
Deputada estadual · Ceará
Fabiola Carneiro
PSBEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Antonia Fabiola Bezerra Lopes Carneiro · Ocupação declarada: Professor de Ensino Fundamental
73.029votos em 2026
R$ 1,5 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 73.029 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Boa Viagem | 21.171 | 29,0% | 68,9% |
| Parambu | 5.499 | 7,5% | 31,0% |
| Fortaleza | 5.072 | 6,9% | 0,4% |
| Poranga | 4.921 | 6,7% | 69,0% |
| Pedra Branca | 4.789 | 6,6% | 20,2% |
| Madalena | 4.475 | 6,1% | 41,3% |
| Canindé | 2.445 | 3,3% | 5,6% |
| Monsenhor Tabosa | 2.356 | 3,2% | 22,3% |
| Ocara | 2.343 | 3,2% | 11,7% |
| Itatira | 1.590 | 2,2% | 12,0% |
| Guaiúba | 1.289 | 1,8% | 8,1% |
| Acopiara | 1.242 | 1,7% | 4,6% |
| Caucaia | 1.209 | 1,7% | 0,7% |
| Maracanaú | 1.114 | 1,5% | 0,8% |
| Tamboril | 871 | 1,2% | 5,8% |
| Tauá | 819 | 1,1% | 2,5% |
| Trairi | 736 | 1,0% | 2,0% |
| Beberibe | 719 | 1,0% | 2,0% |
| Arneiroz | 649 | 0,9% | 13,5% |
| Milhã | 633 | 0,9% | 7,5% |
| Pacatuba | 630 | 0,9% | 1,5% |
| Quixadá | 531 | 0,7% | 1,2% |
| Caridade | 502 | 0,7% | 3,9% |
| Quixeramobim | 440 | 0,6% | 1,0% |
| Morada Nova | 418 | 0,6% | 1,0% |
| Ipueiras | 372 | 0,5% | 1,8% |
| Paracuru | 267 | 0,4% | 1,1% |
| Santa Quitéria | 260 | 0,4% | 1,1% |
| Solonópole | 254 | 0,3% | 2,4% |
| Forquilha | 246 | 0,3% | 1,7% |
| Uruburetama | 231 | 0,3% | 1,7% |
| Cedro | 211 | 0,3% | 1,5% |
| Cascavel | 210 | 0,3% | 0,5% |
| Iguatu | 207 | 0,3% | 0,4% |
| Choró | 180 | 0,2% | 2,2% |
| Sobral | 177 | 0,2% | 0,2% |
| Redenção | 173 | 0,2% | 1,0% |
| Senador Pompeu | 168 | 0,2% | 1,1% |
| Maranguape | 162 | 0,2% | 0,3% |
| São Gonçalo do Amarante | 156 | 0,2% | 0,4% |
| Horizonte | 144 | 0,2% | 0,3% |
| Nova Russas | 131 | 0,2% | 0,8% |
| Aquiraz | 126 | 0,2% | 0,2% |
| Acarape | 122 | 0,2% | 1,3% |
| Independência | 109 | 0,1% | 0,7% |
| Amontada | 106 | 0,1% | 0,4% |
| Acaraú | 103 | 0,1% | 0,3% |
| Cariús | 103 | 0,1% | 0,9% |
| Granja | 102 | 0,1% | 0,4% |
| Aracoiaba | 82 | 0,1% | 0,4% |
| Juazeiro do Norte | 80 | 0,1% | 0,1% |
| Jaguaretama | 77 | 0,1% | 0,7% |
| Aurora | 74 | 0,1% | 0,6% |
| Tejuçuoca | 69 | 0,1% | 0,6% |
| Itapajé | 68 | 0,1% | 0,2% |
| Irauçuba | 67 | 0,1% | 0,5% |
| Itaitinga | 66 | 0,1% | 0,2% |
| Quixelô | 65 | 0,1% | 0,6% |
| Catunda | 64 | 0,1% | 0,9% |
| Crato | 64 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Olinda | 63 | 0,1% | 0,7% |
| Eusébio | 62 | 0,1% | 0,1% |
| Catarina | 61 | 0,1% | 0,9% |
| Aratuba | 57 | 0,1% | 0,7% |
| Ipaumirim | 47 | 0,1% | 0,7% |
| Baixio | 46 | 0,1% | 1,1% |
| Barreira | 42 | 0,1% | 0,3% |
| Ipaporanga | 42 | 0,1% | 0,6% |
| Paramoti | 42 | 0,1% | 0,6% |
| Palmácia | 38 | 0,1% | 0,5% |
| Quiterianópolis | 35 | 0,0% | 0,3% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 35 | 0,0% | 0,6% |
| Crateús | 34 | 0,0% | 0,1% |
| Ibaretama | 34 | 0,0% | 0,3% |
| Mombaça | 34 | 0,0% | 0,2% |
| São Benedito | 34 | 0,0% | 0,1% |
| Pacajus | 33 | 0,0% | 0,1% |
| Viçosa do Ceará | 33 | 0,0% | 0,1% |
| Jucás | 30 | 0,0% | 0,2% |
| Tururu | 29 | 0,0% | 0,2% |
| Baturité | 27 | 0,0% | 0,1% |
| Ararendá | 24 | 0,0% | 0,3% |
| Saboeiro | 24 | 0,0% | 0,3% |
| Itapipoca | 23 | 0,0% | 0,0% |
| Fortim | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Limoeiro do Norte | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Potengi | 20 | 0,0% | 0,4% |
| Russas | 20 | 0,0% | 0,0% |
| Itapiúna | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Tianguá | 18 | 0,0% | 0,0% |
| Aiuaba | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Banabuiú | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguaribe | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Pentecoste | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Chorozinho | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Lavras da Mangabeira | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Ubajara | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Aracati | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Pacoti | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Paraipaba | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Umirim | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Capistrano | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Ipu | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Orós | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Reriutaba | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Pindoretama | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Coreaú | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Hidrolândia | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Icó | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Mulungu | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Barbalha | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraciaba do Norte | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Meruoca | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Piquet Carneiro | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Várzea Alegre | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Ibicuitinga | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Morrinhos | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Oriente | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Acaraú | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Croatá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Itarema | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Jijoca de Jericoacoara | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaruana | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Massapê | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Mauriti | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São Luís do Curu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tabuleiro do Norte | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Assaré | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Barro | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Bela Cruz | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cariré | 4 | 0,0% | 0,0% |
| General Sampaio | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Missão Velha | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Mucambo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Palhano | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cruz | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Apuiarés | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tarrafas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Sales | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Groaíras | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaribara | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Martinópole | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Uruoca | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Icapuí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Varjota | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Antonina do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Camocim | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Caririaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Carnaubal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Guaramiranga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiapina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jardim | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Marco | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Miraíma | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Moraújo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pacujá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Abaiara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pires Ferreira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alcântaras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ereré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Araripe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barroquinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo Santo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iracema | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quixeré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Umari | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | CE | PSB | 73.029 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.461.340,91 em 6 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
