
Deputada estadual · Ceará
Manu Pimenta
PSBEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Manoela Siqueira Pimenta Mendes · Ocupação declarada: Odontólogo
69.000votos em 2026
R$ 2,4 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 69.000 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Quixeramobim | 27.302 | 39,6% | 60,4% |
| Pedra Branca | 10.281 | 14,9% | 43,5% |
| Fortaleza | 9.323 | 13,5% | 0,7% |
| Boa Viagem | 3.596 | 5,2% | 11,7% |
| Quixadá | 3.511 | 5,1% | 7,7% |
| Senador Pompeu | 3.001 | 4,3% | 20,4% |
| Madalena | 1.171 | 1,7% | 10,8% |
| Maracanaú | 857 | 1,2% | 0,6% |
| Beberibe | 668 | 1,0% | 1,9% |
| Choró | 613 | 0,9% | 7,5% |
| Caucaia | 527 | 0,8% | 0,3% |
| Piquet Carneiro | 527 | 0,8% | 6,5% |
| Chorozinho | 441 | 0,6% | 3,3% |
| Ocara | 441 | 0,6% | 2,2% |
| Maranguape | 379 | 0,5% | 0,6% |
| Mombaça | 354 | 0,5% | 1,7% |
| Coreaú | 347 | 0,5% | 2,5% |
| Caridade | 344 | 0,5% | 2,7% |
| Barreira | 336 | 0,5% | 2,3% |
| Aracati | 285 | 0,4% | 0,7% |
| Canindé | 271 | 0,4% | 0,6% |
| Banabuiú | 270 | 0,4% | 2,3% |
| Umirim | 240 | 0,3% | 2,0% |
| Horizonte | 228 | 0,3% | 0,5% |
| Itapipoca | 220 | 0,3% | 0,3% |
| São Benedito | 203 | 0,3% | 0,8% |
| Milhã | 201 | 0,3% | 2,4% |
| Morada Nova | 192 | 0,3% | 0,5% |
| Eusébio | 182 | 0,3% | 0,4% |
| Pacajus | 117 | 0,2% | 0,3% |
| Monsenhor Tabosa | 111 | 0,2% | 1,1% |
| Ipueiras | 90 | 0,1% | 0,4% |
| Cascavel | 87 | 0,1% | 0,2% |
| Juazeiro do Norte | 81 | 0,1% | 0,1% |
| Quixeré | 74 | 0,1% | 0,6% |
| Aquiraz | 73 | 0,1% | 0,1% |
| Ibaretama | 70 | 0,1% | 0,7% |
| Sobral | 70 | 0,1% | 0,1% |
| Santana do Acaraú | 67 | 0,1% | 0,4% |
| Tauá | 66 | 0,1% | 0,2% |
| Independência | 63 | 0,1% | 0,4% |
| Mauriti | 63 | 0,1% | 0,2% |
| Pacatuba | 63 | 0,1% | 0,1% |
| Itaitinga | 62 | 0,1% | 0,2% |
| Nova Russas | 62 | 0,1% | 0,4% |
| Crateús | 59 | 0,1% | 0,1% |
| Tianguá | 50 | 0,1% | 0,1% |
| Moraújo | 49 | 0,1% | 0,8% |
| Acopiara | 47 | 0,1% | 0,2% |
| Iguatu | 42 | 0,1% | 0,1% |
| Russas | 38 | 0,1% | 0,1% |
| Ararendá | 36 | 0,1% | 0,5% |
| Aracoiaba | 34 | 0,0% | 0,2% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 34 | 0,0% | 0,6% |
| Redenção | 33 | 0,0% | 0,2% |
| Crato | 32 | 0,0% | 0,0% |
| Ibicuitinga | 30 | 0,0% | 0,3% |
| Jaguaretama | 29 | 0,0% | 0,3% |
| Trairi | 29 | 0,0% | 0,1% |
| Solonópole | 28 | 0,0% | 0,3% |
| Acaraú | 27 | 0,0% | 0,1% |
| Itapajé | 26 | 0,0% | 0,1% |
| Itapiúna | 26 | 0,0% | 0,2% |
| Amontada | 26 | 0,0% | 0,1% |
| Baturité | 24 | 0,0% | 0,1% |
| Uruburetama | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Miraíma | 23 | 0,0% | 0,3% |
| Acarape | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Parambu | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Quitéria | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Fortim | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Potengi | 20 | 0,0% | 0,4% |
| Paraipaba | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Carnaubal | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Icó | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguaribe | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Paracuru | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Granja | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Itatira | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Limoeiro do Norte | 17 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Oriente | 17 | 0,0% | 0,1% |
| São Gonçalo do Amarante | 17 | 0,0% | 0,0% |
| Martinópole | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Viçosa do Ceará | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Lavras da Mangabeira | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Catarina | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Guaramiranga | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Brejo Santo | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Poranga | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Pindoretama | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Barbalha | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiapina | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguaruana | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Tururu | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Aratuba | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Sales | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Palmácia | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Itaiçaba | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Missão Velha | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Pacoti | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Pentecoste | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea Alegre | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Camocim | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Marco | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Mulungu | 8 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Jaguaribe | 8 | 0,0% | 0,2% |
| São Luís do Curu | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Santo | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Guaiúba | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraciaba do Norte | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Irauçuba | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Capistrano | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Ipaumirim | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Saboeiro | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Frecheirinha | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Hidrolândia | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaribara | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tamboril | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Cruz | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Itarema | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Jijoca de Jericoacoara | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Tejuçuoca | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Tarrafas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Barro | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Jucás | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Mucambo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pereiro | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Cariri | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Tabuleiro do Norte | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Umari | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Forquilha | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Aurora | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cedro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Orós | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Palhano | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Paramoti | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Abaiara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Graça | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Aiuaba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Alcântaras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Quiterianópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cariré | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Caririaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Farias Brito | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Massapê | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Meruoca | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Penaforte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ubajara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Uruoca | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Altaneira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Apuiarés | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arneiroz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Assaré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipaporanga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Baixio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bela Cruz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cariús | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Granjeiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porteiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Reriutaba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Senador Sá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Croatá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Icapuí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quixelô | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Varjota | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | CE | PSB | 69.000 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.353.300,25 em 10 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
