Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
CearenseBandeira do Ceará
Foto de urna de Camilo
Governador · Ceará

Camilo

PTMandato encerrado

Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Camilo Sobreira de Santana · Ocupação declarada: Agrônomo

3.457.556votos em 2018
R$ 607 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 4,9 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 3.457.556 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Fortaleza742.85921,5%62,3%
Caucaia104.9073,0%69,5%
Juazeiro do Norte104.7103,0%88,0%
Maracanaú76.0052,2%69,9%
Sobral75.9392,2%82,3%
Crato59.6671,7%93,3%
Itapipoca58.5221,7%90,9%
Maranguape44.1941,3%81,8%
Iguatu40.2411,2%89,7%
Canindé35.9931,0%92,4%
Quixeramobim35.7041,0%93,6%
Crateús34.7251,0%92,6%
Russas34.0681,0%87,5%
Aracati32.2030,9%88,2%
Aquiraz31.4960,9%81,2%
Morada Nova30.7190,9%87,2%
Quixadá30.6390,9%80,4%
Tianguá30.0500,9%84,9%
Cascavel28.2750,8%82,2%
Horizonte27.8050,8%76,7%
Camocim27.7700,8%89,5%
Icó27.1330,8%86,3%
Limoeiro do Norte26.6120,8%89,4%
Viçosa do Ceará26.3200,8%91,3%
Pacajus25.7530,7%78,8%
Trairi25.2640,7%88,0%
Boa Viagem25.0490,7%95,2%
Granja24.7450,7%93,6%
Barbalha24.6510,7%78,6%
Pacatuba24.3190,7%77,7%
Tauá23.9360,7%88,8%
Beberibe23.7430,7%85,4%
Itapajé22.6470,7%85,6%
Acopiara22.1840,6%94,1%
Acaraú22.0640,6%83,9%
Eusébio21.4200,6%72,8%
Santa Quitéria20.9580,6%95,1%
São Benedito20.3450,6%92,8%
Brejo Santo20.1960,6%88,9%
São Gonçalo do Amarante19.9560,6%68,9%
Pentecoste19.4580,6%87,2%
Pedra Branca19.4320,6%94,3%
Amontada19.1560,6%90,3%
Mauriti19.0960,6%87,7%
Mombaça17.9440,5%92,2%
Guaraciaba do Norte17.7480,5%90,7%
Ipu17.5390,5%89,5%
Paracuru17.2350,5%84,6%
Itarema17.0630,5%86,1%
Várzea Alegre16.8880,5%91,5%
Missão Velha16.8650,5%94,2%
Baturité16.3020,5%90,1%
Aracoiaba16.1200,5%91,4%
Jaguaribe15.5450,4%88,0%
Santana do Acaraú15.2820,4%90,1%
Itaitinga15.1450,4%79,2%
Tabuleiro do Norte14.8120,4%89,5%
Massapê14.7910,4%81,6%
Ipueiras14.5690,4%81,7%
Ocara14.4690,4%88,7%
Jaguaruana14.3500,4%87,1%
Parambu13.9650,4%91,1%
Caririaçu13.8120,4%91,4%
Ubajara13.5220,4%89,7%
Lavras da Mangabeira13.4380,4%91,7%
Paraipaba13.4180,4%81,2%
Novo Oriente13.3970,4%95,5%
Redenção12.6240,4%83,7%
Nova Russas12.4700,4%87,4%
Aurora12.4250,4%95,0%
Tamboril12.3790,4%91,8%
Independência12.2990,4%91,5%
Guaiúba12.2290,4%89,0%
Cedro12.0230,3%92,5%
Marco11.9170,3%83,1%
Senador Pompeu11.8850,3%90,5%
Milagres11.7850,3%92,5%
Irauçuba11.6350,3%94,9%
Coreaú11.5720,3%92,0%
Cruz11.4510,3%88,9%
Bela Cruz11.3910,3%90,4%
Itatira11.3450,3%93,9%
Campos Sales11.0870,3%92,2%
Caridade10.6570,3%93,4%
Chorozinho10.4740,3%89,8%
Forquilha10.4640,3%87,9%
Assaré10.4220,3%93,5%
Icapuí10.3950,3%92,2%
Uruburetama10.2950,3%90,2%
Pindoretama10.1510,3%85,2%
Orós10.1340,3%91,4%
Quixeré10.1250,3%90,1%
Jardim10.0920,3%80,4%
Jucás10.0860,3%87,3%
Araripe9.9570,3%95,5%
Tejuçuoca9.8360,3%92,1%
Farias Brito9.7840,3%93,2%
Ibiapina9.7030,3%91,5%
Itapiúna9.5860,3%90,7%
Morrinhos9.4470,3%82,3%
Capistrano9.4040,3%90,4%
Umirim9.3980,3%90,4%
Hidrolândia9.2880,3%91,4%
Barreira9.2700,3%79,2%
Quiterianópolis9.2180,3%93,4%
Banabuiú9.0330,3%90,5%
Cariús9.0170,3%92,0%
Varjota8.9550,3%92,6%
Jaguaretama8.8290,3%91,4%
Monsenhor Tabosa8.8250,3%93,6%
Barro8.8230,3%86,2%
Solonópole8.7380,3%93,5%
Madalena8.6850,3%92,6%
Reriutaba8.6670,3%93,1%
Tururu8.6280,2%90,8%
Santana do Cariri8.5230,2%94,4%
Porteiras8.4690,2%95,9%
Croatá8.4350,2%95,6%
Jijoca de Jericoacoara8.2480,2%87,1%
Quixelô8.2040,2%90,4%
Barroquinha7.8270,2%94,1%
Fortim7.7730,2%86,9%
Salitre7.6870,2%91,5%
Pereiro7.6060,2%92,8%
Miraíma7.4700,2%95,2%
Ibaretama7.4670,2%91,9%
Frecheirinha7.4470,2%91,9%
Ibicuitinga7.3590,2%92,1%
Apuiarés7.3360,2%89,0%
Nova Olinda7.2940,2%91,4%
Carnaubal7.2890,2%92,4%
Alto Santo6.9900,2%91,5%
Choró6.9890,2%93,3%
Milhã6.9230,2%93,6%
Saboeiro6.8520,2%89,7%
Aratuba6.7970,2%92,6%
Meruoca6.7160,2%91,0%
Graça6.7140,2%94,4%
São Luís do Curu6.7020,2%88,2%
Uruoca6.6830,2%90,7%
Aiuaba6.6730,2%96,7%
Iracema6.6600,2%91,9%
Martinópole6.5230,2%95,6%
Cariré6.4900,2%75,8%
Mucambo6.4470,2%91,6%
Piquet Carneiro6.1580,2%94,5%
Chaval6.1570,2%92,1%
Pacoti6.1550,2%89,2%
Paramoti5.9970,2%89,0%
Acarape5.5690,2%72,1%
Palmácia5.4390,2%89,4%
Ipaporanga5.3550,2%91,9%
Alcântaras5.3260,2%94,1%
Catunda5.2840,2%95,4%
Ipaumirim5.2340,2%92,3%
Mulungu5.1370,1%89,3%
Poranga5.1360,1%89,4%
Pires Ferreira4.9710,1%95,1%
Ararendá4.9120,1%90,1%
Catarina4.8360,1%94,2%
General Sampaio4.7190,1%92,8%
Palhano4.7000,1%76,9%
Jaguaribara4.6770,1%89,3%
Deputado Irapuan Pinheiro4.4570,1%97,0%
Moraújo4.3880,1%88,7%
Groaíras4.3380,1%86,6%
Itaiçaba4.2900,1%90,4%
Abaiara4.1790,1%93,8%
Tarrafas4.1790,1%89,7%
Penaforte4.1240,1%82,9%
Senador Sá4.1170,1%93,0%
Potengi4.1110,1%92,7%
Arneiroz4.0380,1%94,1%
São João do Jaguaribe3.8300,1%90,2%
Altaneira3.7940,1%95,2%
Jati3.7200,1%93,7%
Umari3.5990,1%92,6%
Guaramiranga3.5690,1%90,8%
Potiretama3.5480,1%94,2%
Baixio3.4870,1%95,6%
Antonina do Norte3.4530,1%89,2%
Granjeiro3.4400,1%96,3%
Pacujá3.3270,1%92,9%
Ererê3.1630,1%96,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022SenadorCEPT—Eleito
2018GovernadorCEPT3.457.556 (80,0%)Eleito
2014GovernadorCEPT—Eleito
2010Deputado estadualCEPT—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (senador)

R$ 607.371,28 em 9 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 402 mil66%Sala Ou ConjuntoR$ 128 mil21%TerrenoR$ 52 mil9%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 26 mil4%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 795.403,25 em 10 bens

ApartamentoR$ 250 mil31%Fundo de Curto PrazoR$ 138 mil17%Sala Ou ConjuntoR$ 128 mil16%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 100 mil13%TerrenoR$ 92 mil12%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 61 mil8%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 26 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1 mil0%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 4,9 miarrecadado
R$ 8,4 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 3,0 mi62%Recursos de partido políticoR$ 1,8 mi38%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 4,1 mi49%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 1,0 mi12%Publicidade por adesivosR$ 1,0 mi12%Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 460 mil5%Serviços prestados por terceirosR$ 385 mil5%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 360 mil4%Publicidade por materiais impressosR$ 345 mil4%Pré-instalação física de comitê de campanhaR$ 264 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Contacto Relacoes Publicas Ltda04405470000196R$ 2.600.000,00
Rh8 Servicos e Terceirizacoes Ltda14097991000187R$ 1.023.845,76
Mpb Estrategia e Criacao Ltda11297726000154R$ 1.000.000,00
A A Comunicacao Visual Ltda00284235000152R$ 604.120,00
Marcograf Grafica Ltda02963095000174R$ 545.729,52
Mr Filmes Eireli26200058000172R$ 500.000,00
Prometas Estrategia e Comunicacao Eireli12798074000102R$ 460.000,00
Executive Air Taxi Aereo Ltda13333253000129R$ 360.000,00
Gestao Contabil Associados S/s Ltda05633505000107R$ 280.000,00
Novo Horizonte Jacarepagua Importacao e Exportacao Ltda00185997000959R$ 250.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.