
Deputado estadual · Ceará
Tancredo dos Santos
PLEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Tancredo dos Santos Moreira · Ocupação declarada: Vereador
151.396votos em 2026
R$ 681 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 151.396 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Fortaleza | 58.144 | 38,4% | 4,3% |
| Caucaia | 22.742 | 15,0% | 12,5% |
| Maracanaú | 5.116 | 3,4% | 3,9% |
| Maranguape | 2.321 | 1,5% | 3,7% |
| Paraipaba | 1.978 | 1,3% | 9,8% |
| Juazeiro do Norte | 1.696 | 1,1% | 1,2% |
| Sobral | 1.673 | 1,1% | 1,5% |
| Itapajé | 1.559 | 1,0% | 5,4% |
| Russas | 1.531 | 1,0% | 3,5% |
| Paracuru | 1.510 | 1,0% | 6,5% |
| São Gonçalo do Amarante | 1.420 | 0,9% | 3,8% |
| Pacatuba | 1.407 | 0,9% | 3,3% |
| Horizonte | 1.170 | 0,8% | 2,6% |
| Viçosa do Ceará | 1.014 | 0,7% | 3,0% |
| Itapipoca | 992 | 0,7% | 1,2% |
| Quixadá | 953 | 0,6% | 2,1% |
| Aquiraz | 950 | 0,6% | 1,8% |
| Trairi | 926 | 0,6% | 2,5% |
| Itarema | 925 | 0,6% | 3,7% |
| Morada Nova | 867 | 0,6% | 2,1% |
| Jijoca de Jericoacoara | 863 | 0,6% | 5,7% |
| Acaraú | 859 | 0,6% | 2,5% |
| Aracati | 823 | 0,5% | 1,9% |
| Pacajus | 819 | 0,5% | 2,0% |
| Eusébio | 813 | 0,5% | 1,8% |
| Canindé | 763 | 0,5% | 1,8% |
| Crato | 734 | 0,5% | 1,1% |
| Acopiara | 707 | 0,5% | 2,6% |
| Guaraciaba do Norte | 676 | 0,4% | 2,9% |
| Tauá | 672 | 0,4% | 2,0% |
| Pentecoste | 661 | 0,4% | 2,8% |
| Amontada | 654 | 0,4% | 2,5% |
| Iguatu | 646 | 0,4% | 1,2% |
| Itaitinga | 617 | 0,4% | 2,2% |
| Beberibe | 583 | 0,4% | 1,7% |
| Nova Russas | 545 | 0,4% | 3,2% |
| Camocim | 538 | 0,4% | 1,5% |
| Quixeramobim | 521 | 0,3% | 1,2% |
| Cruz | 513 | 0,3% | 3,1% |
| Limoeiro do Norte | 497 | 0,3% | 1,5% |
| São Benedito | 495 | 0,3% | 2,0% |
| Cascavel | 492 | 0,3% | 1,1% |
| Uruburetama | 491 | 0,3% | 3,7% |
| Jucás | 488 | 0,3% | 3,8% |
| Cariús | 462 | 0,3% | 4,1% |
| Icó | 462 | 0,3% | 1,3% |
| Marco | 432 | 0,3% | 2,5% |
| Morrinhos | 432 | 0,3% | 3,0% |
| Barbalha | 422 | 0,3% | 1,1% |
| Baturité | 414 | 0,3% | 2,0% |
| Ipu | 410 | 0,3% | 1,7% |
| Várzea Alegre | 409 | 0,3% | 1,8% |
| Crateús | 403 | 0,3% | 0,9% |
| Carnaubal | 399 | 0,3% | 4,2% |
| Varjota | 397 | 0,3% | 3,4% |
| Piquet Carneiro | 390 | 0,3% | 4,8% |
| Granja | 378 | 0,2% | 1,3% |
| Mombaça | 375 | 0,2% | 1,8% |
| Bela Cruz | 365 | 0,2% | 2,4% |
| Quixeré | 354 | 0,2% | 2,7% |
| Chorozinho | 353 | 0,2% | 2,6% |
| Iracema | 353 | 0,2% | 4,2% |
| Jaguaruana | 353 | 0,2% | 1,7% |
| Guaiúba | 351 | 0,2% | 2,2% |
| Redenção | 350 | 0,2% | 2,1% |
| Itatira | 340 | 0,2% | 2,6% |
| Tabuleiro do Norte | 338 | 0,2% | 1,9% |
| Santa Quitéria | 335 | 0,2% | 1,4% |
| Santana do Acaraú | 334 | 0,2% | 1,8% |
| Reriutaba | 332 | 0,2% | 2,9% |
| Brejo Santo | 325 | 0,2% | 1,2% |
| Croatá | 317 | 0,2% | 3,2% |
| Massapê | 311 | 0,2% | 1,3% |
| Ipueiras | 303 | 0,2% | 1,5% |
| Irauçuba | 302 | 0,2% | 2,1% |
| Jaguaribe | 292 | 0,2% | 1,4% |
| Quiterianópolis | 289 | 0,2% | 2,5% |
| São Luís do Curu | 288 | 0,2% | 3,2% |
| Ubajara | 284 | 0,2% | 1,5% |
| Ocara | 276 | 0,2% | 1,4% |
| Novo Oriente | 273 | 0,2% | 1,8% |
| Aracoiaba | 267 | 0,2% | 1,4% |
| Umirim | 267 | 0,2% | 2,3% |
| Forquilha | 265 | 0,2% | 1,8% |
| Ibiapina | 260 | 0,2% | 2,0% |
| Barreira | 256 | 0,2% | 1,7% |
| Fortim | 240 | 0,2% | 1,8% |
| Apuiarés | 238 | 0,2% | 2,6% |
| Hidrolândia | 237 | 0,2% | 2,0% |
| Aratuba | 233 | 0,2% | 2,7% |
| Pereiro | 233 | 0,2% | 2,4% |
| Tejuçuoca | 215 | 0,1% | 1,8% |
| Boa Viagem | 214 | 0,1% | 0,7% |
| Tururu | 212 | 0,1% | 1,8% |
| Caridade | 210 | 0,1% | 1,6% |
| Coreaú | 209 | 0,1% | 1,5% |
| Mauriti | 208 | 0,1% | 0,8% |
| Tianguá | 208 | 0,1% | 0,5% |
| Icapuí | 205 | 0,1% | 1,6% |
| Itapiúna | 202 | 0,1% | 1,7% |
| Missão Velha | 202 | 0,1% | 1,0% |
| Cariré | 199 | 0,1% | 1,9% |
| Monsenhor Tabosa | 199 | 0,1% | 1,9% |
| Frecheirinha | 191 | 0,1% | 1,9% |
| Pindoretama | 187 | 0,1% | 1,2% |
| Alto Santo | 184 | 0,1% | 2,0% |
| Groaíras | 170 | 0,1% | 2,6% |
| Palmácia | 163 | 0,1% | 2,3% |
| Parambu | 162 | 0,1% | 0,9% |
| Jaguaretama | 161 | 0,1% | 1,4% |
| Ibicuitinga | 161 | 0,1% | 1,7% |
| Paramoti | 160 | 0,1% | 2,1% |
| Quixelô | 160 | 0,1% | 1,4% |
| Uruoca | 159 | 0,1% | 1,9% |
| Acarape | 157 | 0,1% | 1,7% |
| Miraíma | 157 | 0,1% | 1,7% |
| Cedro | 154 | 0,1% | 1,1% |
| Lavras da Mangabeira | 154 | 0,1% | 0,9% |
| Mulungu | 154 | 0,1% | 2,2% |
| Madalena | 153 | 0,1% | 1,4% |
| Meruoca | 152 | 0,1% | 1,6% |
| Chaval | 148 | 0,1% | 2,0% |
| Assaré | 147 | 0,1% | 1,2% |
| Capistrano | 147 | 0,1% | 1,2% |
| Tamboril | 146 | 0,1% | 1,0% |
| Mucambo | 145 | 0,1% | 1,7% |
| Pedra Branca | 143 | 0,1% | 0,6% |
| Ipaporanga | 141 | 0,1% | 2,0% |
| General Sampaio | 141 | 0,1% | 2,4% |
| Palhano | 141 | 0,1% | 1,9% |
| Independência | 140 | 0,1% | 0,9% |
| Banabuiú | 135 | 0,1% | 1,2% |
| Choró | 131 | 0,1% | 1,6% |
| Pacoti | 130 | 0,1% | 1,7% |
| Itaiçaba | 126 | 0,1% | 2,2% |
| Moraújo | 126 | 0,1% | 2,2% |
| Ibaretama | 125 | 0,1% | 1,2% |
| Farias Brito | 123 | 0,1% | 1,0% |
| Milagres | 123 | 0,1% | 0,8% |
| Araripe | 122 | 0,1% | 1,0% |
| Ararendá | 118 | 0,1% | 1,6% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 118 | 0,1% | 2,2% |
| Senador Pompeu | 117 | 0,1% | 0,8% |
| Milhã | 117 | 0,1% | 1,4% |
| Caririaçu | 114 | 0,1% | 0,6% |
| Barroquinha | 109 | 0,1% | 1,0% |
| Barro | 104 | 0,1% | 1,0% |
| Saboeiro | 104 | 0,1% | 1,2% |
| Graça | 100 | 0,1% | 1,1% |
| Jaguaribara | 100 | 0,1% | 1,5% |
| Catarina | 99 | 0,1% | 1,5% |
| Orós | 99 | 0,1% | 0,8% |
| Ipaumirim | 96 | 0,1% | 1,4% |
| Campos Sales | 95 | 0,1% | 0,7% |
| Catunda | 91 | 0,1% | 1,3% |
| Salitre | 90 | 0,1% | 0,8% |
| Solonópole | 90 | 0,1% | 0,9% |
| Santana do Cariri | 89 | 0,1% | 0,9% |
| Aurora | 87 | 0,1% | 0,6% |
| Antonina do Norte | 80 | 0,1% | 1,8% |
| Jardim | 77 | 0,1% | 0,5% |
| Nova Olinda | 77 | 0,1% | 0,8% |
| Poranga | 77 | 0,1% | 1,1% |
| Pires Ferreira | 75 | 0,0% | 1,1% |
| Alcântaras | 75 | 0,0% | 1,1% |
| São João do Jaguaribe | 75 | 0,0% | 1,8% |
| Ereré | 69 | 0,0% | 1,8% |
| Porteiras | 67 | 0,0% | 0,6% |
| Guaramiranga | 66 | 0,0% | 1,4% |
| Aiuaba | 65 | 0,0% | 0,8% |
| Martinópole | 65 | 0,0% | 0,8% |
| Potengi | 61 | 0,0% | 1,1% |
| Umari | 61 | 0,0% | 1,3% |
| Pacujá | 52 | 0,0% | 1,1% |
| Penaforte | 51 | 0,0% | 0,8% |
| Arneiroz | 46 | 0,0% | 1,0% |
| Granjeiro | 36 | 0,0% | 0,8% |
| Abaiara | 35 | 0,0% | 0,7% |
| Jati | 35 | 0,0% | 0,7% |
| Tarrafas | 33 | 0,0% | 0,7% |
| Senador Sá | 33 | 0,0% | 0,6% |
| Baixio | 32 | 0,0% | 0,8% |
| Potiretama | 26 | 0,0% | 0,6% |
| Altaneira | 25 | 0,0% | 0,5% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | CE | PL | 151.396 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 680.864,26 em 6 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
