
Governador · Ceará
Elmano de Freitas
PTMandato 2023–2026Eleito em 2026
Eleito governador em 2022 com 2.808.300 votos, 54,0% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Elmano de Freitas da Costa · Ocupação declarada: Governador
2.875.573votos em 2026
R$ 366 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 11,7 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 2.875.573 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Fortaleza | 659.638 | 22,9% | 46,0% |
| Caucaia | 93.368 | 3,2% | 48,6% |
| Juazeiro do Norte | 86.933 | 3,0% | 56,8% |
| Maracanaú | 64.800 | 2,3% | 45,8% |
| Itapipoca | 51.201 | 1,8% | 61,1% |
| Crato | 51.006 | 1,8% | 67,0% |
| Iguatu | 35.006 | 1,2% | 62,0% |
| Maranguape | 34.850 | 1,2% | 52,5% |
| Sobral | 34.653 | 1,2% | 29,4% |
| Crateús | 30.996 | 1,1% | 66,0% |
| Quixeramobim | 30.478 | 1,1% | 64,8% |
| Canindé | 29.858 | 1,0% | 64,6% |
| Aquiraz | 27.389 | 1,0% | 51,2% |
| Quixadá | 25.457 | 0,9% | 53,8% |
| Russas | 25.018 | 0,9% | 54,7% |
| Horizonte | 24.339 | 0,8% | 50,6% |
| Aracati | 24.118 | 0,8% | 54,9% |
| Barbalha | 23.176 | 0,8% | 56,6% |
| Cascavel | 23.062 | 0,8% | 50,3% |
| Morada Nova | 22.757 | 0,8% | 52,4% |
| Limoeiro do Norte | 22.731 | 0,8% | 61,6% |
| Trairi | 22.337 | 0,8% | 58,0% |
| Icó | 21.609 | 0,8% | 57,2% |
| Granja | 21.562 | 0,7% | 68,6% |
| Pacatuba | 21.343 | 0,7% | 47,5% |
| Beberibe | 21.079 | 0,7% | 57,9% |
| Tauá | 20.590 | 0,7% | 60,0% |
| Pacajus | 20.350 | 0,7% | 47,3% |
| Viçosa do Ceará | 19.577 | 0,7% | 54,2% |
| Acaraú | 19.267 | 0,7% | 53,3% |
| Tianguá | 18.639 | 0,6% | 41,2% |
| Eusébio | 18.501 | 0,6% | 40,3% |
| Camocim | 18.486 | 0,6% | 48,9% |
| São Gonçalo do Amarante | 18.309 | 0,6% | 47,2% |
| Brejo Santo | 18.105 | 0,6% | 65,0% |
| Acopiara | 17.794 | 0,6% | 60,2% |
| Mauriti | 17.379 | 0,6% | 61,9% |
| Mombaça | 16.580 | 0,6% | 71,9% |
| Amontada | 16.560 | 0,6% | 60,2% |
| Missão Velha | 16.393 | 0,6% | 73,1% |
| Pentecoste | 16.210 | 0,6% | 63,5% |
| Boa Viagem | 16.123 | 0,6% | 50,6% |
| Pedra Branca | 15.645 | 0,5% | 63,5% |
| Itapajé | 15.455 | 0,5% | 50,1% |
| Baturité | 14.873 | 0,5% | 66,9% |
| Santa Quitéria | 14.759 | 0,5% | 56,8% |
| Várzea Alegre | 14.125 | 0,5% | 58,0% |
| Ipu | 14.035 | 0,5% | 54,3% |
| Jaguaribe | 13.694 | 0,5% | 61,6% |
| Itaitinga | 13.404 | 0,5% | 44,8% |
| Tabuleiro do Norte | 13.395 | 0,5% | 68,1% |
| Ipueiras | 13.233 | 0,5% | 60,6% |
| Paracuru | 13.149 | 0,5% | 51,8% |
| São Benedito | 13.094 | 0,5% | 48,7% |
| Guaraciaba do Norte | 13.014 | 0,5% | 51,6% |
| Itarema | 12.578 | 0,4% | 49,0% |
| Aracoiaba | 12.492 | 0,4% | 61,4% |
| Milagres | 12.423 | 0,4% | 73,1% |
| Ocara | 12.368 | 0,4% | 59,7% |
| Jaguaruana | 11.914 | 0,4% | 54,6% |
| Lavras da Mangabeira | 11.768 | 0,4% | 66,3% |
| Santana do Acaraú | 11.753 | 0,4% | 58,1% |
| Caririaçu | 11.296 | 0,4% | 58,8% |
| Nova Russas | 11.018 | 0,4% | 59,7% |
| Massapê | 10.870 | 0,4% | 43,1% |
| Campos Sales | 10.799 | 0,4% | 71,3% |
| Ubajara | 10.791 | 0,4% | 51,4% |
| Pindoretama | 10.651 | 0,4% | 64,6% |
| Novo Oriente | 10.616 | 0,4% | 65,2% |
| Jardim | 10.588 | 0,4% | 66,3% |
| Independência | 10.585 | 0,4% | 64,0% |
| Paraipaba | 10.584 | 0,4% | 49,4% |
| Tamboril | 10.423 | 0,4% | 65,9% |
| Guaiúba | 10.340 | 0,4% | 62,1% |
| Redenção | 9.770 | 0,3% | 54,0% |
| Irauçuba | 9.426 | 0,3% | 61,5% |
| Farias Brito | 9.316 | 0,3% | 69,0% |
| Araripe | 9.163 | 0,3% | 70,1% |
| Senador Pompeu | 9.107 | 0,3% | 58,0% |
| Bela Cruz | 8.958 | 0,3% | 56,2% |
| Cariús | 8.914 | 0,3% | 74,0% |
| Assaré | 8.789 | 0,3% | 63,0% |
| Chorozinho | 8.783 | 0,3% | 60,6% |
| Cedro | 8.770 | 0,3% | 58,2% |
| Jucás | 8.769 | 0,3% | 60,7% |
| Orós | 8.747 | 0,3% | 67,2% |
| Parambu | 8.713 | 0,3% | 46,5% |
| Uruburetama | 8.630 | 0,3% | 61,0% |
| Quixeré | 8.562 | 0,3% | 59,3% |
| Itatira | 8.523 | 0,3% | 61,1% |
| Cruz | 8.476 | 0,3% | 48,0% |
| Quixelô | 8.306 | 0,3% | 70,0% |
| Quiterianópolis | 8.255 | 0,3% | 65,7% |
| Capistrano | 8.150 | 0,3% | 63,7% |
| Barro | 8.120 | 0,3% | 68,6% |
| Porteiras | 8.054 | 0,3% | 73,3% |
| Banabuiú | 7.826 | 0,3% | 63,4% |
| Aurora | 7.808 | 0,3% | 53,2% |
| Marco | 7.808 | 0,3% | 43,5% |
| Santana do Cariri | 7.787 | 0,3% | 73,5% |
| Caridade | 7.772 | 0,3% | 57,2% |
| Barreira | 7.727 | 0,3% | 49,8% |
| Reriutaba | 7.691 | 0,3% | 61,9% |
| Fortim | 7.669 | 0,3% | 57,5% |
| Ibaretama | 7.540 | 0,3% | 70,5% |
| Tururu | 7.537 | 0,3% | 60,9% |
| Jijoca de Jericoacoara | 7.458 | 0,3% | 46,8% |
| Umirim | 7.420 | 0,3% | 61,0% |
| Tejuçuoca | 7.329 | 0,3% | 58,1% |
| Jaguaretama | 7.304 | 0,3% | 60,7% |
| Icapuí | 7.292 | 0,3% | 52,7% |
| Coreaú | 7.225 | 0,3% | 48,3% |
| Itapiúna | 7.130 | 0,2% | 57,3% |
| Salitre | 7.111 | 0,2% | 62,5% |
| Monsenhor Tabosa | 6.974 | 0,2% | 63,1% |
| Madalena | 6.916 | 0,2% | 61,1% |
| Saboeiro | 6.647 | 0,2% | 70,3% |
| Aiuaba | 6.575 | 0,2% | 78,6% |
| Nova Olinda | 6.542 | 0,2% | 66,9% |
| Hidrolândia | 6.484 | 0,2% | 51,4% |
| Morrinhos | 6.441 | 0,2% | 43,4% |
| Solonópole | 6.438 | 0,2% | 58,1% |
| Croatá | 6.416 | 0,2% | 58,8% |
| Cariré | 6.383 | 0,2% | 55,7% |
| Apuiarés | 6.307 | 0,2% | 62,6% |
| Ibiapina | 6.137 | 0,2% | 42,2% |
| Miraíma | 6.090 | 0,2% | 63,8% |
| Alto Santo | 6.084 | 0,2% | 63,5% |
| Choró | 5.846 | 0,2% | 66,8% |
| Milhã | 5.813 | 0,2% | 65,3% |
| Forquilha | 5.793 | 0,2% | 37,1% |
| Aratuba | 5.754 | 0,2% | 60,8% |
| Carnaubal | 5.731 | 0,2% | 55,3% |
| Poranga | 5.701 | 0,2% | 75,4% |
| Pereiro | 5.695 | 0,2% | 53,2% |
| Ibicuitinga | 5.659 | 0,2% | 56,7% |
| São Luís do Curu | 5.605 | 0,2% | 58,7% |
| Barroquinha | 5.384 | 0,2% | 48,8% |
| Uruoca | 5.322 | 0,2% | 61,3% |
| Ipaporanga | 5.318 | 0,2% | 69,6% |
| Paramoti | 5.233 | 0,2% | 65,4% |
| Pacoti | 5.219 | 0,2% | 62,9% |
| Varjota | 5.180 | 0,2% | 41,6% |
| Iracema | 5.171 | 0,2% | 56,8% |
| Piquet Carneiro | 5.051 | 0,2% | 55,6% |
| Martinópole | 5.004 | 0,2% | 58,7% |
| Mulungu | 4.876 | 0,2% | 65,1% |
| Catunda | 4.866 | 0,2% | 67,1% |
| Ararendá | 4.851 | 0,2% | 64,6% |
| Graça | 4.814 | 0,2% | 49,8% |
| Potengi | 4.769 | 0,2% | 75,9% |
| Ipaumirim | 4.759 | 0,2% | 65,0% |
| Acarape | 4.754 | 0,2% | 48,0% |
| Chaval | 4.724 | 0,2% | 60,4% |
| Jaguaribara | 4.689 | 0,2% | 64,0% |
| Catarina | 4.679 | 0,2% | 68,3% |
| Mucambo | 4.529 | 0,2% | 49,5% |
| Palmácia | 4.468 | 0,2% | 58,5% |
| Penaforte | 4.268 | 0,1% | 65,2% |
| Meruoca | 4.255 | 0,1% | 41,3% |
| Frecheirinha | 4.191 | 0,1% | 39,9% |
| Pires Ferreira | 4.042 | 0,1% | 57,2% |
| Palhano | 3.919 | 0,1% | 50,0% |
| Alcântaras | 3.757 | 0,1% | 49,6% |
| General Sampaio | 3.717 | 0,1% | 59,0% |
| Tarrafas | 3.690 | 0,1% | 69,1% |
| Umari | 3.644 | 0,1% | 72,7% |
| Altaneira | 3.639 | 0,1% | 69,8% |
| Antonina do Norte | 3.631 | 0,1% | 71,6% |
| Moraújo | 3.612 | 0,1% | 58,0% |
| Arneiroz | 3.494 | 0,1% | 68,6% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 3.478 | 0,1% | 60,1% |
| Abaiara | 3.409 | 0,1% | 60,9% |
| Granjeiro | 3.366 | 0,1% | 69,0% |
| Jati | 3.314 | 0,1% | 65,1% |
| São João do Jaguaribe | 3.250 | 0,1% | 73,5% |
| Itaiçaba | 3.115 | 0,1% | 53,6% |
| Groaíras | 3.022 | 0,1% | 42,0% |
| Senador Sá | 2.958 | 0,1% | 52,3% |
| Baixio | 2.852 | 0,1% | 66,3% |
| Potiretama | 2.708 | 0,1% | 55,7% |
| Guaramiranga | 2.659 | 0,1% | 53,5% |
| Pacujá | 2.622 | 0,1% | 52,6% |
| Ereré | 2.176 | 0,1% | 50,4% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | CE | PT | 2.875.573 | Eleito |
| 2022 | Governador | CE | PT | 2.808.300 | Eleito |
| 2018 | Deputado estadual | CE | PT | 68.594 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | CE | PT | — | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 366.457,71 em 12 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 72.162,76 em 5 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 21.700,00 em 2 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 11,7 miarrecadado
R$ 11,7 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda | 13347016000117 | R$ 1.663.582,40 |
| Pratserv Servicos Combinados Ltda | 47809622000129 | R$ 1.637.281,81 |
| Google Internet Ltda | 06990590000123 | R$ 1.341.900,00 |
| M e K Comunicacoes Ltda | 42934757000100 | R$ 800.000,00 |
| Contacto Relações Publicas Limitadas | 04405470000196 | R$ 780.000,00 |
| Terral Taxi Aéreo Ltda Epp | 01274847000127 | R$ 540.600,00 |
| Asa Sul Industria e Comercio de Malhas Ltda | 00212872000113 | R$ 480.000,00 |
| Unideias Gráficas e Editora | 46846786000163 | R$ 444.110,00 |
| Rocha Marinho e Sales Sociedade de Advogados | 05159996000104 | R$ 431.500,00 |
| Mov Industria Comercio e Servicos de Comunicacao Visual Ltda | 39880119000131 | R$ 377.196,81 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
