
Deputado estadual · Ceará
Nelinho
PSDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Rondinelle Pereira de Freitas · Ocupação declarada: Empresário
42.779votos em 2018
R$ 472 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 426 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 42.779 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Russas | 12.160 | 28,4% | 32,0% |
| Juazeiro do Norte | 8.398 | 19,6% | 7,4% |
| Fortaleza | 4.469 | 10,4% | 0,4% |
| Lavras da Mangabeira | 1.470 | 3,4% | 10,2% |
| Jaguaribe | 1.076 | 2,5% | 5,9% |
| Crato | 995 | 2,3% | 1,7% |
| Jaguaruana | 780 | 1,8% | 4,5% |
| Quixadá | 767 | 1,8% | 2,1% |
| Cascavel | 749 | 1,8% | 2,5% |
| Barbalha | 697 | 1,6% | 2,4% |
| Penaforte | 668 | 1,6% | 12,9% |
| Limoeiro do Norte | 599 | 1,4% | 2,1% |
| Quixeré | 544 | 1,3% | 4,8% |
| Caririaçu | 406 | 0,9% | 2,7% |
| Brejo Santo | 405 | 0,9% | 1,7% |
| Aracati | 356 | 0,8% | 1,0% |
| Baturité | 328 | 0,8% | 2,0% |
| São Gonçalo do Amarante | 313 | 0,7% | 1,1% |
| Itaitinga | 288 | 0,7% | 1,5% |
| Palhano | 280 | 0,7% | 4,7% |
| Crateús | 279 | 0,7% | 0,7% |
| Tabuleiro do Norte | 271 | 0,6% | 1,7% |
| Jaguaretama | 261 | 0,6% | 2,8% |
| Várzea Alegre | 249 | 0,6% | 1,4% |
| Abaiara | 244 | 0,6% | 5,5% |
| Assaré | 233 | 0,5% | 2,2% |
| Caucaia | 215 | 0,5% | 0,1% |
| Nova Olinda | 198 | 0,5% | 2,6% |
| Potiretama | 193 | 0,5% | 5,3% |
| Mauriti | 181 | 0,4% | 0,8% |
| Tauá | 172 | 0,4% | 0,6% |
| Quixeramobim | 167 | 0,4% | 0,5% |
| Missão Velha | 164 | 0,4% | 1,0% |
| Morada Nova | 160 | 0,4% | 0,5% |
| Aurora | 158 | 0,4% | 1,2% |
| Milagres | 154 | 0,4% | 1,1% |
| Icapuí | 133 | 0,3% | 1,2% |
| Maracanaú | 124 | 0,3% | 0,1% |
| Barro | 113 | 0,3% | 1,1% |
| Santana do Cariri | 109 | 0,3% | 1,3% |
| Cedro | 104 | 0,2% | 0,8% |
| Itapiúna | 104 | 0,2% | 1,0% |
| Banabuiú | 99 | 0,2% | 1,0% |
| Beberibe | 99 | 0,2% | 0,4% |
| Campos Sales | 95 | 0,2% | 0,8% |
| São João do Jaguaribe | 90 | 0,2% | 2,2% |
| Orós | 89 | 0,2% | 0,8% |
| Itaiçaba | 88 | 0,2% | 1,9% |
| Porteiras | 87 | 0,2% | 1,0% |
| Farias Brito | 84 | 0,2% | 0,8% |
| Icó | 83 | 0,2% | 0,3% |
| Jardim | 82 | 0,2% | 0,7% |
| Araripe | 79 | 0,2% | 0,8% |
| Independência | 77 | 0,2% | 0,6% |
| Ibaretama | 75 | 0,2% | 1,0% |
| Ibicuitinga | 72 | 0,2% | 0,9% |
| Alto Santo | 71 | 0,2% | 0,9% |
| Choró | 66 | 0,2% | 0,9% |
| Canindé | 66 | 0,2% | 0,2% |
| Pacajus | 66 | 0,2% | 0,2% |
| Eusébio | 65 | 0,2% | 0,2% |
| Boa Viagem | 65 | 0,2% | 0,2% |
| Salitre | 63 | 0,1% | 0,8% |
| Saboeiro | 61 | 0,1% | 0,8% |
| Ocara | 55 | 0,1% | 0,3% |
| Iracema | 55 | 0,1% | 0,8% |
| Potengi | 54 | 0,1% | 1,2% |
| Altaneira | 48 | 0,1% | 1,2% |
| Aracoiaba | 44 | 0,1% | 0,3% |
| Nova Russas | 44 | 0,1% | 0,3% |
| Umari | 42 | 0,1% | 1,1% |
| Arneiroz | 39 | 0,1% | 0,9% |
| Novo Oriente | 37 | 0,1% | 0,3% |
| Mombaça | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Sobral | 36 | 0,1% | 0,0% |
| Horizonte | 35 | 0,1% | 0,1% |
| Pereiro | 35 | 0,1% | 0,4% |
| Aquiraz | 33 | 0,1% | 0,1% |
| Redenção | 31 | 0,1% | 0,2% |
| Chorozinho | 30 | 0,1% | 0,3% |
| Jaguaribara | 30 | 0,1% | 0,6% |
| Iguatu | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Pacatuba | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Baixio | 26 | 0,1% | 0,7% |
| Granjeiro | 26 | 0,1% | 0,7% |
| Antonina do Norte | 25 | 0,1% | 0,7% |
| Jati | 23 | 0,1% | 0,6% |
| Maranguape | 23 | 0,1% | 0,0% |
| Capistrano | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Aiuaba | 21 | 0,0% | 0,3% |
| Pindoretama | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Tarrafas | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Parambu | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Cariús | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Quiterianópolis | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Ererê | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Pacoti | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Pedra Branca | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Acopiara | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Fortim | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Itarema | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Quixelô | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Guaiúba | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Ipaporanga | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Caridade | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Solonópole | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Ubajara | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Paraipaba | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Madalena | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Ipueiras | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Itatira | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Mulungu | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Tamboril | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Tianguá | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Ipaumirim | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Pentecoste | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Acaraú | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Monsenhor Tabosa | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Paracuru | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Trairi | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Barreira | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Palmácia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Luís do Curu | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Catarina | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Benedito | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Uruburetama | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Tururu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Irauçuba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Itapipoca | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Martinópole | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Meruoca | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Piquet Carneiro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Acarape | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Apuiarés | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ararendá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cariré | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jucás | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Viçosa do Ceará | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Umirim | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ipu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itapajé | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Amontada | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Croatá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tejuçuoca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| General Sampaio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guaramiranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Hidrolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Massapê | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santana do Acaraú | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Senador Pompeu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Milhã | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | CE | PODE | — | Sem resultado |
| 2022 | Deputado federal | CE | MDB | — | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | CE | PSDB | 42.779 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 472.000,00 em 3 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 876.001,00 em 8 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 439.351,84 em 10 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 426 milarrecadado
R$ 419 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Littere Editora Ltda | 09200165000181 | R$ 106.891,10 |
| Kma Silva Confeccoes Ltda | 14638317000162 | R$ 35.386,76 |
| Itibere Sales Fontenele - Epp | 03936174000159 | R$ 23.420,00 |
| Fonseca Transporte Ltda | 08055001000145 | R$ 20.000,00 |
| Ecoprint Servicos Graficos Eireli-me | 09521937000187 | R$ 15.795,00 |
| J.m. Guimaraes - Me | 14172441000185 | R$ 15.100,00 |
| Israel Nogueira Dantas | pessoa física | R$ 12.000,00 |
| F C Costa Pereira - Me | 14225898000100 | R$ 11.760,00 |
| Angélica Maria de Santiago Pontes | pessoa física | R$ 6.000,00 |
| Facebook Servicos Online Brasil Ltda | 13347016000117 | R$ 5.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
