Deputado estadual · Ceará
Dr. Bruno Gonçalves
PATRIOTAMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Bruno Barros Gonçalves · Ocupação declarada: Médico
82.515votos em 2018
R$ 1,1 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 362 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 82.515 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Fortaleza | 20.164 | 24,4% | 1,8% |
| Eusébio | 15.827 | 19,2% | 52,7% |
| Aquiraz | 8.675 | 10,5% | 22,5% |
| Itaitinga | 4.363 | 5,3% | 23,1% |
| Cascavel | 3.384 | 4,1% | 11,5% |
| Paracuru | 3.340 | 4,0% | 17,0% |
| Horizonte | 2.907 | 3,5% | 7,8% |
| Pindoretama | 2.887 | 3,5% | 25,5% |
| Barreira | 2.638 | 3,2% | 22,1% |
| Paraipaba | 2.312 | 2,8% | 13,6% |
| Choró | 2.234 | 2,7% | 31,6% |
| Quixadá | 1.977 | 2,4% | 5,4% |
| Aurora | 1.912 | 2,3% | 15,1% |
| Pacajus | 1.603 | 1,9% | 4,9% |
| Caucaia | 827 | 1,0% | 0,6% |
| Chorozinho | 585 | 0,7% | 4,9% |
| Maracanaú | 470 | 0,6% | 0,4% |
| Palhano | 466 | 0,6% | 7,8% |
| Baturité | 384 | 0,5% | 2,3% |
| Itapajé | 364 | 0,4% | 1,4% |
| Beberibe | 356 | 0,4% | 1,3% |
| Guaiúba | 306 | 0,4% | 2,3% |
| Quixeramobim | 303 | 0,4% | 0,8% |
| Pacatuba | 205 | 0,2% | 0,7% |
| Morada Nova | 204 | 0,2% | 0,6% |
| Maranguape | 186 | 0,2% | 0,3% |
| Ocara | 174 | 0,2% | 1,1% |
| Canindé | 173 | 0,2% | 0,5% |
| Ibicuitinga | 144 | 0,2% | 1,8% |
| Trairi | 121 | 0,1% | 0,4% |
| Itapipoca | 119 | 0,1% | 0,2% |
| Aracoiaba | 102 | 0,1% | 0,6% |
| São Gonçalo do Amarante | 96 | 0,1% | 0,3% |
| Banabuiú | 83 | 0,1% | 0,8% |
| Redenção | 79 | 0,1% | 0,5% |
| Sobral | 79 | 0,1% | 0,1% |
| Iguatu | 78 | 0,1% | 0,2% |
| Pentecoste | 76 | 0,1% | 0,3% |
| Ibaretama | 73 | 0,1% | 0,9% |
| Itapiúna | 69 | 0,1% | 0,7% |
| Itarema | 69 | 0,1% | 0,4% |
| Acarape | 61 | 0,1% | 0,8% |
| Aracati | 61 | 0,1% | 0,2% |
| Tianguá | 60 | 0,1% | 0,2% |
| Viçosa do Ceará | 59 | 0,1% | 0,2% |
| Juazeiro do Norte | 56 | 0,1% | 0,0% |
| Limoeiro do Norte | 55 | 0,1% | 0,2% |
| Jaguaruana | 54 | 0,1% | 0,3% |
| Russas | 53 | 0,1% | 0,1% |
| Aratuba | 51 | 0,1% | 0,7% |
| Fortim | 50 | 0,1% | 0,6% |
| Irauçuba | 49 | 0,1% | 0,4% |
| Umirim | 49 | 0,1% | 0,5% |
| Lavras da Mangabeira | 42 | 0,1% | 0,3% |
| Milagres | 41 | 0,0% | 0,3% |
| Campos Sales | 40 | 0,0% | 0,3% |
| Amontada | 40 | 0,0% | 0,2% |
| Uruburetama | 35 | 0,0% | 0,3% |
| Acaraú | 34 | 0,0% | 0,1% |
| Caridade | 34 | 0,0% | 0,3% |
| Jaguaretama | 33 | 0,0% | 0,4% |
| Mulungu | 33 | 0,0% | 0,6% |
| Cedro | 31 | 0,0% | 0,3% |
| Coreaú | 31 | 0,0% | 0,2% |
| Icó | 30 | 0,0% | 0,1% |
| Santana do Acaraú | 28 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Viagem | 27 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Jaguaribe | 27 | 0,0% | 0,7% |
| Itaiçaba | 26 | 0,0% | 0,6% |
| São Luís do Curu | 25 | 0,0% | 0,3% |
| Alto Santo | 24 | 0,0% | 0,3% |
| Independência | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Solonópole | 24 | 0,0% | 0,3% |
| Madalena | 23 | 0,0% | 0,3% |
| Ipaumirim | 23 | 0,0% | 0,4% |
| Iracema | 23 | 0,0% | 0,3% |
| Morrinhos | 23 | 0,0% | 0,2% |
| Palmácia | 23 | 0,0% | 0,4% |
| Tururu | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Apuiarés | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Senador Pompeu | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Tejuçuoca | 20 | 0,0% | 0,2% |
| General Sampaio | 20 | 0,0% | 0,4% |
| Tauá | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Guaramiranga | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Massapê | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Capistrano | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Ipu | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Quitéria | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Quixelô | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Assaré | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraciaba do Norte | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Paramoti | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Pedra Branca | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguaribe | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Pacoti | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Quiterianópolis | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Cariré | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Ibiapina | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Crateús | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Hidrolândia | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Tabuleiro do Norte | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Ubajara | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Cruz | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Jijoca de Jericoacoara | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Barro | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Miraíma | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Mombaça | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Catunda | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Itatira | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Monsenhor Tabosa | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Russas | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Quixeré | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Mauriti | 8 | 0,0% | 0,0% |
| São Benedito | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea Alegre | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Forquilha | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Pires Ferreira | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Orós | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Cruz | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Crato | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Pereiro | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Uruoca | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Milhã | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Aiuaba | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Brejo Santo | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Camocim | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Acopiara | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Carnaubal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Granja | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Jucás | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Saboeiro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Abaiara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Potiretama | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Barbalha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaribara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Meruoca | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Moraújo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Olinda | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Parambu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Piquet Carneiro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Icapuí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Antonina do Norte | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ererê | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Baixio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Caririaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Granjeiro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ipueiras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jardim | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Marco | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Martinópole | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Missão Velha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pacujá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Porteiras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Senador Sá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tamboril | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Umari | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Varjota | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ararendá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cariús | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Catarina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mucambo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Oriente | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Poranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Potengi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Reriutaba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salitre | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | CE | PATRIOTA | 82.515 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | CE | PATRIOTA | — | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 1.149.668,23 em 12 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 362 milarrecadado
R$ 353 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Francisco Renato Araujo - Me | 04416461000109 | R$ 201.293,55 |
| Sampaio e Lopes Ltda | 09316208000199 | R$ 31.486,19 |
| Cleiton Rodrigues Braz Estruturas e Eventos Ltda Me | 05443085000104 | R$ 16.000,00 |
| José Maurício Pereira | pessoa física | R$ 15.000,00 |
| Rhp Empreendimentos e Serviços Eireli | 00769961000165 | R$ 7.772,85 |
| Alexandre Carlos Almeida de Medeiros | pessoa física | R$ 6.500,00 |
| Antônio Neirton dos Santos Silva | pessoa física | R$ 6.000,00 |
| Mf Construções e Locações | 26722490000123 | R$ 5.800,00 |
| Ingrid Maria Sindeaux Baratta Monteiro | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Raimundo Nonato Lima de Melo | 20585695000128 | R$ 5.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
