Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
CearenseBandeira do Ceará
Foto de urna de Tancredo dos Santos
Deputado estadual · Ceará

Tancredo dos Santos

PLEleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Tancredo dos Santos Moreira · Ocupação declarada: Vereador

151.396votos em 2026
R$ 681 milpatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 151.396 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Fortaleza58.14438,4%4,3%
Caucaia22.74215,0%12,5%
Maracanaú5.1163,4%3,9%
Maranguape2.3211,5%3,7%
Paraipaba1.9781,3%9,8%
Juazeiro do Norte1.6961,1%1,2%
Sobral1.6731,1%1,5%
Itapajé1.5591,0%5,4%
Russas1.5311,0%3,5%
Paracuru1.5101,0%6,5%
São Gonçalo do Amarante1.4200,9%3,8%
Pacatuba1.4070,9%3,3%
Horizonte1.1700,8%2,6%
Viçosa do Ceará1.0140,7%3,0%
Itapipoca9920,7%1,2%
Quixadá9530,6%2,1%
Aquiraz9500,6%1,8%
Trairi9260,6%2,5%
Itarema9250,6%3,7%
Morada Nova8670,6%2,1%
Jijoca de Jericoacoara8630,6%5,7%
Acaraú8590,6%2,5%
Aracati8230,5%1,9%
Pacajus8190,5%2,0%
Eusébio8130,5%1,8%
Canindé7630,5%1,8%
Crato7340,5%1,1%
Acopiara7070,5%2,6%
Guaraciaba do Norte6760,4%2,9%
Tauá6720,4%2,0%
Pentecoste6610,4%2,8%
Amontada6540,4%2,5%
Iguatu6460,4%1,2%
Itaitinga6170,4%2,2%
Beberibe5830,4%1,7%
Nova Russas5450,4%3,2%
Camocim5380,4%1,5%
Quixeramobim5210,3%1,2%
Cruz5130,3%3,1%
Limoeiro do Norte4970,3%1,5%
São Benedito4950,3%2,0%
Cascavel4920,3%1,1%
Uruburetama4910,3%3,7%
Jucás4880,3%3,8%
Cariús4620,3%4,1%
Icó4620,3%1,3%
Marco4320,3%2,5%
Morrinhos4320,3%3,0%
Barbalha4220,3%1,1%
Baturité4140,3%2,0%
Ipu4100,3%1,7%
Várzea Alegre4090,3%1,8%
Crateús4030,3%0,9%
Carnaubal3990,3%4,2%
Varjota3970,3%3,4%
Piquet Carneiro3900,3%4,8%
Granja3780,2%1,3%
Mombaça3750,2%1,8%
Bela Cruz3650,2%2,4%
Quixeré3540,2%2,7%
Chorozinho3530,2%2,6%
Iracema3530,2%4,2%
Jaguaruana3530,2%1,7%
Guaiúba3510,2%2,2%
Redenção3500,2%2,1%
Itatira3400,2%2,6%
Tabuleiro do Norte3380,2%1,9%
Santa Quitéria3350,2%1,4%
Santana do Acaraú3340,2%1,8%
Reriutaba3320,2%2,9%
Brejo Santo3250,2%1,2%
Croatá3170,2%3,2%
Massapê3110,2%1,3%
Ipueiras3030,2%1,5%
Irauçuba3020,2%2,1%
Jaguaribe2920,2%1,4%
Quiterianópolis2890,2%2,5%
São Luís do Curu2880,2%3,2%
Ubajara2840,2%1,5%
Ocara2760,2%1,4%
Novo Oriente2730,2%1,8%
Aracoiaba2670,2%1,4%
Umirim2670,2%2,3%
Forquilha2650,2%1,8%
Ibiapina2600,2%2,0%
Barreira2560,2%1,7%
Fortim2400,2%1,8%
Apuiarés2380,2%2,6%
Hidrolândia2370,2%2,0%
Aratuba2330,2%2,7%
Pereiro2330,2%2,4%
Tejuçuoca2150,1%1,8%
Boa Viagem2140,1%0,7%
Tururu2120,1%1,8%
Caridade2100,1%1,6%
Coreaú2090,1%1,5%
Mauriti2080,1%0,8%
Tianguá2080,1%0,5%
Icapuí2050,1%1,6%
Itapiúna2020,1%1,7%
Missão Velha2020,1%1,0%
Cariré1990,1%1,9%
Monsenhor Tabosa1990,1%1,9%
Frecheirinha1910,1%1,9%
Pindoretama1870,1%1,2%
Alto Santo1840,1%2,0%
Groaíras1700,1%2,6%
Palmácia1630,1%2,3%
Parambu1620,1%0,9%
Jaguaretama1610,1%1,4%
Ibicuitinga1610,1%1,7%
Paramoti1600,1%2,1%
Quixelô1600,1%1,4%
Uruoca1590,1%1,9%
Acarape1570,1%1,7%
Miraíma1570,1%1,7%
Cedro1540,1%1,1%
Lavras da Mangabeira1540,1%0,9%
Mulungu1540,1%2,2%
Madalena1530,1%1,4%
Meruoca1520,1%1,6%
Chaval1480,1%2,0%
Assaré1470,1%1,2%
Capistrano1470,1%1,2%
Tamboril1460,1%1,0%
Mucambo1450,1%1,7%
Pedra Branca1430,1%0,6%
Ipaporanga1410,1%2,0%
General Sampaio1410,1%2,4%
Palhano1410,1%1,9%
Independência1400,1%0,9%
Banabuiú1350,1%1,2%
Choró1310,1%1,6%
Pacoti1300,1%1,7%
Itaiçaba1260,1%2,2%
Moraújo1260,1%2,2%
Ibaretama1250,1%1,2%
Farias Brito1230,1%1,0%
Milagres1230,1%0,8%
Araripe1220,1%1,0%
Ararendá1180,1%1,6%
Deputado Irapuan Pinheiro1180,1%2,2%
Senador Pompeu1170,1%0,8%
Milhã1170,1%1,4%
Caririaçu1140,1%0,6%
Barroquinha1090,1%1,0%
Barro1040,1%1,0%
Saboeiro1040,1%1,2%
Graça1000,1%1,1%
Jaguaribara1000,1%1,5%
Catarina990,1%1,5%
Orós990,1%0,8%
Ipaumirim960,1%1,4%
Campos Sales950,1%0,7%
Catunda910,1%1,3%
Salitre900,1%0,8%
Solonópole900,1%0,9%
Santana do Cariri890,1%0,9%
Aurora870,1%0,6%
Antonina do Norte800,1%1,8%
Jardim770,1%0,5%
Nova Olinda770,1%0,8%
Poranga770,1%1,1%
Pires Ferreira750,0%1,1%
Alcântaras750,0%1,1%
São João do Jaguaribe750,0%1,8%
Ereré690,0%1,8%
Porteiras670,0%0,6%
Guaramiranga660,0%1,4%
Aiuaba650,0%0,8%
Martinópole650,0%0,8%
Potengi610,0%1,1%
Umari610,0%1,3%
Pacujá520,0%1,1%
Penaforte510,0%0,8%
Arneiroz460,0%1,0%
Granjeiro360,0%0,8%
Abaiara350,0%0,7%
Jati350,0%0,7%
Tarrafas330,0%0,7%
Senador Sá330,0%0,6%
Baixio320,0%0,8%
Potiretama260,0%0,6%
Altaneira250,0%0,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualCEPL151.396Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 680.864,26 em 6 bens

TerrenoR$ 350 mil51%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 240 mil35%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 91 mil13%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.