
Deputado estadual · Ceará
Abreu Junior
PLEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Francisco Gonçalves Abreu Junior · Ocupação declarada: Outros
127.034votos em 2026
R$ 840 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 127.034 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Fortaleza | 62.131 | 48,9% | 4,6% |
| Eusébio | 10.346 | 8,1% | 23,2% |
| Maracanaú | 7.017 | 5,5% | 5,3% |
| Aquiraz | 6.436 | 5,1% | 12,5% |
| Itaitinga | 2.479 | 2,0% | 8,7% |
| Caucaia | 2.290 | 1,8% | 1,3% |
| Pacatuba | 1.966 | 1,5% | 4,6% |
| Cascavel | 1.889 | 1,5% | 4,3% |
| Horizonte | 1.560 | 1,2% | 3,4% |
| Maranguape | 1.337 | 1,1% | 2,1% |
| Pindoretama | 1.244 | 1,0% | 8,0% |
| Pacajus | 1.056 | 0,8% | 2,6% |
| Itapipoca | 1.017 | 0,8% | 1,3% |
| Morada Nova | 989 | 0,8% | 2,4% |
| Juazeiro do Norte | 957 | 0,8% | 0,7% |
| Aracati | 884 | 0,7% | 2,1% |
| Beberibe | 826 | 0,7% | 2,4% |
| Paraipaba | 717 | 0,6% | 3,6% |
| Acaraú | 639 | 0,5% | 1,9% |
| Russas | 618 | 0,5% | 1,4% |
| São Gonçalo do Amarante | 609 | 0,5% | 1,6% |
| Paracuru | 589 | 0,5% | 2,5% |
| Quixadá | 564 | 0,4% | 1,2% |
| Itarema | 550 | 0,4% | 2,2% |
| Trairi | 501 | 0,4% | 1,3% |
| Barreira | 473 | 0,4% | 3,2% |
| Canindé | 471 | 0,4% | 1,1% |
| Sobral | 467 | 0,4% | 0,4% |
| Chorozinho | 430 | 0,3% | 3,2% |
| Amontada | 421 | 0,3% | 1,6% |
| Itapajé | 402 | 0,3% | 1,4% |
| Crato | 356 | 0,3% | 0,5% |
| Guaiúba | 348 | 0,3% | 2,2% |
| Pentecoste | 329 | 0,3% | 1,4% |
| Fortim | 320 | 0,3% | 2,4% |
| Ocara | 309 | 0,2% | 1,5% |
| Quixeramobim | 299 | 0,2% | 0,7% |
| Viçosa do Ceará | 299 | 0,2% | 0,9% |
| Baturité | 291 | 0,2% | 1,4% |
| Jijoca de Jericoacoara | 278 | 0,2% | 1,8% |
| Limoeiro do Norte | 277 | 0,2% | 0,8% |
| Redenção | 274 | 0,2% | 1,6% |
| Camocim | 252 | 0,2% | 0,7% |
| Barbalha | 237 | 0,2% | 0,6% |
| Cruz | 228 | 0,2% | 1,4% |
| Tauá | 227 | 0,2% | 0,7% |
| Icó | 224 | 0,2% | 0,6% |
| Iguatu | 220 | 0,2% | 0,4% |
| Marco | 206 | 0,2% | 1,2% |
| Guaraciaba do Norte | 198 | 0,2% | 0,9% |
| Várzea Alegre | 189 | 0,1% | 0,8% |
| Mombaça | 187 | 0,1% | 0,9% |
| Aracoiaba | 185 | 0,1% | 0,9% |
| Capistrano | 178 | 0,1% | 1,5% |
| Jaguaruana | 178 | 0,1% | 0,8% |
| Nova Russas | 177 | 0,1% | 1,0% |
| Bela Cruz | 175 | 0,1% | 1,2% |
| Caridade | 175 | 0,1% | 1,4% |
| Acarape | 174 | 0,1% | 1,9% |
| São Benedito | 166 | 0,1% | 0,7% |
| Itapiúna | 164 | 0,1% | 1,4% |
| Ipueiras | 162 | 0,1% | 0,8% |
| Acopiara | 161 | 0,1% | 0,6% |
| Crateús | 161 | 0,1% | 0,4% |
| Morrinhos | 161 | 0,1% | 1,1% |
| Itatira | 158 | 0,1% | 1,2% |
| Quixeré | 150 | 0,1% | 1,1% |
| Uruburetama | 148 | 0,1% | 1,1% |
| Granja | 145 | 0,1% | 0,5% |
| São Luís do Curu | 136 | 0,1% | 1,5% |
| Ipu | 130 | 0,1% | 0,5% |
| Tabuleiro do Norte | 130 | 0,1% | 0,7% |
| Icapuí | 129 | 0,1% | 1,0% |
| Aratuba | 127 | 0,1% | 1,5% |
| Umirim | 127 | 0,1% | 1,1% |
| Mulungu | 125 | 0,1% | 1,8% |
| Santana do Acaraú | 124 | 0,1% | 0,7% |
| Brejo Santo | 121 | 0,1% | 0,5% |
| Pacoti | 120 | 0,1% | 1,6% |
| Carnaubal | 119 | 0,1% | 1,3% |
| Tianguá | 115 | 0,1% | 0,3% |
| Ibicuitinga | 107 | 0,1% | 1,1% |
| Choró | 105 | 0,1% | 1,3% |
| Itaiçaba | 105 | 0,1% | 1,9% |
| Jucás | 104 | 0,1% | 0,8% |
| Ubajara | 103 | 0,1% | 0,5% |
| Varjota | 102 | 0,1% | 0,9% |
| Apuiarés | 101 | 0,1% | 1,1% |
| Croatá | 101 | 0,1% | 1,0% |
| Missão Velha | 99 | 0,1% | 0,5% |
| Coreaú | 98 | 0,1% | 0,7% |
| Jaguaribe | 98 | 0,1% | 0,5% |
| Tururu | 97 | 0,1% | 0,8% |
| Guaramiranga | 96 | 0,1% | 2,1% |
| Palmácia | 96 | 0,1% | 1,4% |
| Ibaretama | 95 | 0,1% | 0,9% |
| Massapê | 91 | 0,1% | 0,4% |
| Boa Viagem | 90 | 0,1% | 0,3% |
| Palhano | 87 | 0,1% | 1,2% |
| Santa Quitéria | 84 | 0,1% | 0,3% |
| Forquilha | 82 | 0,1% | 0,6% |
| Novo Oriente | 81 | 0,1% | 0,5% |
| Madalena | 78 | 0,1% | 0,7% |
| Cedro | 77 | 0,1% | 0,5% |
| Milagres | 76 | 0,1% | 0,5% |
| Banabuiú | 75 | 0,1% | 0,6% |
| Irauçuba | 75 | 0,1% | 0,5% |
| Ibiapina | 74 | 0,1% | 0,6% |
| Paramoti | 74 | 0,1% | 1,0% |
| Piquet Carneiro | 74 | 0,1% | 0,9% |
| Mauriti | 73 | 0,1% | 0,3% |
| Assaré | 71 | 0,1% | 0,6% |
| Milhã | 70 | 0,1% | 0,8% |
| Reriutaba | 69 | 0,1% | 0,6% |
| Quiterianópolis | 66 | 0,1% | 0,6% |
| Frecheirinha | 66 | 0,1% | 0,7% |
| Cariús | 62 | 0,0% | 0,6% |
| Tejuçuoca | 61 | 0,0% | 0,5% |
| Pereiro | 61 | 0,0% | 0,6% |
| Iracema | 60 | 0,0% | 0,7% |
| Chaval | 59 | 0,0% | 0,8% |
| General Sampaio | 57 | 0,0% | 1,0% |
| Jaguaretama | 56 | 0,0% | 0,5% |
| Alto Santo | 55 | 0,0% | 0,6% |
| Campos Sales | 52 | 0,0% | 0,4% |
| Cariré | 51 | 0,0% | 0,5% |
| Lavras da Mangabeira | 51 | 0,0% | 0,3% |
| Quixelô | 50 | 0,0% | 0,5% |
| Moraújo | 48 | 0,0% | 0,8% |
| Tamboril | 47 | 0,0% | 0,3% |
| Pedra Branca | 46 | 0,0% | 0,2% |
| Uruoca | 45 | 0,0% | 0,6% |
| Catunda | 42 | 0,0% | 0,6% |
| Farias Brito | 41 | 0,0% | 0,3% |
| Caririaçu | 40 | 0,0% | 0,2% |
| Hidrolândia | 40 | 0,0% | 0,3% |
| Ipaumirim | 39 | 0,0% | 0,6% |
| Monsenhor Tabosa | 39 | 0,0% | 0,4% |
| Salitre | 39 | 0,0% | 0,4% |
| Araripe | 38 | 0,0% | 0,3% |
| Aurora | 38 | 0,0% | 0,3% |
| Jardim | 38 | 0,0% | 0,3% |
| Meruoca | 38 | 0,0% | 0,4% |
| Ipaporanga | 37 | 0,0% | 0,5% |
| Barroquinha | 37 | 0,0% | 0,3% |
| Independência | 37 | 0,0% | 0,2% |
| Saboeiro | 37 | 0,0% | 0,4% |
| Barro | 36 | 0,0% | 0,3% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 35 | 0,0% | 0,6% |
| Groaíras | 33 | 0,0% | 0,5% |
| Miraíma | 33 | 0,0% | 0,4% |
| Aiuaba | 32 | 0,0% | 0,4% |
| Parambu | 32 | 0,0% | 0,2% |
| Senador Pompeu | 31 | 0,0% | 0,2% |
| Alcântaras | 30 | 0,0% | 0,4% |
| Porteiras | 30 | 0,0% | 0,3% |
| Orós | 29 | 0,0% | 0,2% |
| Mucambo | 28 | 0,0% | 0,3% |
| Umari | 27 | 0,0% | 0,6% |
| Catarina | 26 | 0,0% | 0,4% |
| Jaguaribara | 26 | 0,0% | 0,4% |
| Solonópole | 26 | 0,0% | 0,3% |
| Ararendá | 25 | 0,0% | 0,3% |
| Poranga | 25 | 0,0% | 0,4% |
| Antonina do Norte | 24 | 0,0% | 0,5% |
| Penaforte | 24 | 0,0% | 0,4% |
| São João do Jaguaribe | 24 | 0,0% | 0,6% |
| Baixio | 23 | 0,0% | 0,6% |
| Nova Olinda | 23 | 0,0% | 0,3% |
| Graça | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Abaiara | 20 | 0,0% | 0,4% |
| Martinópole | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Senador Sá | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Pires Ferreira | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Ereré | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Santana do Cariri | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Granjeiro | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Potengi | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Arneiroz | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Jati | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Tarrafas | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Altaneira | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Pacujá | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Potiretama | 2 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | CE | PL | 127.034 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 840.129,00 em 3 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
