
Governador · Ceará
Camilo
PTMandato encerrado
Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Camilo Sobreira de Santana · Ocupação declarada: Agrônomo
3.457.556votos em 2018
R$ 607 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 4,9 miarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Governador, eleição de 2018, 1º turno · 3.457.556 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Fortaleza | 742.859 | 21,5% | 62,3% |
| Caucaia | 104.907 | 3,0% | 69,5% |
| Juazeiro do Norte | 104.710 | 3,0% | 88,0% |
| Maracanaú | 76.005 | 2,2% | 69,9% |
| Sobral | 75.939 | 2,2% | 82,3% |
| Crato | 59.667 | 1,7% | 93,3% |
| Itapipoca | 58.522 | 1,7% | 90,9% |
| Maranguape | 44.194 | 1,3% | 81,8% |
| Iguatu | 40.241 | 1,2% | 89,7% |
| Canindé | 35.993 | 1,0% | 92,4% |
| Quixeramobim | 35.704 | 1,0% | 93,6% |
| Crateús | 34.725 | 1,0% | 92,6% |
| Russas | 34.068 | 1,0% | 87,5% |
| Aracati | 32.203 | 0,9% | 88,2% |
| Aquiraz | 31.496 | 0,9% | 81,2% |
| Morada Nova | 30.719 | 0,9% | 87,2% |
| Quixadá | 30.639 | 0,9% | 80,4% |
| Tianguá | 30.050 | 0,9% | 84,9% |
| Cascavel | 28.275 | 0,8% | 82,2% |
| Horizonte | 27.805 | 0,8% | 76,7% |
| Camocim | 27.770 | 0,8% | 89,5% |
| Icó | 27.133 | 0,8% | 86,3% |
| Limoeiro do Norte | 26.612 | 0,8% | 89,4% |
| Viçosa do Ceará | 26.320 | 0,8% | 91,3% |
| Pacajus | 25.753 | 0,7% | 78,8% |
| Trairi | 25.264 | 0,7% | 88,0% |
| Boa Viagem | 25.049 | 0,7% | 95,2% |
| Granja | 24.745 | 0,7% | 93,6% |
| Barbalha | 24.651 | 0,7% | 78,6% |
| Pacatuba | 24.319 | 0,7% | 77,7% |
| Tauá | 23.936 | 0,7% | 88,8% |
| Beberibe | 23.743 | 0,7% | 85,4% |
| Itapajé | 22.647 | 0,7% | 85,6% |
| Acopiara | 22.184 | 0,6% | 94,1% |
| Acaraú | 22.064 | 0,6% | 83,9% |
| Eusébio | 21.420 | 0,6% | 72,8% |
| Santa Quitéria | 20.958 | 0,6% | 95,1% |
| São Benedito | 20.345 | 0,6% | 92,8% |
| Brejo Santo | 20.196 | 0,6% | 88,9% |
| São Gonçalo do Amarante | 19.956 | 0,6% | 68,9% |
| Pentecoste | 19.458 | 0,6% | 87,2% |
| Pedra Branca | 19.432 | 0,6% | 94,3% |
| Amontada | 19.156 | 0,6% | 90,3% |
| Mauriti | 19.096 | 0,6% | 87,7% |
| Mombaça | 17.944 | 0,5% | 92,2% |
| Guaraciaba do Norte | 17.748 | 0,5% | 90,7% |
| Ipu | 17.539 | 0,5% | 89,5% |
| Paracuru | 17.235 | 0,5% | 84,6% |
| Itarema | 17.063 | 0,5% | 86,1% |
| Várzea Alegre | 16.888 | 0,5% | 91,5% |
| Missão Velha | 16.865 | 0,5% | 94,2% |
| Baturité | 16.302 | 0,5% | 90,1% |
| Aracoiaba | 16.120 | 0,5% | 91,4% |
| Jaguaribe | 15.545 | 0,4% | 88,0% |
| Santana do Acaraú | 15.282 | 0,4% | 90,1% |
| Itaitinga | 15.145 | 0,4% | 79,2% |
| Tabuleiro do Norte | 14.812 | 0,4% | 89,5% |
| Massapê | 14.791 | 0,4% | 81,6% |
| Ipueiras | 14.569 | 0,4% | 81,7% |
| Ocara | 14.469 | 0,4% | 88,7% |
| Jaguaruana | 14.350 | 0,4% | 87,1% |
| Parambu | 13.965 | 0,4% | 91,1% |
| Caririaçu | 13.812 | 0,4% | 91,4% |
| Ubajara | 13.522 | 0,4% | 89,7% |
| Lavras da Mangabeira | 13.438 | 0,4% | 91,7% |
| Paraipaba | 13.418 | 0,4% | 81,2% |
| Novo Oriente | 13.397 | 0,4% | 95,5% |
| Redenção | 12.624 | 0,4% | 83,7% |
| Nova Russas | 12.470 | 0,4% | 87,4% |
| Aurora | 12.425 | 0,4% | 95,0% |
| Tamboril | 12.379 | 0,4% | 91,8% |
| Independência | 12.299 | 0,4% | 91,5% |
| Guaiúba | 12.229 | 0,4% | 89,0% |
| Cedro | 12.023 | 0,3% | 92,5% |
| Marco | 11.917 | 0,3% | 83,1% |
| Senador Pompeu | 11.885 | 0,3% | 90,5% |
| Milagres | 11.785 | 0,3% | 92,5% |
| Irauçuba | 11.635 | 0,3% | 94,9% |
| Coreaú | 11.572 | 0,3% | 92,0% |
| Cruz | 11.451 | 0,3% | 88,9% |
| Bela Cruz | 11.391 | 0,3% | 90,4% |
| Itatira | 11.345 | 0,3% | 93,9% |
| Campos Sales | 11.087 | 0,3% | 92,2% |
| Caridade | 10.657 | 0,3% | 93,4% |
| Chorozinho | 10.474 | 0,3% | 89,8% |
| Forquilha | 10.464 | 0,3% | 87,9% |
| Assaré | 10.422 | 0,3% | 93,5% |
| Icapuí | 10.395 | 0,3% | 92,2% |
| Uruburetama | 10.295 | 0,3% | 90,2% |
| Pindoretama | 10.151 | 0,3% | 85,2% |
| Orós | 10.134 | 0,3% | 91,4% |
| Quixeré | 10.125 | 0,3% | 90,1% |
| Jardim | 10.092 | 0,3% | 80,4% |
| Jucás | 10.086 | 0,3% | 87,3% |
| Araripe | 9.957 | 0,3% | 95,5% |
| Tejuçuoca | 9.836 | 0,3% | 92,1% |
| Farias Brito | 9.784 | 0,3% | 93,2% |
| Ibiapina | 9.703 | 0,3% | 91,5% |
| Itapiúna | 9.586 | 0,3% | 90,7% |
| Morrinhos | 9.447 | 0,3% | 82,3% |
| Capistrano | 9.404 | 0,3% | 90,4% |
| Umirim | 9.398 | 0,3% | 90,4% |
| Hidrolândia | 9.288 | 0,3% | 91,4% |
| Barreira | 9.270 | 0,3% | 79,2% |
| Quiterianópolis | 9.218 | 0,3% | 93,4% |
| Banabuiú | 9.033 | 0,3% | 90,5% |
| Cariús | 9.017 | 0,3% | 92,0% |
| Varjota | 8.955 | 0,3% | 92,6% |
| Jaguaretama | 8.829 | 0,3% | 91,4% |
| Monsenhor Tabosa | 8.825 | 0,3% | 93,6% |
| Barro | 8.823 | 0,3% | 86,2% |
| Solonópole | 8.738 | 0,3% | 93,5% |
| Madalena | 8.685 | 0,3% | 92,6% |
| Reriutaba | 8.667 | 0,3% | 93,1% |
| Tururu | 8.628 | 0,2% | 90,8% |
| Santana do Cariri | 8.523 | 0,2% | 94,4% |
| Porteiras | 8.469 | 0,2% | 95,9% |
| Croatá | 8.435 | 0,2% | 95,6% |
| Jijoca de Jericoacoara | 8.248 | 0,2% | 87,1% |
| Quixelô | 8.204 | 0,2% | 90,4% |
| Barroquinha | 7.827 | 0,2% | 94,1% |
| Fortim | 7.773 | 0,2% | 86,9% |
| Salitre | 7.687 | 0,2% | 91,5% |
| Pereiro | 7.606 | 0,2% | 92,8% |
| Miraíma | 7.470 | 0,2% | 95,2% |
| Ibaretama | 7.467 | 0,2% | 91,9% |
| Frecheirinha | 7.447 | 0,2% | 91,9% |
| Ibicuitinga | 7.359 | 0,2% | 92,1% |
| Apuiarés | 7.336 | 0,2% | 89,0% |
| Nova Olinda | 7.294 | 0,2% | 91,4% |
| Carnaubal | 7.289 | 0,2% | 92,4% |
| Alto Santo | 6.990 | 0,2% | 91,5% |
| Choró | 6.989 | 0,2% | 93,3% |
| Milhã | 6.923 | 0,2% | 93,6% |
| Saboeiro | 6.852 | 0,2% | 89,7% |
| Aratuba | 6.797 | 0,2% | 92,6% |
| Meruoca | 6.716 | 0,2% | 91,0% |
| Graça | 6.714 | 0,2% | 94,4% |
| São Luís do Curu | 6.702 | 0,2% | 88,2% |
| Uruoca | 6.683 | 0,2% | 90,7% |
| Aiuaba | 6.673 | 0,2% | 96,7% |
| Iracema | 6.660 | 0,2% | 91,9% |
| Martinópole | 6.523 | 0,2% | 95,6% |
| Cariré | 6.490 | 0,2% | 75,8% |
| Mucambo | 6.447 | 0,2% | 91,6% |
| Piquet Carneiro | 6.158 | 0,2% | 94,5% |
| Chaval | 6.157 | 0,2% | 92,1% |
| Pacoti | 6.155 | 0,2% | 89,2% |
| Paramoti | 5.997 | 0,2% | 89,0% |
| Acarape | 5.569 | 0,2% | 72,1% |
| Palmácia | 5.439 | 0,2% | 89,4% |
| Ipaporanga | 5.355 | 0,2% | 91,9% |
| Alcântaras | 5.326 | 0,2% | 94,1% |
| Catunda | 5.284 | 0,2% | 95,4% |
| Ipaumirim | 5.234 | 0,2% | 92,3% |
| Mulungu | 5.137 | 0,1% | 89,3% |
| Poranga | 5.136 | 0,1% | 89,4% |
| Pires Ferreira | 4.971 | 0,1% | 95,1% |
| Ararendá | 4.912 | 0,1% | 90,1% |
| Catarina | 4.836 | 0,1% | 94,2% |
| General Sampaio | 4.719 | 0,1% | 92,8% |
| Palhano | 4.700 | 0,1% | 76,9% |
| Jaguaribara | 4.677 | 0,1% | 89,3% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 4.457 | 0,1% | 97,0% |
| Moraújo | 4.388 | 0,1% | 88,7% |
| Groaíras | 4.338 | 0,1% | 86,6% |
| Itaiçaba | 4.290 | 0,1% | 90,4% |
| Abaiara | 4.179 | 0,1% | 93,8% |
| Tarrafas | 4.179 | 0,1% | 89,7% |
| Penaforte | 4.124 | 0,1% | 82,9% |
| Senador Sá | 4.117 | 0,1% | 93,0% |
| Potengi | 4.111 | 0,1% | 92,7% |
| Arneiroz | 4.038 | 0,1% | 94,1% |
| São João do Jaguaribe | 3.830 | 0,1% | 90,2% |
| Altaneira | 3.794 | 0,1% | 95,2% |
| Jati | 3.720 | 0,1% | 93,7% |
| Umari | 3.599 | 0,1% | 92,6% |
| Guaramiranga | 3.569 | 0,1% | 90,8% |
| Potiretama | 3.548 | 0,1% | 94,2% |
| Baixio | 3.487 | 0,1% | 95,6% |
| Antonina do Norte | 3.453 | 0,1% | 89,2% |
| Granjeiro | 3.440 | 0,1% | 96,3% |
| Pacujá | 3.327 | 0,1% | 92,9% |
| Ererê | 3.163 | 0,1% | 96,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Senador | CE | PT | — | Eleito |
| 2018 | Governador | CE | PT | 3.457.556 (80,0%) | Eleito |
| 2014 | Governador | CE | PT | — | Eleito |
| 2010 | Deputado estadual | CE | PT | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (senador)
R$ 607.371,28 em 9 bens
Declaração de 2018 (governador)
R$ 795.403,25 em 10 bens
Campanha
Campanha de 2018 para governador
R$ 4,9 miarrecadado
R$ 8,4 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Contacto Relacoes Publicas Ltda | 04405470000196 | R$ 2.600.000,00 |
| Rh8 Servicos e Terceirizacoes Ltda | 14097991000187 | R$ 1.023.845,76 |
| Mpb Estrategia e Criacao Ltda | 11297726000154 | R$ 1.000.000,00 |
| A A Comunicacao Visual Ltda | 00284235000152 | R$ 604.120,00 |
| Marcograf Grafica Ltda | 02963095000174 | R$ 545.729,52 |
| Mr Filmes Eireli | 26200058000172 | R$ 500.000,00 |
| Prometas Estrategia e Comunicacao Eireli | 12798074000102 | R$ 460.000,00 |
| Executive Air Taxi Aereo Ltda | 13333253000129 | R$ 360.000,00 |
| Gestao Contabil Associados S/s Ltda | 05633505000107 | R$ 280.000,00 |
| Novo Horizonte Jacarepagua Importacao e Exportacao Ltda | 00185997000959 | R$ 250.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Ceará. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
