
Deputado estadual · Ceará
Dr. Geronimo
PSBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Geronimo de Souza Munhoz · Ocupação declarada: Outros
61.571votos em 2026
R$ 448 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 61.571 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Cascavel | 23.981 | 38,9% | 54,2% |
| Fortaleza | 6.706 | 10,9% | 0,5% |
| Canindé | 3.754 | 6,1% | 8,6% |
| Beberibe | 3.257 | 5,3% | 9,3% |
| Pindoretama | 2.539 | 4,1% | 16,2% |
| Pacajus | 1.927 | 3,1% | 4,7% |
| Barreira | 1.716 | 2,8% | 11,5% |
| Juazeiro do Norte | 1.672 | 2,7% | 1,2% |
| Caucaia | 1.451 | 2,4% | 0,8% |
| Chorozinho | 1.319 | 2,1% | 9,9% |
| Morada Nova | 1.085 | 1,8% | 2,7% |
| Russas | 970 | 1,6% | 2,2% |
| Aquiraz | 825 | 1,3% | 1,6% |
| Aracati | 634 | 1,0% | 1,5% |
| Santana do Cariri | 620 | 1,0% | 6,3% |
| Nova Olinda | 553 | 0,9% | 6,1% |
| Crato | 552 | 0,9% | 0,8% |
| Maranguape | 536 | 0,9% | 0,8% |
| Horizonte | 483 | 0,8% | 1,1% |
| Croatá | 398 | 0,6% | 4,0% |
| Maracanaú | 331 | 0,5% | 0,3% |
| Várzea Alegre | 270 | 0,4% | 1,2% |
| Quixadá | 268 | 0,4% | 0,6% |
| Paraipaba | 265 | 0,4% | 1,3% |
| Missão Velha | 255 | 0,4% | 1,2% |
| Fortim | 250 | 0,4% | 1,9% |
| Barbalha | 221 | 0,4% | 0,6% |
| Iguatu | 217 | 0,4% | 0,4% |
| Cedro | 196 | 0,3% | 1,4% |
| Eusébio | 194 | 0,3% | 0,4% |
| Mauriti | 187 | 0,3% | 0,7% |
| Cruz | 182 | 0,3% | 1,1% |
| Jaguaruana | 178 | 0,3% | 0,8% |
| Paracuru | 168 | 0,3% | 0,7% |
| Itapajé | 158 | 0,3% | 0,6% |
| Pacatuba | 144 | 0,2% | 0,3% |
| Brejo Santo | 114 | 0,2% | 0,4% |
| Quixeramobim | 98 | 0,2% | 0,2% |
| Lavras da Mangabeira | 95 | 0,2% | 0,6% |
| Jaguaribe | 91 | 0,1% | 0,4% |
| Caridade | 89 | 0,1% | 0,7% |
| Ocara | 84 | 0,1% | 0,4% |
| Jardim | 84 | 0,1% | 0,6% |
| Aracoiaba | 83 | 0,1% | 0,4% |
| Potengi | 81 | 0,1% | 1,4% |
| Porteiras | 78 | 0,1% | 0,7% |
| Irauçuba | 75 | 0,1% | 0,5% |
| Sobral | 72 | 0,1% | 0,1% |
| Assaré | 69 | 0,1% | 0,6% |
| Jati | 69 | 0,1% | 1,5% |
| Tururu | 66 | 0,1% | 0,6% |
| Redenção | 65 | 0,1% | 0,4% |
| Granja | 62 | 0,1% | 0,2% |
| Caririaçu | 57 | 0,1% | 0,3% |
| Itaitinga | 48 | 0,1% | 0,2% |
| Salitre | 47 | 0,1% | 0,4% |
| Paramoti | 44 | 0,1% | 0,6% |
| Marco | 42 | 0,1% | 0,2% |
| Chaval | 41 | 0,1% | 0,6% |
| Abaiara | 39 | 0,1% | 0,8% |
| Araripe | 39 | 0,1% | 0,3% |
| Farias Brito | 39 | 0,1% | 0,3% |
| Tarrafas | 38 | 0,1% | 0,8% |
| Icó | 38 | 0,1% | 0,1% |
| Baturité | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Itapiúna | 33 | 0,1% | 0,3% |
| Jaguaribara | 33 | 0,1% | 0,5% |
| Altaneira | 32 | 0,1% | 0,7% |
| Trairi | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Banabuiú | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Penaforte | 31 | 0,1% | 0,5% |
| Amontada | 31 | 0,1% | 0,1% |
| Ibicuitinga | 28 | 0,0% | 0,3% |
| Acaraú | 27 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguaretama | 27 | 0,0% | 0,2% |
| Massapê | 27 | 0,0% | 0,1% |
| Milagres | 27 | 0,0% | 0,2% |
| Itarema | 26 | 0,0% | 0,1% |
| Moraújo | 25 | 0,0% | 0,4% |
| Quixeré | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Campos Sales | 23 | 0,0% | 0,2% |
| Capistrano | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Ibaretama | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Palhano | 22 | 0,0% | 0,3% |
| São Gonçalo do Amarante | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Tauá | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Barroquinha | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Senador Pompeu | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Jijoca de Jericoacoara | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Cruz | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Pereiro | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Itapipoca | 19 | 0,0% | 0,0% |
| Acarape | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Barro | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Santana do Acaraú | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Umirim | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Itatira | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Uruoca | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Viçosa do Ceará | 16 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraciaba do Norte | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Tamboril | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Aratuba | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Limoeiro do Norte | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Choró | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Quitéria | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Camocim | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Coreaú | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Crateús | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Ipueiras | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Ipaumirim | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Pentecoste | 10 | 0,0% | 0,0% |
| General Sampaio | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Palmácia | 9 | 0,0% | 0,1% |
| São Luís do Curu | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Varjota | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Tabuleiro do Norte | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Madalena | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Acopiara | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Aurora | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Jucás | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Monsenhor Tabosa | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São Benedito | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Uruburetama | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Icapuí | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Quiterianópolis | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Antonina do Norte | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Apuiarés | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Martinópole | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Morrinhos | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Pedra Branca | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Senador Sá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Solonópole | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Forquilha | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Alcântaras | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Guaiúba | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Cariús | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Independência | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Iracema | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Mulungu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Orós | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Pacoti | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Reriutaba | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Milhã | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tejuçuoca | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Granjeiro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Miraíma | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pacujá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Jaguaribe | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pires Ferreira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ereré | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Arneiroz | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ipu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Meruoca | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Saboeiro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tianguá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ubajara | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Santo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Viagem | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cariré | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Frecheirinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Groaíras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Guaramiranga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiapina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itaiçaba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mombaça | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mucambo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Russas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Parambu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Aiuaba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Potiretama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Catunda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Oriente | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Piquet Carneiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Poranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | CE | PSB | 61.571 | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 448.164,00 em 5 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
