
Deputado estadual · Ceará
Moses Filho
UNIÃOEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Moses Haendel Melo Rodrigues Filho · Ocupação declarada: Médico
82.423votos em 2026
R$ 983 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 82.423 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Sobral | 23.404 | 28,4% | 21,4% |
| Umirim | 5.919 | 7,2% | 49,9% |
| Trairi | 2.934 | 3,6% | 7,8% |
| General Sampaio | 2.683 | 3,3% | 44,9% |
| Forquilha | 2.566 | 3,1% | 17,4% |
| Massapê | 2.313 | 2,8% | 9,7% |
| Fortaleza | 2.280 | 2,8% | 0,2% |
| São Benedito | 1.928 | 2,3% | 7,9% |
| Itarema | 1.825 | 2,2% | 7,4% |
| Tururu | 1.651 | 2,0% | 14,0% |
| Pentecoste | 1.453 | 1,8% | 6,1% |
| Santa Quitéria | 1.418 | 1,7% | 5,9% |
| Mauriti | 1.243 | 1,5% | 4,8% |
| Ipueiras | 1.221 | 1,5% | 5,9% |
| Groaíras | 1.058 | 1,3% | 15,9% |
| Ubajara | 1.058 | 1,3% | 5,4% |
| Hidrolândia | 1.042 | 1,3% | 8,7% |
| Maracanaú | 1.041 | 1,3% | 0,8% |
| Alcântaras | 1.026 | 1,2% | 14,6% |
| Juazeiro do Norte | 973 | 1,2% | 0,7% |
| Crateús | 924 | 1,1% | 2,1% |
| Crato | 867 | 1,1% | 1,3% |
| Coreaú | 846 | 1,0% | 6,1% |
| Independência | 821 | 1,0% | 5,2% |
| Pedra Branca | 809 | 1,0% | 3,4% |
| Pires Ferreira | 716 | 0,9% | 10,4% |
| Caridade | 629 | 0,8% | 4,9% |
| Camocim | 603 | 0,7% | 1,6% |
| Amontada | 597 | 0,7% | 2,3% |
| Apuiarés | 593 | 0,7% | 6,4% |
| Ipu | 586 | 0,7% | 2,4% |
| Meruoca | 578 | 0,7% | 6,1% |
| Ibiapina | 571 | 0,7% | 4,3% |
| Frecheirinha | 546 | 0,7% | 5,5% |
| Quixadá | 511 | 0,6% | 1,1% |
| Santana do Acaraú | 477 | 0,6% | 2,5% |
| Guaiúba | 464 | 0,6% | 2,9% |
| Aquiraz | 463 | 0,6% | 0,9% |
| Nova Russas | 455 | 0,6% | 2,6% |
| Marco | 451 | 0,5% | 2,6% |
| Ocara | 435 | 0,5% | 2,2% |
| Canindé | 425 | 0,5% | 1,0% |
| Quiterianópolis | 375 | 0,5% | 3,2% |
| Jardim | 375 | 0,5% | 2,5% |
| Varjota | 373 | 0,5% | 3,2% |
| Tianguá | 362 | 0,4% | 0,8% |
| Beberibe | 355 | 0,4% | 1,0% |
| Itapipoca | 354 | 0,4% | 0,4% |
| Acaraú | 350 | 0,4% | 1,0% |
| Nova Olinda | 338 | 0,4% | 3,7% |
| Croatá | 336 | 0,4% | 3,4% |
| Barbalha | 323 | 0,4% | 0,9% |
| Jaguaribe | 323 | 0,4% | 1,5% |
| Pacatuba | 292 | 0,4% | 0,7% |
| Caucaia | 271 | 0,3% | 0,1% |
| Pindoretama | 254 | 0,3% | 1,6% |
| Bela Cruz | 219 | 0,3% | 1,4% |
| Várzea Alegre | 215 | 0,3% | 1,0% |
| Morrinhos | 203 | 0,2% | 1,4% |
| Granja | 201 | 0,2% | 0,7% |
| Acopiara | 198 | 0,2% | 0,7% |
| Miraíma | 192 | 0,2% | 2,1% |
| Cascavel | 183 | 0,2% | 0,4% |
| Jaguaruana | 173 | 0,2% | 0,8% |
| Cedro | 171 | 0,2% | 1,2% |
| Itapajé | 165 | 0,2% | 0,6% |
| Cariré | 153 | 0,2% | 1,4% |
| Morada Nova | 144 | 0,2% | 0,4% |
| Capistrano | 128 | 0,2% | 1,1% |
| Tauá | 126 | 0,2% | 0,4% |
| Irauçuba | 113 | 0,1% | 0,8% |
| Itaitinga | 112 | 0,1% | 0,4% |
| Pacajus | 108 | 0,1% | 0,3% |
| Viçosa do Ceará | 108 | 0,1% | 0,3% |
| Guaraciaba do Norte | 105 | 0,1% | 0,5% |
| Poranga | 102 | 0,1% | 1,4% |
| Maranguape | 95 | 0,1% | 0,1% |
| Redenção | 95 | 0,1% | 0,6% |
| Uruburetama | 83 | 0,1% | 0,6% |
| Eusébio | 77 | 0,1% | 0,2% |
| Acarape | 76 | 0,1% | 0,8% |
| Monsenhor Tabosa | 70 | 0,1% | 0,7% |
| Cruz | 68 | 0,1% | 0,4% |
| Moraújo | 61 | 0,1% | 1,1% |
| Mucambo | 61 | 0,1% | 0,7% |
| Reriutaba | 60 | 0,1% | 0,5% |
| Paraipaba | 59 | 0,1% | 0,3% |
| Senador Sá | 54 | 0,1% | 1,0% |
| Baturité | 49 | 0,1% | 0,2% |
| Carnaubal | 48 | 0,1% | 0,5% |
| São Gonçalo do Amarante | 45 | 0,1% | 0,1% |
| Jijoca de Jericoacoara | 43 | 0,1% | 0,3% |
| Chaval | 43 | 0,1% | 0,6% |
| São Luís do Curu | 42 | 0,1% | 0,5% |
| Tejuçuoca | 40 | 0,0% | 0,3% |
| Aracati | 39 | 0,0% | 0,1% |
| Martinópole | 37 | 0,0% | 0,4% |
| Tamboril | 37 | 0,0% | 0,2% |
| Iguatu | 36 | 0,0% | 0,1% |
| Aracoiaba | 34 | 0,0% | 0,2% |
| Guaramiranga | 34 | 0,0% | 0,7% |
| Icó | 34 | 0,0% | 0,1% |
| Paramoti | 34 | 0,0% | 0,5% |
| Uruoca | 33 | 0,0% | 0,4% |
| Campos Sales | 30 | 0,0% | 0,2% |
| Itapiúna | 29 | 0,0% | 0,2% |
| Graça | 27 | 0,0% | 0,3% |
| Barro | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Catunda | 25 | 0,0% | 0,4% |
| Novo Oriente | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Barreira | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Ipaporanga | 24 | 0,0% | 0,3% |
| Pacujá | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Parambu | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Santana do Cariri | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Barroquinha | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Viagem | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Brejo Santo | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Assaré | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Missão Velha | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Palhano | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Paracuru | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Fortim | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Palmácia | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Horizonte | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Porteiras | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Saboeiro | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Ararendá | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Quixeramobim | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Ibaretama | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Iracema | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Penaforte | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Banabuiú | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Farias Brito | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Itatira | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Salitre | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Limoeiro do Norte | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Senador Pompeu | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Choró | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguaretama | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Russas | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Tabuleiro do Norte | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Milagres | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Pacoti | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Aiuaba | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Granjeiro | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Mulungu | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Araripe | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Jucás | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Mombaça | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Quixeré | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Altaneira | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Santo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Chorozinho | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Catarina | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguaribara | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pereiro | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Antonina do Norte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Aratuba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Arneiroz | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cariús | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Piquet Carneiro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Potengi | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ibicuitinga | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Milhã | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Aurora | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itaiçaba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lavras da Mangabeira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Umari | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Quixelô | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Madalena | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ereré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Potiretama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tarrafas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caririaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipaumirim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jati | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Orós | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Jaguaribe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Solonópole | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | CE | UNIÃO | 82.423 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 983.162,78 em 12 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
