Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
CearenseBandeira do Ceará
Foto de urna de Elmano de Freitas
Governador · Ceará

Elmano de Freitas

PTMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito governador em 2022 com 2.808.300 votos, 54,0% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Elmano de Freitas da Costa · Ocupação declarada: Governador

2.875.573votos em 2026
R$ 366 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 11,7 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 2.875.573 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Fortaleza659.63822,9%46,0%
Caucaia93.3683,2%48,6%
Juazeiro do Norte86.9333,0%56,8%
Maracanaú64.8002,3%45,8%
Itapipoca51.2011,8%61,1%
Crato51.0061,8%67,0%
Iguatu35.0061,2%62,0%
Maranguape34.8501,2%52,5%
Sobral34.6531,2%29,4%
Crateús30.9961,1%66,0%
Quixeramobim30.4781,1%64,8%
Canindé29.8581,0%64,6%
Aquiraz27.3891,0%51,2%
Quixadá25.4570,9%53,8%
Russas25.0180,9%54,7%
Horizonte24.3390,8%50,6%
Aracati24.1180,8%54,9%
Barbalha23.1760,8%56,6%
Cascavel23.0620,8%50,3%
Morada Nova22.7570,8%52,4%
Limoeiro do Norte22.7310,8%61,6%
Trairi22.3370,8%58,0%
Icó21.6090,8%57,2%
Granja21.5620,7%68,6%
Pacatuba21.3430,7%47,5%
Beberibe21.0790,7%57,9%
Tauá20.5900,7%60,0%
Pacajus20.3500,7%47,3%
Viçosa do Ceará19.5770,7%54,2%
Acaraú19.2670,7%53,3%
Tianguá18.6390,6%41,2%
Eusébio18.5010,6%40,3%
Camocim18.4860,6%48,9%
São Gonçalo do Amarante18.3090,6%47,2%
Brejo Santo18.1050,6%65,0%
Acopiara17.7940,6%60,2%
Mauriti17.3790,6%61,9%
Mombaça16.5800,6%71,9%
Amontada16.5600,6%60,2%
Missão Velha16.3930,6%73,1%
Pentecoste16.2100,6%63,5%
Boa Viagem16.1230,6%50,6%
Pedra Branca15.6450,5%63,5%
Itapajé15.4550,5%50,1%
Baturité14.8730,5%66,9%
Santa Quitéria14.7590,5%56,8%
Várzea Alegre14.1250,5%58,0%
Ipu14.0350,5%54,3%
Jaguaribe13.6940,5%61,6%
Itaitinga13.4040,5%44,8%
Tabuleiro do Norte13.3950,5%68,1%
Ipueiras13.2330,5%60,6%
Paracuru13.1490,5%51,8%
São Benedito13.0940,5%48,7%
Guaraciaba do Norte13.0140,5%51,6%
Itarema12.5780,4%49,0%
Aracoiaba12.4920,4%61,4%
Milagres12.4230,4%73,1%
Ocara12.3680,4%59,7%
Jaguaruana11.9140,4%54,6%
Lavras da Mangabeira11.7680,4%66,3%
Santana do Acaraú11.7530,4%58,1%
Caririaçu11.2960,4%58,8%
Nova Russas11.0180,4%59,7%
Massapê10.8700,4%43,1%
Campos Sales10.7990,4%71,3%
Ubajara10.7910,4%51,4%
Pindoretama10.6510,4%64,6%
Novo Oriente10.6160,4%65,2%
Jardim10.5880,4%66,3%
Independência10.5850,4%64,0%
Paraipaba10.5840,4%49,4%
Tamboril10.4230,4%65,9%
Guaiúba10.3400,4%62,1%
Redenção9.7700,3%54,0%
Irauçuba9.4260,3%61,5%
Farias Brito9.3160,3%69,0%
Araripe9.1630,3%70,1%
Senador Pompeu9.1070,3%58,0%
Bela Cruz8.9580,3%56,2%
Cariús8.9140,3%74,0%
Assaré8.7890,3%63,0%
Chorozinho8.7830,3%60,6%
Cedro8.7700,3%58,2%
Jucás8.7690,3%60,7%
Orós8.7470,3%67,2%
Parambu8.7130,3%46,5%
Uruburetama8.6300,3%61,0%
Quixeré8.5620,3%59,3%
Itatira8.5230,3%61,1%
Cruz8.4760,3%48,0%
Quixelô8.3060,3%70,0%
Quiterianópolis8.2550,3%65,7%
Capistrano8.1500,3%63,7%
Barro8.1200,3%68,6%
Porteiras8.0540,3%73,3%
Banabuiú7.8260,3%63,4%
Aurora7.8080,3%53,2%
Marco7.8080,3%43,5%
Santana do Cariri7.7870,3%73,5%
Caridade7.7720,3%57,2%
Barreira7.7270,3%49,8%
Reriutaba7.6910,3%61,9%
Fortim7.6690,3%57,5%
Ibaretama7.5400,3%70,5%
Tururu7.5370,3%60,9%
Jijoca de Jericoacoara7.4580,3%46,8%
Umirim7.4200,3%61,0%
Tejuçuoca7.3290,3%58,1%
Jaguaretama7.3040,3%60,7%
Icapuí7.2920,3%52,7%
Coreaú7.2250,3%48,3%
Itapiúna7.1300,2%57,3%
Salitre7.1110,2%62,5%
Monsenhor Tabosa6.9740,2%63,1%
Madalena6.9160,2%61,1%
Saboeiro6.6470,2%70,3%
Aiuaba6.5750,2%78,6%
Nova Olinda6.5420,2%66,9%
Hidrolândia6.4840,2%51,4%
Morrinhos6.4410,2%43,4%
Solonópole6.4380,2%58,1%
Croatá6.4160,2%58,8%
Cariré6.3830,2%55,7%
Apuiarés6.3070,2%62,6%
Ibiapina6.1370,2%42,2%
Miraíma6.0900,2%63,8%
Alto Santo6.0840,2%63,5%
Choró5.8460,2%66,8%
Milhã5.8130,2%65,3%
Forquilha5.7930,2%37,1%
Aratuba5.7540,2%60,8%
Carnaubal5.7310,2%55,3%
Poranga5.7010,2%75,4%
Pereiro5.6950,2%53,2%
Ibicuitinga5.6590,2%56,7%
São Luís do Curu5.6050,2%58,7%
Barroquinha5.3840,2%48,8%
Uruoca5.3220,2%61,3%
Ipaporanga5.3180,2%69,6%
Paramoti5.2330,2%65,4%
Pacoti5.2190,2%62,9%
Varjota5.1800,2%41,6%
Iracema5.1710,2%56,8%
Piquet Carneiro5.0510,2%55,6%
Martinópole5.0040,2%58,7%
Mulungu4.8760,2%65,1%
Catunda4.8660,2%67,1%
Ararendá4.8510,2%64,6%
Graça4.8140,2%49,8%
Potengi4.7690,2%75,9%
Ipaumirim4.7590,2%65,0%
Acarape4.7540,2%48,0%
Chaval4.7240,2%60,4%
Jaguaribara4.6890,2%64,0%
Catarina4.6790,2%68,3%
Mucambo4.5290,2%49,5%
Palmácia4.4680,2%58,5%
Penaforte4.2680,1%65,2%
Meruoca4.2550,1%41,3%
Frecheirinha4.1910,1%39,9%
Pires Ferreira4.0420,1%57,2%
Palhano3.9190,1%50,0%
Alcântaras3.7570,1%49,6%
General Sampaio3.7170,1%59,0%
Tarrafas3.6900,1%69,1%
Umari3.6440,1%72,7%
Altaneira3.6390,1%69,8%
Antonina do Norte3.6310,1%71,6%
Moraújo3.6120,1%58,0%
Arneiroz3.4940,1%68,6%
Deputado Irapuan Pinheiro3.4780,1%60,1%
Abaiara3.4090,1%60,9%
Granjeiro3.3660,1%69,0%
Jati3.3140,1%65,1%
São João do Jaguaribe3.2500,1%73,5%
Itaiçaba3.1150,1%53,6%
Groaíras3.0220,1%42,0%
Senador Sá2.9580,1%52,3%
Baixio2.8520,1%66,3%
Potiretama2.7080,1%55,7%
Guaramiranga2.6590,1%53,5%
Pacujá2.6220,1%52,6%
Ereré2.1760,1%50,4%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorCEPT2.875.573Eleito
2022GovernadorCEPT2.808.300Eleito
2018Deputado estadualCEPT68.594Eleito por qp
2014Deputado estadualCEPT—Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 366.457,71 em 12 bens

Outros Bens e DireitosR$ 278 mil76%Outras Participações SocietáriasR$ 55 mil15%TerrenoR$ 20 mil5%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 14 mil4%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 17,400%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 72.162,76 em 5 bens

Outros Bens MóveisR$ 62 mil86%TerrenoR$ 10 mil14%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 162,760%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 21.700,00 em 2 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 12 mil54%TerrenoR$ 10 mil46%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 11,7 miarrecadado
R$ 11,7 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 6,5 mi55%Recursos de pessoas físicasR$ 5,2 mi45%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 3,0 mi26%Publicidade por materiais impressosR$ 1,9 mi16%Serviços prestados por terceirosR$ 1,7 mi15%Despesas com pessoalR$ 1,6 mi14%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 857 mil7%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 563 mil5%Serviços advocatíciosR$ 432 mil4%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 345 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda13347016000117R$ 1.663.582,40
Pratserv Servicos Combinados Ltda47809622000129R$ 1.637.281,81
Google Internet Ltda06990590000123R$ 1.341.900,00
M e K Comunicacoes Ltda42934757000100R$ 800.000,00
Contacto Relações Publicas Limitadas04405470000196R$ 780.000,00
Terral Taxi Aéreo Ltda Epp01274847000127R$ 540.600,00
Asa Sul Industria e Comercio de Malhas Ltda00212872000113R$ 480.000,00
Unideias Gráficas e Editora46846786000163R$ 444.110,00
Rocha Marinho e Sales Sociedade de Advogados05159996000104R$ 431.500,00
Mov Industria Comercio e Servicos de Comunicacao Visual Ltda39880119000131R$ 377.196,81
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.