Deputado estadual · Ceará
Vitor Valim
PROSMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Vitor Pereira Valim · Ocupação declarada: Deputado
63.642votos em 2018
R$ 852 milpatrimônio declarado em 2018
R$ 835 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 63.642 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Fortaleza | 39.381 | 61,9% | 3,4% |
| Caucaia | 6.099 | 9,6% | 4,1% |
| Maracanaú | 3.513 | 5,5% | 3,4% |
| Itapipoca | 2.143 | 3,4% | 3,5% |
| Amontada | 1.379 | 2,2% | 6,7% |
| Pacatuba | 1.207 | 1,9% | 4,1% |
| São Gonçalo do Amarante | 928 | 1,5% | 3,2% |
| Maranguape | 913 | 1,4% | 1,7% |
| Aquiraz | 804 | 1,3% | 2,1% |
| Cascavel | 756 | 1,2% | 2,6% |
| Pacajus | 493 | 0,8% | 1,5% |
| Horizonte | 349 | 0,5% | 0,9% |
| Pindoretama | 338 | 0,5% | 3,0% |
| Eusébio | 334 | 0,5% | 1,1% |
| Itaitinga | 334 | 0,5% | 1,8% |
| Paracuru | 310 | 0,5% | 1,6% |
| Canindé | 263 | 0,4% | 0,7% |
| Sobral | 221 | 0,3% | 0,3% |
| Guaiúba | 214 | 0,3% | 1,6% |
| Pentecoste | 185 | 0,3% | 0,9% |
| Redenção | 172 | 0,3% | 1,2% |
| Quixadá | 151 | 0,2% | 0,4% |
| Beberibe | 143 | 0,2% | 0,5% |
| Aracoiaba | 138 | 0,2% | 0,8% |
| Juazeiro do Norte | 131 | 0,2% | 0,1% |
| Ocara | 125 | 0,2% | 0,8% |
| Capistrano | 96 | 0,2% | 1,0% |
| Baturité | 91 | 0,1% | 0,6% |
| Trairi | 89 | 0,1% | 0,3% |
| Acarape | 84 | 0,1% | 1,1% |
| Itapajé | 77 | 0,1% | 0,3% |
| São Luís do Curu | 76 | 0,1% | 1,0% |
| Palmácia | 69 | 0,1% | 1,2% |
| Umirim | 69 | 0,1% | 0,7% |
| Tururu | 66 | 0,1% | 0,7% |
| Chorozinho | 63 | 0,1% | 0,5% |
| Uruburetama | 59 | 0,1% | 0,5% |
| Acaraú | 58 | 0,1% | 0,2% |
| Aracati | 54 | 0,1% | 0,2% |
| Paramoti | 53 | 0,1% | 0,8% |
| Paraipaba | 52 | 0,1% | 0,3% |
| Morada Nova | 48 | 0,1% | 0,1% |
| Senador Pompeu | 48 | 0,1% | 0,4% |
| Massapê | 47 | 0,1% | 0,3% |
| Caridade | 46 | 0,1% | 0,4% |
| Quixeramobim | 46 | 0,1% | 0,1% |
| Barreira | 42 | 0,1% | 0,4% |
| Morrinhos | 42 | 0,1% | 0,4% |
| Itarema | 39 | 0,1% | 0,2% |
| Crato | 36 | 0,1% | 0,1% |
| Camocim | 34 | 0,1% | 0,1% |
| Granja | 33 | 0,1% | 0,1% |
| Pacoti | 33 | 0,1% | 0,5% |
| Santana do Acaraú | 33 | 0,1% | 0,2% |
| Crateús | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Tianguá | 31 | 0,0% | 0,1% |
| Apuiarés | 28 | 0,0% | 0,3% |
| Ipu | 28 | 0,0% | 0,1% |
| Forquilha | 28 | 0,0% | 0,2% |
| Jaguaruana | 26 | 0,0% | 0,2% |
| Mulungu | 26 | 0,0% | 0,5% |
| Itapiúna | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Madalena | 24 | 0,0% | 0,3% |
| Itatira | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Ipueiras | 23 | 0,0% | 0,1% |
| Viçosa do Ceará | 23 | 0,0% | 0,1% |
| Russas | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Aratuba | 20 | 0,0% | 0,3% |
| Varjota | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Choró | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Fortim | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Miraíma | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Viagem | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Cruz | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Barbalha | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Banabuiú | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Coreaú | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Icó | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Mombaça | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Quitéria | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Tejuçuoca | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Ibaretama | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Tabuleiro do Norte | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Cariré | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Guaramiranga | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Irauçuba | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Ubajara | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Pedra Branca | 12 | 0,0% | 0,1% |
| São Benedito | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguaretama | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Alcântaras | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Jardim | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Meruoca | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Mucambo | 9 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Jaguaribe | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Tauá | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Campos Sales | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraciaba do Norte | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Monsenhor Tabosa | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Palhano | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Reriutaba | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Várzea Alegre | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Acopiara | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Iguatu | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Itaiçaba | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Limoeiro do Norte | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Marco | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Orós | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Poranga | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Quixeré | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Ibicuitinga | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Ipaporanga | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Barro | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Barroquinha | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Frecheirinha | 6 | 0,0% | 0,1% |
| General Sampaio | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Moraújo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Cruz | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Pires Ferreira | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Aiuaba | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Caririaçu | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Cedro | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Hidrolândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Independência | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Martinópole | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Missão Velha | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Cariri | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Farias Brito | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Iracema | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pacujá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Salitre | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Senador Sá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Icapuí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Milhã | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jijoca de Jericoacoara | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Santo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Chaval | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiapina | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Lavras da Mangabeira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Parambu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Piquet Carneiro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Uruoca | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Quixelô | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Aurora | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo Santo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Groaíras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Oriente | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Saboeiro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tamboril | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Umari | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Croatá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Abaiara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Araripe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tarrafas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Catunda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Carnaubal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipaumirim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaribara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaribe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Milagres | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Olinda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pereiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Potengi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Solonópole | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | CE | PROS | 63.642 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado federal | CE | PMDB | — | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 852.060,99 em 10 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 835 milarrecadado
R$ 800 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Adyen A Serviço de Facebook _ Ads_br | 14796606000190 | R$ 115.000,00 |
| Empresa de Transporte Rodoviario Uruburetama | 04248663000180 | R$ 66.550,00 |
| Dantas Fernandes Editora Grafica Eireli Me | 06915271000153 | R$ 65.000,00 |
| Paulo P da Silva Transportes | 18166944000107 | R$ 20.845,00 |
| Adriana de Oliveira Scarcela | 13245316000195 | R$ 15.000,00 |
| Gusttavo Arilo Sampaio Maciel | pessoa física | R$ 15.000,00 |
| Jose Cunha de Morais | 26631554000180 | R$ 11.950,00 |
| Ronaldy Abdon Pereira | pessoa física | R$ 10.818,01 |
| Marcas Fsmj Comercio e Serviços de Serigrafia Ltda | 10996322000196 | R$ 10.000,00 |
| Kiplix Comunicação Digital Ltda Me | 17801339000190 | R$ 8.550,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
