Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
CearenseBandeira do Ceará
Foto de urna de Capitão Wagner
Deputado estadual · Ceará

Capitão Wagner

UNIÃOMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Wagner Sousa Gomes · Ocupação declarada: Deputado

R$ 2,4 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 11,3 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 1.649.213 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Fortaleza602.05036,5%41,5%
Caucaia75.2574,6%40,8%
Maracanaú60.5243,7%44,6%
Sobral39.9162,4%35,7%
Juazeiro do Norte37.7762,3%26,5%
Maranguape23.8021,4%37,5%
Itapipoca20.0411,2%26,5%
Aquiraz19.2291,2%39,6%
Eusébio18.7871,1%47,9%
Horizonte18.5331,1%41,9%
Cascavel16.8651,0%38,9%
São Gonçalo do Amarante16.6301,0%46,4%
Pacajus16.4531,0%40,8%
Quixadá16.4491,0%36,6%
Pacatuba15.8961,0%38,7%
Aracati14.7660,9%34,6%
Tianguá14.5430,9%34,9%
Morada Nova14.4820,9%34,4%
Russas13.5230,8%30,5%
Crato12.1380,7%16,1%
Canindé11.3510,7%25,8%
Acaraú11.3340,7%33,9%
Barbalha11.2320,7%30,1%
Itapajé10.9720,7%36,8%
Iguatu10.9030,7%20,4%
Itarema10.7280,7%45,8%
Camocim10.2800,6%28,9%
Beberibe9.7230,6%29,0%
Itaitinga9.5780,6%40,2%
Icó9.4290,6%26,2%
Trairi9.2660,6%26,6%
Limoeiro do Norte8.8590,5%24,8%
Paraipaba8.3930,5%41,8%
Paracuru8.3220,5%34,8%
Marco8.1700,5%49,1%
Mombaça7.7250,5%33,6%
Tauá7.7080,5%23,5%
Jaguaruana7.6600,5%37,2%
São Benedito7.5820,5%30,3%
Viçosa do Ceará7.4740,5%22,2%
Crateús7.3670,4%17,0%
Quixeramobim7.0760,4%15,6%
Pentecoste6.8980,4%27,7%
Amontada6.7270,4%26,4%
Morrinhos6.5030,4%49,1%
Aracoiaba6.3330,4%32,6%
Ubajara5.8110,4%32,0%
Brejo Santo5.7230,3%21,4%
Ipu5.6880,3%24,0%
Barreira5.6450,3%40,4%
Cruz5.6150,3%35,2%
Granja5.6050,3%18,0%
Massapê5.5590,3%24,2%
Baturité5.5060,3%26,2%
Acopiara5.4680,3%19,4%
Nova Russas5.4660,3%31,4%
Redenção5.2800,3%30,0%
Ocara5.2550,3%27,8%
Guaraciaba do Norte5.2260,3%22,5%
Santa Quitéria5.0450,3%19,9%
Mauriti4.8500,3%19,0%
Caririaçu4.8430,3%26,6%
Pindoretama4.7780,3%32,6%
Boa Viagem4.7710,3%15,5%
Várzea Alegre4.6820,3%20,3%
Forquilha4.5140,3%31,3%
Jaguaribe4.4610,3%21,1%
Coreaú4.2610,3%29,7%
Bela Cruz4.2450,3%28,7%
Jijoca de Jericoacoara4.1100,2%30,2%
Aurora4.0820,2%28,6%
Guaiúba4.0720,2%25,9%
Santana do Acaraú4.0690,2%20,8%
Parambu4.0470,2%21,8%
Ipueiras4.0450,2%18,8%
Acarape3.8930,2%42,1%
Tabuleiro do Norte3.8450,2%20,5%
Cedro3.6750,2%24,6%
Carnaubal3.6530,2%37,7%
Quixeré3.6140,2%26,5%
Uruburetama3.5810,2%26,3%
Cariré3.5610,2%32,6%
Chorozinho3.4750,2%25,7%
Ibicuitinga3.3960,2%35,9%
Tamboril3.3810,2%21,2%
Icapuí3.3480,2%25,4%
Fortim3.3320,2%28,3%
Tururu3.3050,2%29,3%
Pedra Branca3.2750,2%13,5%
Itapiúna3.2740,2%27,1%
Capistrano3.1280,2%25,5%
Jardim3.0870,2%20,4%
Ibiapina3.0610,2%22,8%
Independência3.0080,2%19,3%
Choró2.9530,2%33,5%
Missão Velha2.9480,2%13,3%
Jucás2.8490,2%20,7%
Caridade2.8260,2%21,3%
Orós2.7700,2%21,5%
Itatira2.7620,2%20,8%
Irauçuba2.7580,2%18,6%
Senador Pompeu2.7510,2%17,7%
Varjota2.7250,2%22,8%
Umirim2.6900,2%23,0%
Tejuçuoca2.6840,2%22,6%
Novo Oriente2.5380,2%15,6%
Hidrolândia2.5300,2%21,9%
São Luís do Curu2.4710,1%28,8%
Lavras da Mangabeira2.4630,1%14,5%
Palhano2.4370,1%34,1%
Jaguaretama2.3600,1%20,4%
Frecheirinha2.3140,1%24,0%
Ibaretama2.2110,1%22,6%
Aratuba2.1740,1%24,0%
Cariús2.1660,1%19,0%
Groaíras2.1520,1%33,1%
Campos Sales2.1060,1%14,4%
Apuiarés2.0630,1%21,4%
Banabuiú2.0480,1%17,3%
Uruoca2.0010,1%23,6%
Pereiro1.9710,1%19,1%
Madalena1.9690,1%18,2%
Quiterianópolis1.9690,1%16,1%
Assaré1.9550,1%14,4%
Monsenhor Tabosa1.9290,1%18,0%
Alto Santo1.9120,1%20,3%
Paramoti1.8290,1%23,5%
Mulungu1.8270,1%27,2%
Meruoca1.8220,1%19,3%
Palmácia1.7700,1%24,8%
Saboeiro1.7620,1%19,9%
Solonópole1.7580,1%15,9%
Pacoti1.7250,1%22,1%
Milagres1.6770,1%10,3%
Reriutaba1.6660,1%14,2%
Ararendá1.6550,1%23,7%
Croatá1.6520,1%16,1%
Mucambo1.6300,1%18,8%
Barro1.6160,1%13,7%
Iracema1.5680,1%18,0%
Quixelô1.5590,1%13,5%
Jaguaribara1.5240,1%23,3%
Barroquinha1.5150,1%14,5%
Martinópole1.4750,1%18,4%
Ipaporanga1.4660,1%19,9%
Farias Brito1.4630,1%11,4%
Miraíma1.4620,1%16,1%
Itaiçaba1.4590,1%26,4%
Porteiras1.4040,1%13,6%
Piquet Carneiro1.3730,1%15,2%
Nova Olinda1.3540,1%14,6%
Alcântaras1.3360,1%19,0%
Moraújo1.3360,1%22,9%
Chaval1.3080,1%16,8%
Pires Ferreira1.2800,1%19,7%
Salitre1.2260,1%11,8%
Senador Sá1.2100,1%23,2%
General Sampaio1.1040,1%19,1%
Graça1.0570,1%12,2%
Aiuaba1.0560,1%13,1%
Milhã1.0520,1%12,2%
Guaramiranga1.0250,1%22,1%
Poranga1.0140,1%14,3%
Ipaumirim1.0080,1%14,6%
Penaforte9690,1%15,9%
Catarina9650,1%15,3%
Catunda9610,1%14,4%
Santana do Cariri9580,1%9,3%
Umari9030,1%19,8%
Araripe8870,1%7,2%
Jati8750,1%18,0%
Tarrafas8530,1%16,2%
São João do Jaguaribe7800,0%17,1%
Arneiroz7550,0%14,8%
Antonina do Norte7430,0%15,2%
Abaiara7240,0%13,7%
Deputado Irapuan Pinheiro6460,0%11,5%
Potiretama6400,0%13,7%
Granjeiro5990,0%14,1%
Pacujá5850,0%13,0%
Ereré5820,0%14,2%
Baixio5400,0%13,1%
Potengi5380,0%9,6%
Altaneira3650,0%7,6%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorCEUNIÃO—Não eleito
2022GovernadorCEUNIÃO1.649.213 (31,7%)Não eleito
2018Deputado federalCEPROS—Eleito por qp
2014Deputado estadualCEPR—Eleito por qp
2010Deputado estadualCEPR—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 2.390.938,36 em 8 bens

TerrenoR$ 1,2 mi52%ApartamentoR$ 730 mil31%CasaR$ 380 mil16%Caderneta de PoupançaR$ 40 mil2%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 318,760%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 1.057.122,45 em 14 bens

ApartamentoR$ 365 mil35%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 280 mil26%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 152 mil14%CasaR$ 150 mil14%TerrenoR$ 100 mil9%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 10 mil1%

Declaração de 2018 (deputado federal)

R$ 908.765,05 em 8 bens

ApartamentoR$ 520 mil57%CasaR$ 280 mil31%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 75 mil8%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 33 mil4%Outros Bens e DireitosR$ 208,250%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 11,3 miarrecadado
R$ 10,9 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 10,3 mi91%Recursos de pessoas físicasR$ 960 mil9%Recursos própriosR$ 10 mil0%Rendimentos de aplicações financeirasR$ 2 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por adesivosR$ 2,9 mi26%Publicidade por materiais impressosR$ 2,0 mi18%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 1,2 mi11%Serviços prestados por terceirosR$ 1,1 mi10%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,0 mi9%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 720 mil7%Pré-instalação física de comitê de campanhaR$ 360 mil3%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 296 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Qualigraf - Editora e Grafica Ltda02933302000148R$ 2.225.350,00
Asa Sul Industria e Comercio de Malhas Ltda00212872000113R$ 1.636.320,00
Black Jack Films Produções Ltda36025085000100R$ 1.000.000,00
Agência Delantero Btl Ltda Me19243926000136R$ 900.000,00
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 860.000,00
Prime Industria Gráfica Ltda - Epp14650163000124R$ 821.600,00
Uirapuru Taxi Aéreo Ltda07382021000168R$ 720.000,00
Cosmos Comunicação Visual e Eventos Ltda - Epp21985736000136R$ 388.684,87
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda13347016000117R$ 340.000,00
Taurus Serviços e Gestão Empresarial04436449000158R$ 295.641,22
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.