
Deputado estadual · Ceará
Capitão Wagner
UNIÃOMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Wagner Sousa Gomes · Ocupação declarada: Deputado
R$ 2,4 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 11,3 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 1º turno · 1.649.213 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Fortaleza | 602.050 | 36,5% | 41,5% |
| Caucaia | 75.257 | 4,6% | 40,8% |
| Maracanaú | 60.524 | 3,7% | 44,6% |
| Sobral | 39.916 | 2,4% | 35,7% |
| Juazeiro do Norte | 37.776 | 2,3% | 26,5% |
| Maranguape | 23.802 | 1,4% | 37,5% |
| Itapipoca | 20.041 | 1,2% | 26,5% |
| Aquiraz | 19.229 | 1,2% | 39,6% |
| Eusébio | 18.787 | 1,1% | 47,9% |
| Horizonte | 18.533 | 1,1% | 41,9% |
| Cascavel | 16.865 | 1,0% | 38,9% |
| São Gonçalo do Amarante | 16.630 | 1,0% | 46,4% |
| Pacajus | 16.453 | 1,0% | 40,8% |
| Quixadá | 16.449 | 1,0% | 36,6% |
| Pacatuba | 15.896 | 1,0% | 38,7% |
| Aracati | 14.766 | 0,9% | 34,6% |
| Tianguá | 14.543 | 0,9% | 34,9% |
| Morada Nova | 14.482 | 0,9% | 34,4% |
| Russas | 13.523 | 0,8% | 30,5% |
| Crato | 12.138 | 0,7% | 16,1% |
| Canindé | 11.351 | 0,7% | 25,8% |
| Acaraú | 11.334 | 0,7% | 33,9% |
| Barbalha | 11.232 | 0,7% | 30,1% |
| Itapajé | 10.972 | 0,7% | 36,8% |
| Iguatu | 10.903 | 0,7% | 20,4% |
| Itarema | 10.728 | 0,7% | 45,8% |
| Camocim | 10.280 | 0,6% | 28,9% |
| Beberibe | 9.723 | 0,6% | 29,0% |
| Itaitinga | 9.578 | 0,6% | 40,2% |
| Icó | 9.429 | 0,6% | 26,2% |
| Trairi | 9.266 | 0,6% | 26,6% |
| Limoeiro do Norte | 8.859 | 0,5% | 24,8% |
| Paraipaba | 8.393 | 0,5% | 41,8% |
| Paracuru | 8.322 | 0,5% | 34,8% |
| Marco | 8.170 | 0,5% | 49,1% |
| Mombaça | 7.725 | 0,5% | 33,6% |
| Tauá | 7.708 | 0,5% | 23,5% |
| Jaguaruana | 7.660 | 0,5% | 37,2% |
| São Benedito | 7.582 | 0,5% | 30,3% |
| Viçosa do Ceará | 7.474 | 0,5% | 22,2% |
| Crateús | 7.367 | 0,4% | 17,0% |
| Quixeramobim | 7.076 | 0,4% | 15,6% |
| Pentecoste | 6.898 | 0,4% | 27,7% |
| Amontada | 6.727 | 0,4% | 26,4% |
| Morrinhos | 6.503 | 0,4% | 49,1% |
| Aracoiaba | 6.333 | 0,4% | 32,6% |
| Ubajara | 5.811 | 0,4% | 32,0% |
| Brejo Santo | 5.723 | 0,3% | 21,4% |
| Ipu | 5.688 | 0,3% | 24,0% |
| Barreira | 5.645 | 0,3% | 40,4% |
| Cruz | 5.615 | 0,3% | 35,2% |
| Granja | 5.605 | 0,3% | 18,0% |
| Massapê | 5.559 | 0,3% | 24,2% |
| Baturité | 5.506 | 0,3% | 26,2% |
| Acopiara | 5.468 | 0,3% | 19,4% |
| Nova Russas | 5.466 | 0,3% | 31,4% |
| Redenção | 5.280 | 0,3% | 30,0% |
| Ocara | 5.255 | 0,3% | 27,8% |
| Guaraciaba do Norte | 5.226 | 0,3% | 22,5% |
| Santa Quitéria | 5.045 | 0,3% | 19,9% |
| Mauriti | 4.850 | 0,3% | 19,0% |
| Caririaçu | 4.843 | 0,3% | 26,6% |
| Pindoretama | 4.778 | 0,3% | 32,6% |
| Boa Viagem | 4.771 | 0,3% | 15,5% |
| Várzea Alegre | 4.682 | 0,3% | 20,3% |
| Forquilha | 4.514 | 0,3% | 31,3% |
| Jaguaribe | 4.461 | 0,3% | 21,1% |
| Coreaú | 4.261 | 0,3% | 29,7% |
| Bela Cruz | 4.245 | 0,3% | 28,7% |
| Jijoca de Jericoacoara | 4.110 | 0,2% | 30,2% |
| Aurora | 4.082 | 0,2% | 28,6% |
| Guaiúba | 4.072 | 0,2% | 25,9% |
| Santana do Acaraú | 4.069 | 0,2% | 20,8% |
| Parambu | 4.047 | 0,2% | 21,8% |
| Ipueiras | 4.045 | 0,2% | 18,8% |
| Acarape | 3.893 | 0,2% | 42,1% |
| Tabuleiro do Norte | 3.845 | 0,2% | 20,5% |
| Cedro | 3.675 | 0,2% | 24,6% |
| Carnaubal | 3.653 | 0,2% | 37,7% |
| Quixeré | 3.614 | 0,2% | 26,5% |
| Uruburetama | 3.581 | 0,2% | 26,3% |
| Cariré | 3.561 | 0,2% | 32,6% |
| Chorozinho | 3.475 | 0,2% | 25,7% |
| Ibicuitinga | 3.396 | 0,2% | 35,9% |
| Tamboril | 3.381 | 0,2% | 21,2% |
| Icapuí | 3.348 | 0,2% | 25,4% |
| Fortim | 3.332 | 0,2% | 28,3% |
| Tururu | 3.305 | 0,2% | 29,3% |
| Pedra Branca | 3.275 | 0,2% | 13,5% |
| Itapiúna | 3.274 | 0,2% | 27,1% |
| Capistrano | 3.128 | 0,2% | 25,5% |
| Jardim | 3.087 | 0,2% | 20,4% |
| Ibiapina | 3.061 | 0,2% | 22,8% |
| Independência | 3.008 | 0,2% | 19,3% |
| Choró | 2.953 | 0,2% | 33,5% |
| Missão Velha | 2.948 | 0,2% | 13,3% |
| Jucás | 2.849 | 0,2% | 20,7% |
| Caridade | 2.826 | 0,2% | 21,3% |
| Orós | 2.770 | 0,2% | 21,5% |
| Itatira | 2.762 | 0,2% | 20,8% |
| Irauçuba | 2.758 | 0,2% | 18,6% |
| Senador Pompeu | 2.751 | 0,2% | 17,7% |
| Varjota | 2.725 | 0,2% | 22,8% |
| Umirim | 2.690 | 0,2% | 23,0% |
| Tejuçuoca | 2.684 | 0,2% | 22,6% |
| Novo Oriente | 2.538 | 0,2% | 15,6% |
| Hidrolândia | 2.530 | 0,2% | 21,9% |
| São Luís do Curu | 2.471 | 0,1% | 28,8% |
| Lavras da Mangabeira | 2.463 | 0,1% | 14,5% |
| Palhano | 2.437 | 0,1% | 34,1% |
| Jaguaretama | 2.360 | 0,1% | 20,4% |
| Frecheirinha | 2.314 | 0,1% | 24,0% |
| Ibaretama | 2.211 | 0,1% | 22,6% |
| Aratuba | 2.174 | 0,1% | 24,0% |
| Cariús | 2.166 | 0,1% | 19,0% |
| Groaíras | 2.152 | 0,1% | 33,1% |
| Campos Sales | 2.106 | 0,1% | 14,4% |
| Apuiarés | 2.063 | 0,1% | 21,4% |
| Banabuiú | 2.048 | 0,1% | 17,3% |
| Uruoca | 2.001 | 0,1% | 23,6% |
| Pereiro | 1.971 | 0,1% | 19,1% |
| Madalena | 1.969 | 0,1% | 18,2% |
| Quiterianópolis | 1.969 | 0,1% | 16,1% |
| Assaré | 1.955 | 0,1% | 14,4% |
| Monsenhor Tabosa | 1.929 | 0,1% | 18,0% |
| Alto Santo | 1.912 | 0,1% | 20,3% |
| Paramoti | 1.829 | 0,1% | 23,5% |
| Mulungu | 1.827 | 0,1% | 27,2% |
| Meruoca | 1.822 | 0,1% | 19,3% |
| Palmácia | 1.770 | 0,1% | 24,8% |
| Saboeiro | 1.762 | 0,1% | 19,9% |
| Solonópole | 1.758 | 0,1% | 15,9% |
| Pacoti | 1.725 | 0,1% | 22,1% |
| Milagres | 1.677 | 0,1% | 10,3% |
| Reriutaba | 1.666 | 0,1% | 14,2% |
| Ararendá | 1.655 | 0,1% | 23,7% |
| Croatá | 1.652 | 0,1% | 16,1% |
| Mucambo | 1.630 | 0,1% | 18,8% |
| Barro | 1.616 | 0,1% | 13,7% |
| Iracema | 1.568 | 0,1% | 18,0% |
| Quixelô | 1.559 | 0,1% | 13,5% |
| Jaguaribara | 1.524 | 0,1% | 23,3% |
| Barroquinha | 1.515 | 0,1% | 14,5% |
| Martinópole | 1.475 | 0,1% | 18,4% |
| Ipaporanga | 1.466 | 0,1% | 19,9% |
| Farias Brito | 1.463 | 0,1% | 11,4% |
| Miraíma | 1.462 | 0,1% | 16,1% |
| Itaiçaba | 1.459 | 0,1% | 26,4% |
| Porteiras | 1.404 | 0,1% | 13,6% |
| Piquet Carneiro | 1.373 | 0,1% | 15,2% |
| Nova Olinda | 1.354 | 0,1% | 14,6% |
| Alcântaras | 1.336 | 0,1% | 19,0% |
| Moraújo | 1.336 | 0,1% | 22,9% |
| Chaval | 1.308 | 0,1% | 16,8% |
| Pires Ferreira | 1.280 | 0,1% | 19,7% |
| Salitre | 1.226 | 0,1% | 11,8% |
| Senador Sá | 1.210 | 0,1% | 23,2% |
| General Sampaio | 1.104 | 0,1% | 19,1% |
| Graça | 1.057 | 0,1% | 12,2% |
| Aiuaba | 1.056 | 0,1% | 13,1% |
| Milhã | 1.052 | 0,1% | 12,2% |
| Guaramiranga | 1.025 | 0,1% | 22,1% |
| Poranga | 1.014 | 0,1% | 14,3% |
| Ipaumirim | 1.008 | 0,1% | 14,6% |
| Penaforte | 969 | 0,1% | 15,9% |
| Catarina | 965 | 0,1% | 15,3% |
| Catunda | 961 | 0,1% | 14,4% |
| Santana do Cariri | 958 | 0,1% | 9,3% |
| Umari | 903 | 0,1% | 19,8% |
| Araripe | 887 | 0,1% | 7,2% |
| Jati | 875 | 0,1% | 18,0% |
| Tarrafas | 853 | 0,1% | 16,2% |
| São João do Jaguaribe | 780 | 0,0% | 17,1% |
| Arneiroz | 755 | 0,0% | 14,8% |
| Antonina do Norte | 743 | 0,0% | 15,2% |
| Abaiara | 724 | 0,0% | 13,7% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 646 | 0,0% | 11,5% |
| Potiretama | 640 | 0,0% | 13,7% |
| Granjeiro | 599 | 0,0% | 14,1% |
| Pacujá | 585 | 0,0% | 13,0% |
| Ereré | 582 | 0,0% | 14,2% |
| Baixio | 540 | 0,0% | 13,1% |
| Potengi | 538 | 0,0% | 9,6% |
| Altaneira | 365 | 0,0% | 7,6% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Senador | CE | UNIÃO | — | Não eleito |
| 2022 | Governador | CE | UNIÃO | 1.649.213 (31,7%) | Não eleito |
| 2018 | Deputado federal | CE | PROS | — | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | CE | PR | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | CE | PR | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (senador)
R$ 2.390.938,36 em 8 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 1.057.122,45 em 14 bens
Declaração de 2018 (deputado federal)
R$ 908.765,05 em 8 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 11,3 miarrecadado
R$ 10,9 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Qualigraf - Editora e Grafica Ltda | 02933302000148 | R$ 2.225.350,00 |
| Asa Sul Industria e Comercio de Malhas Ltda | 00212872000113 | R$ 1.636.320,00 |
| Black Jack Films Produções Ltda | 36025085000100 | R$ 1.000.000,00 |
| Agência Delantero Btl Ltda Me | 19243926000136 | R$ 900.000,00 |
| Google Brasil Internet Ltda | 06990590000123 | R$ 860.000,00 |
| Prime Industria Gráfica Ltda - Epp | 14650163000124 | R$ 821.600,00 |
| Uirapuru Taxi Aéreo Ltda | 07382021000168 | R$ 720.000,00 |
| Cosmos Comunicação Visual e Eventos Ltda - Epp | 21985736000136 | R$ 388.684,87 |
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda | 13347016000117 | R$ 340.000,00 |
| Taurus Serviços e Gestão Empresarial | 04436449000158 | R$ 295.641,22 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
