
Deputado estadual · Ceará
Franzé Carneiro
PTEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Francisco Jose Magalhaes Carneiro · Ocupação declarada: Empresário
71.685votos em 2026
R$ 2,9 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 71.685 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Fortaleza | 9.866 | 13,8% | 0,7% |
| Ibicuitinga | 5.726 | 8,0% | 58,9% |
| Quixadá | 5.642 | 7,9% | 12,5% |
| Morada Nova | 4.964 | 6,9% | 12,2% |
| Tauá | 2.206 | 3,1% | 6,6% |
| Pacajus | 2.068 | 2,9% | 5,0% |
| Jaguaribe | 1.967 | 2,7% | 9,4% |
| Ocara | 1.834 | 2,6% | 9,1% |
| Itapipoca | 1.807 | 2,5% | 2,3% |
| Mauriti | 1.762 | 2,5% | 6,7% |
| Juazeiro do Norte | 1.733 | 2,4% | 1,2% |
| Trairi | 1.620 | 2,3% | 4,3% |
| Araripe | 1.600 | 2,2% | 13,1% |
| Horizonte | 1.568 | 2,2% | 3,4% |
| Beberibe | 1.412 | 2,0% | 4,0% |
| Ibaretama | 1.364 | 1,9% | 13,3% |
| Choró | 1.302 | 1,8% | 15,9% |
| Quixeré | 1.275 | 1,8% | 9,6% |
| Alto Santo | 1.220 | 1,7% | 13,5% |
| Santa Quitéria | 1.018 | 1,4% | 4,2% |
| Assaré | 1.000 | 1,4% | 8,1% |
| Pedra Branca | 971 | 1,4% | 4,1% |
| Limoeiro do Norte | 837 | 1,2% | 2,5% |
| Ereré | 819 | 1,1% | 20,8% |
| Jaguaretama | 802 | 1,1% | 7,1% |
| Quixelô | 770 | 1,1% | 7,0% |
| Cascavel | 754 | 1,1% | 1,7% |
| Campos Sales | 734 | 1,0% | 5,2% |
| Icapuí | 608 | 0,8% | 4,6% |
| Caridade | 599 | 0,8% | 4,7% |
| Russas | 592 | 0,8% | 1,4% |
| Caucaia | 569 | 0,8% | 0,3% |
| Maracanaú | 540 | 0,8% | 0,4% |
| Pindoretama | 516 | 0,7% | 3,3% |
| Senador Pompeu | 509 | 0,7% | 3,5% |
| Eusébio | 415 | 0,6% | 0,9% |
| Canindé | 405 | 0,6% | 0,9% |
| Iguatu | 369 | 0,5% | 0,7% |
| Jaguaribara | 357 | 0,5% | 5,3% |
| Itaiçaba | 353 | 0,5% | 6,3% |
| Pereiro | 351 | 0,5% | 3,6% |
| Piquet Carneiro | 346 | 0,5% | 4,3% |
| Redenção | 341 | 0,5% | 2,0% |
| Quixeramobim | 294 | 0,4% | 0,7% |
| Pacatuba | 283 | 0,4% | 0,7% |
| Itapiúna | 270 | 0,4% | 2,3% |
| Nova Russas | 256 | 0,4% | 1,5% |
| Orós | 237 | 0,3% | 1,9% |
| Guaiúba | 235 | 0,3% | 1,5% |
| Aracoiaba | 227 | 0,3% | 1,2% |
| Itapajé | 206 | 0,3% | 0,7% |
| Solonópole | 206 | 0,3% | 2,0% |
| Jaguaruana | 200 | 0,3% | 0,9% |
| Crato | 187 | 0,3% | 0,3% |
| Tabuleiro do Norte | 172 | 0,2% | 0,9% |
| Umirim | 170 | 0,2% | 1,4% |
| Lavras da Mangabeira | 158 | 0,2% | 0,9% |
| Barbalha | 148 | 0,2% | 0,4% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 146 | 0,2% | 2,7% |
| Várzea Alegre | 123 | 0,2% | 0,5% |
| Aquiraz | 122 | 0,2% | 0,2% |
| Icó | 109 | 0,2% | 0,3% |
| Uruburetama | 109 | 0,2% | 0,8% |
| Caririaçu | 107 | 0,1% | 0,6% |
| Pacoti | 104 | 0,1% | 1,3% |
| Tururu | 102 | 0,1% | 0,9% |
| Cedro | 95 | 0,1% | 0,7% |
| Potiretama | 88 | 0,1% | 1,9% |
| Porteiras | 82 | 0,1% | 0,8% |
| Ararendá | 81 | 0,1% | 1,1% |
| Brejo Santo | 80 | 0,1% | 0,3% |
| Itaitinga | 72 | 0,1% | 0,3% |
| Amontada | 69 | 0,1% | 0,3% |
| Acarape | 58 | 0,1% | 0,6% |
| Sobral | 54 | 0,1% | 0,0% |
| Ubajara | 52 | 0,1% | 0,3% |
| Aracati | 50 | 0,1% | 0,1% |
| Palhano | 46 | 0,1% | 0,6% |
| Abaiara | 45 | 0,1% | 0,9% |
| Missão Velha | 45 | 0,1% | 0,2% |
| Iracema | 44 | 0,1% | 0,5% |
| Aurora | 43 | 0,1% | 0,3% |
| Banabuiú | 43 | 0,1% | 0,4% |
| Salitre | 42 | 0,1% | 0,4% |
| Milhã | 37 | 0,1% | 0,4% |
| Mombaça | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Madalena | 35 | 0,0% | 0,3% |
| Paracuru | 33 | 0,0% | 0,1% |
| Viçosa do Ceará | 33 | 0,0% | 0,1% |
| Chorozinho | 29 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Viagem | 28 | 0,0% | 0,1% |
| Maranguape | 28 | 0,0% | 0,0% |
| Crateús | 27 | 0,0% | 0,1% |
| Ipu | 24 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Jaguaribe | 24 | 0,0% | 0,6% |
| Acopiara | 23 | 0,0% | 0,1% |
| Tamboril | 23 | 0,0% | 0,2% |
| Baturité | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Paramoti | 21 | 0,0% | 0,3% |
| Farias Brito | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Ibiapina | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Potengi | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Barro | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Ipaumirim | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Jardim | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Guaramiranga | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Santana do Cariri | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Pentecoste | 15 | 0,0% | 0,1% |
| São Gonçalo do Amarante | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Tarrafas | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Varjota | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Baixio | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Olinda | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Irauçuba | 12 | 0,0% | 0,1% |
| São Benedito | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Barreira | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Antonina do Norte | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Cariús | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Santana do Acaraú | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Paraipaba | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Catunda | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Catarina | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Jucás | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Arneiroz | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Saboeiro | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Miraíma | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Palmácia | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São Luís do Curu | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Fortim | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraciaba do Norte | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Hidrolândia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Milagres | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Mulungu | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Apuiarés | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Independência | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Umari | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Quiterianópolis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Camocim | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Capistrano | 4 | 0,0% | 0,0% |
| General Sampaio | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Granjeiro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tianguá | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Croatá | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Jijoca de Jericoacoara | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Aratuba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cariré | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Coreaú | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Massapê | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Morrinhos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Parambu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Penaforte | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cruz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Acaraú | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Granja | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Groaíras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Meruoca | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Oriente | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itarema | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Altaneira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipaporanga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Carnaubal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Chaval | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Frecheirinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipueiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itatira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jati | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Martinópole | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Poranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Forquilha | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | CE | PT | 71.685 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.884.505,17 em 8 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
