Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
CearenseBandeira do Ceará
Foto de urna de Roberto Claudio
Deputado estadual · Ceará

Roberto Claudio

UNIÃOMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2010, para o mandato 2011–2014.

Nome completo: Roberto Claudio Rodrigues Bezerra · Ocupação declarada: Médico

R$ 2,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 11,6 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 734.976 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Fortaleza299.81640,8%20,7%
Caucaia21.2712,9%11,5%
Sobral18.0312,5%16,1%
Quixeramobim12.6471,7%27,9%
Maracanaú12.5401,7%9,2%
Tauá11.3011,5%34,5%
Camocim8.9711,2%25,2%
Crateús8.4421,1%19,5%
Icó7.7041,0%21,4%
Brejo Santo6.9831,0%26,1%
Santa Quitéria6.5260,9%25,7%
Juazeiro do Norte6.4250,9%4,5%
Iguatu6.2550,9%11,7%
Tianguá5.7690,8%13,9%
Aracati5.7340,8%13,4%
Maranguape5.4560,7%8,6%
Pacajus5.3270,7%13,2%
São Gonçalo do Amarante4.9750,7%13,9%
Lavras da Mangabeira4.8980,7%28,8%
Itapipoca4.7500,6%6,3%
Acopiara4.7320,6%16,8%
Quixelô4.6040,6%40,0%
Missão Velha4.3790,6%19,8%
Ipu4.3560,6%18,4%
Ubajara4.3530,6%24,0%
Reriutaba4.1500,6%35,3%
Quixadá4.0230,5%8,9%
Eusébio3.8310,5%9,8%
Massapê3.7980,5%16,5%
Crato3.7880,5%5,0%
Pentecoste3.7840,5%15,2%
Varjota3.7720,5%31,6%
Senador Pompeu3.7600,5%24,2%
Aquiraz3.7210,5%7,7%
Horizonte3.6980,5%8,4%
Barroquinha3.6740,5%35,1%
Parambu3.6730,5%19,8%
Forquilha3.6650,5%25,4%
Porteiras3.5900,5%34,8%
Pacatuba3.5800,5%8,7%
Beberibe3.5010,5%10,4%
Banabuiú3.4530,5%29,2%
Cascavel3.3240,5%7,7%
Russas3.2120,4%7,2%
Redenção3.1910,4%18,1%
Viçosa do Ceará3.1900,4%9,5%
Jijoca de Jericoacoara3.1720,4%23,3%
Limoeiro do Norte3.1120,4%8,7%
Frecheirinha3.0900,4%32,1%
Salitre3.0890,4%29,6%
Milhã3.0600,4%35,5%
Jaguaribe3.0400,4%14,4%
Aiuaba2.9140,4%36,2%
Cedro2.9110,4%19,5%
Trairi2.8980,4%8,3%
Morada Nova2.7550,4%6,5%
Orós2.6870,4%20,8%
Pires Ferreira2.6440,4%40,8%
Monsenhor Tabosa2.5980,4%24,3%
Ibiapina2.5620,3%19,1%
Granja2.4690,3%7,9%
Solonópole2.4410,3%22,1%
Umirim2.4400,3%20,9%
Ocara2.2270,3%11,8%
Capistrano2.2160,3%18,1%
Mauriti2.1730,3%8,5%
Milagres2.1110,3%12,9%
Guaraciaba do Norte2.0930,3%9,0%
Independência2.0880,3%13,4%
Apuiarés2.0370,3%21,1%
Quiterianópolis1.9710,3%16,1%
São Benedito1.9110,3%7,6%
Itaitinga1.9060,3%8,0%
Boa Viagem1.9010,3%6,2%
Pedra Branca1.8880,3%7,8%
Itapajé1.8640,3%6,2%
Canindé1.8290,2%4,2%
Ibaretama1.8150,2%18,5%
Penaforte1.7390,2%28,5%
Ipueiras1.7260,2%8,0%
Barro1.7110,2%14,5%
Novo Oriente1.6890,2%10,4%
Arneiroz1.6530,2%32,4%
Bela Cruz1.6480,2%11,2%
Paraipaba1.6320,2%8,1%
Paracuru1.6140,2%6,7%
Fortim1.6100,2%13,7%
Alcântaras1.6060,2%22,8%
São João do Jaguaribe1.5920,2%34,8%
Mombaça1.5520,2%6,7%
Acaraú1.5420,2%4,6%
Chorozinho1.5300,2%11,3%
Nova Olinda1.5080,2%16,3%
Guaiúba1.4700,2%9,3%
Barreira1.4460,2%10,4%
Hidrolândia1.4300,2%12,4%
Umari1.3250,2%29,1%
Quixeré1.3210,2%9,7%
Antonina do Norte1.2910,2%26,4%
Tamboril1.2750,2%8,0%
Baixio1.2670,2%30,8%
Meruoca1.2570,2%13,3%
Jati1.2400,2%25,6%
Jaguaruana1.2020,2%5,8%
Tabuleiro do Norte1.1900,2%6,4%
Caririaçu1.1850,2%6,5%
Cruz1.1550,2%7,2%
Santana do Cariri1.1530,2%11,2%
Chaval1.1320,2%14,6%
Coreaú1.1260,2%7,8%
Jucás1.1230,2%8,2%
Nova Russas1.1210,2%6,4%
Itaiçaba1.1160,2%20,2%
Ipaumirim1.0900,1%15,7%
Pacoti1.0840,1%13,9%
Amontada1.0820,1%4,2%
Tururu1.0580,1%9,4%
Deputado Irapuan Pinheiro1.0520,1%18,7%
Várzea Alegre1.0290,1%4,5%
Altaneira1.0200,1%21,1%
Itarema1.0200,1%4,4%
General Sampaio1.0100,1%17,5%
Guaramiranga9870,1%21,3%
Caridade9750,1%7,3%
Barbalha9600,1%2,6%
Aratuba9200,1%10,2%
Palhano9120,1%12,8%
Baturité8680,1%4,1%
Tarrafas8450,1%16,0%
Catarina8450,1%13,4%
Itapiúna8250,1%6,8%
Aracoiaba8170,1%4,2%
Mucambo8140,1%9,4%
Martinópole8130,1%10,1%
Irauçuba8060,1%5,4%
Santana do Acaraú8020,1%4,1%
Araripe8010,1%6,5%
Pindoretama7960,1%5,4%
Jaguaretama7520,1%6,5%
Campos Sales7210,1%4,9%
Acarape7080,1%7,6%
Iracema7050,1%8,1%
Alto Santo7000,1%7,4%
Aurora6980,1%4,9%
Tejuçuoca6950,1%5,9%
Catunda6920,1%10,4%
Jardim6790,1%4,5%
Miraíma6760,1%7,4%
Uruburetama6610,1%4,8%
Madalena6140,1%5,7%
Icapuí6060,1%4,6%
Jaguaribara6030,1%9,2%
Groaíras5930,1%9,1%
Potengi5800,1%10,4%
São Luís do Curu5640,1%6,6%
Choró5460,1%6,2%
Cariré5010,1%4,6%
Pacujá5000,1%11,1%
Palmácia4900,1%6,9%
Assaré4780,1%3,5%
Saboeiro4740,1%5,4%
Marco4700,1%2,8%
Pereiro4590,1%4,4%
Farias Brito4580,1%3,6%
Ibicuitinga4310,1%4,6%
Poranga4280,1%6,1%
Ararendá4250,1%6,1%
Ereré4090,1%10,0%
Granjeiro3940,1%9,3%
Itatira3830,1%2,9%
Paramoti3790,1%4,9%
Abaiara3530,0%6,7%
Graça3390,0%3,9%
Morrinhos3340,0%2,5%
Croatá3150,0%3,1%
Cariús3010,0%2,6%
Uruoca2780,0%3,3%
Moraújo2760,0%4,7%
Piquet Carneiro2670,0%3,0%
Ipaporanga2550,0%3,5%
Carnaubal2450,0%2,5%
Senador Sá2410,0%4,6%
Mulungu1830,0%2,7%
Potiretama1740,0%3,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Vice-governadorCEUNIÃO—Não eleito
2022GovernadorCEPDT734.976 (14,1%)Não eleito
2010Deputado estadualCEPSB—Eleito
2006Deputado estadualCEPHS—Média
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (vice-governador)

R$ 2.188.533,40 em 9 bens

Outras Aplicações e InvestimentosR$ 823 mil38%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 500 mil23%ApartamentoR$ 480 mil22%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 375 mil17%Outras Participações SocietáriasR$ 10 mil0%Outros Bens e DireitosR$ 1 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 2,000%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 763.108,65 em 4 bens

ApartamentoR$ 480 mil63%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 174 mil23%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 100 mil13%Outras Participações SocietáriasR$ 10 mil1%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 11,6 miarrecadado
R$ 11,5 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 9,9 mi86%Recursos de pessoas físicasR$ 1,6 mi14%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 4,3 mi37%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 3,4 mi29%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 894 mil8%Publicidade por adesivosR$ 725 mil6%Publicidade por materiais impressosR$ 521 mil5%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 407 mil4%Locação/cessão de bens imóveisR$ 292 mil3%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 232 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Santana Associados Marketing e Propaganda Ltda05060706000243R$ 3.890.000,00
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 1.761.500,00
Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S A25021356000132R$ 1.590.000,00
Rh8 Servicos e Tercerizacao Ltda14097991000187R$ 894.409,05
Marcograf Grafica Ltda02963095000174R$ 679.523,53
Studio F3 Ltda23481856000121R$ 400.000,00
Construtora Marte Ltda09425638000149R$ 250.000,00
Executive Air Taxi Aereo Ltda13333253000129R$ 219.625,00
Solar Taxi Aereo Ltda13087728000144R$ 187.850,00
Aldo Brindes e Acessoriosltda41552688000108R$ 170.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.