiro | 50 | 0,1% | 1,1% |
| Jaguaruana | 49 | 0,1% | 0,2% |
| Guaraciaba do Norte | 45 | 0,1% | 0,2% |
| Uruoca | 43 | 0,1% | 0,5% |
| Novo Oriente | 42 | 0,1% | 0,3% |
| Horizonte | 40 | 0,1% | 0,1% |
| Moraújo | 32 | 0,0% | 0,6% |
| Itaitinga | 31 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Quitéria | 31 | 0,0% | 0,1% |
| Aquiraz | 28 | 0,0% | 0,1% |
| Crateús | 28 | 0,0% | 0,1% |
| Granja | 28 | 0,0% | 0,1% |
| Juazeiro do Norte | 28 | 0,0% | 0,0% |
| Cascavel | 27 | 0,0% | 0,1% |
| Baturité | 26 | 0,0% | 0,1% |
| Senador Pompeu | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Camocim | 24 | 0,0% | 0,1% |
| Redenção | 24 | 0,0% | 0,1% |
| São Benedito | 24 | 0,0% | 0,1% |
| Beberibe | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Chaval | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Forquilha | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Tejuçuoca | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Jaguaribe | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Russas | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Alcântaras | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Morada Nova | 17 | 0,0% | 0,0% |
| Capistrano | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Itaiçaba | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Chorozinho | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Apuiarés | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Limoeiro do Norte | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Russas | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Barreira | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Miraíma | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Quixeramobim | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Aracoiaba | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Pedra Branca | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Ubajara | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Viagem | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo Santo | 11 | 0,0% | 0,0% |
| São Luís do Curu | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Madalena | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Banabuiú | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Frecheirinha | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Guaramiranga | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Pacajus | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Quixadá | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Varjota | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Itatira | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Mombaça | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Ocara | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Monsenhor Tabosa | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Pacoti | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Santo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Cariré | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Iguatu | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Reriutaba | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Croatá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Groaíras | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Iracema | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguaretama | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Piquet Carneiro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Choró | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Fortim | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Campos Sales | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Parambu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Saboeiro | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Tamboril | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Tauá | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Abaiara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pindoretama | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ararendá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Carnaubal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiapina | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Poranga | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Senador Sá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tabuleiro do Norte | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Milhã | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pires Ferreira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Acopiara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Caririaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Hidrolândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ibaretama | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jucás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lavras da Mangabeira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Milagres | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pacujá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Altaneira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arneiroz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barbalha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Catunda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Icó | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Independência | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Olinda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Orós | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pereiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Solonópole | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | CE | PSB | 70.411 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 466.023,00 em 4 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
