
Deputado estadual · Ceará
Zé Ailton
PTMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Jose Ailton de Sousa Brasil · Ocupação declarada: Servidor Público Estadual
R$ 2,3 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 49.377 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Crato | 17.177 | 34,8% | 24,9% |
| Barbalha | 4.519 | 9,2% | 12,2% |
| Salitre | 3.674 | 7,4% | 34,2% |
| Aurora | 2.707 | 5,5% | 20,2% |
| Antonina do Norte | 2.665 | 5,4% | 59,7% |
| Santana do Cariri | 2.422 | 4,9% | 24,6% |
| Juazeiro do Norte | 2.237 | 4,5% | 1,6% |
| Fortaleza | 2.091 | 4,2% | 0,2% |
| Farias Brito | 1.531 | 3,1% | 12,4% |
| Potengi | 1.035 | 2,1% | 18,1% |
| Itapajé | 1.008 | 2,0% | 3,5% |
| Araripe | 756 | 1,5% | 6,2% |
| Milagres | 739 | 1,5% | 4,6% |
| Pacajus | 609 | 1,2% | 1,5% |
| Caririaçu | 541 | 1,1% | 3,0% |
| Maracanaú | 495 | 1,0% | 0,4% |
| Russas | 422 | 0,9% | 1,0% |
| Acopiara | 420 | 0,9% | 1,6% |
| Missão Velha | 416 | 0,8% | 2,0% |
| Quixeramobim | 357 | 0,7% | 0,8% |
| Aiuaba | 354 | 0,7% | 4,5% |
| Mombaça | 263 | 0,5% | 1,2% |
| Abaiara | 250 | 0,5% | 4,8% |
| Jucás | 204 | 0,4% | 1,6% |
| Campos Sales | 151 | 0,3% | 1,1% |
| Iguatu | 146 | 0,3% | 0,3% |
| Assaré | 140 | 0,3% | 1,1% |
| Ocara | 128 | 0,3% | 0,6% |
| Altaneira | 122 | 0,2% | 2,5% |
| Nova Olinda | 118 | 0,2% | 1,3% |
| Canindé | 110 | 0,2% | 0,3% |
| Várzea Alegre | 104 | 0,2% | 0,5% |
| Pacatuba | 90 | 0,2% | 0,2% |
| Crateús | 74 | 0,1% | 0,2% |
| Arneiroz | 73 | 0,1% | 1,5% |
| Caucaia | 71 | 0,1% | 0,0% |
| Saboeiro | 64 | 0,1% | 0,7% |
| Jardim | 60 | 0,1% | 0,4% |
| Mauriti | 47 | 0,1% | 0,2% |
| Penaforte | 45 | 0,1% | 0,7% |
| Paraipaba | 42 | 0,1% | 0,2% |
| Maranguape | 37 | 0,1% | 0,1% |
| Tauá | 34 | 0,1% | 0,1% |
| Banabuiú | 33 | 0,1% | 0,3% |
| Chorozinho | 32 | 0,1% | 0,2% |
| Itaitinga | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Lavras da Mangabeira | 31 | 0,1% | 0,2% |
| Barro | 28 | 0,1% | 0,3% |
| Eusébio | 24 | 0,0% | 0,1% |
| Cascavel | 24 | 0,0% | 0,1% |
| Viçosa do Ceará | 24 | 0,0% | 0,1% |
| Horizonte | 23 | 0,0% | 0,1% |
| Brejo Santo | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Granjeiro | 22 | 0,0% | 0,5% |
| Limoeiro do Norte | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Cariús | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Quixadá | 20 | 0,0% | 0,0% |
| Sobral | 20 | 0,0% | 0,0% |
| Beberibe | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Morada Nova | 18 | 0,0% | 0,0% |
| São Benedito | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Quixelô | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Frecheirinha | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguaruana | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Aracati | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Tejuçuoca | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Pentecoste | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Quitéria | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Tarrafas | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Cedro | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Porteiras | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Aquiraz | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Pindoretama | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Paracuru | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Senador Pompeu | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Trairi | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Coreaú | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Icó | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Itapipoca | 8 | 0,0% | 0,0% |
| São Gonçalo do Amarante | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Guaiúba | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Jati | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Pacujá | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Camocim | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Granja | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Orós | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Parambu | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Tabuleiro do Norte | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Icapuí | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Aracoiaba | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Catunda | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ipaumirim | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ipu | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Irauçuba | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Baixio | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Capistrano | 4 | 0,0% | 0,0% |
| General Sampaio | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguaretama | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaribe | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pedra Branca | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Tianguá | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Umirim | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Graça | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Barreira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Aratuba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Viagem | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Fortim | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itatira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Palmácia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Piquet Carneiro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Redenção | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Acaraú | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Solonópole | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Uruburetama | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itarema | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraciaba do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Guaramiranga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ibaretama | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiapina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itaiçaba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itapiúna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pereiro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Quixeré | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ubajara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Amontada | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Croatá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Varjota | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Madalena | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tururu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Acarape | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Apuiarés | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Baturité | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Hidrolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Independência | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Massapê | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morrinhos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mulungu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paramoti | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Jaguaribe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Umari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uruoca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Milhã | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | CE | PT | 49.377 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | CE | PP | — | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.296.949,08 em 12 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
